Pwo. Een houten Tchokwe masker. DRC.

Pwo. Un masque Tchokwe en bois. RDC.
Online only
Dim. H. 36 cm
SKU: 9803210232.
Auction day: 8 March 2021 22:00
Catalogue #232
Estimate: € 50 / 70

  • #125

    Een vurenhouten wandkapstok met drie smeedijzeren haken.

    Un porte-manteau mural en pin avec trois crochets en fer forgé.
    Online only
    Dim. b: 100 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #108

    Lot de verre coulé et de cristal aux motifs ambrés, composé de deux vases et de trois cendriers différents.
    Online only
    Dim. h: 5 - 20 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #23

    Een paar bronzen appliques in Lodewijk XV-stijl met telkens twee lichtpunten

    Paire d’appliques en bronze de style Louis XV, chaque fois à deux lumières.
    Online only
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #250

    Deux caisses en bois et un petit couteau, genre wakizashi avec étui en bois. Magnifiquement sculpté. Travail africain.
    Online only
    Dim. H.26 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #156
    Datcha

    Un lot composé d'une cruche, marquée par Elchinger et fils, d'un vase en verre et d'un encrier de Limoges. Travail français.
    Online only
    Dim. h: 4, 11 & 13 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #291

    Een bruin lederen vintage tweezitsbank. (Durlet?)

    Canapé deux places moderne en cuir brun (Durlet?)
    Online only
    Dim. b: 206 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #294

    Een kleine nest of tables.

    Petite suite de tables de gigogne.
    Online only
    Estimate: € 15 / 25
  • #227
    Louis Belen

    “Impasse Bruxelles”. Aquarel op papier.

    ”Impasse Bruxelles”. Aquarelle sur papier.
    Online only
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #197

    Een lot van acht verschillende beeldjes van meerkleurig biscuit.

    Un lot de huit figurines de biscuits multicolores différentes.
    Online only
    Dim. h: 13 - 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #3

    Nouvelles Editions Françaises, Paris. 4 livres sur des musées. Georges Boudaille. “Musée de l’Ermitage”, Lydie Huyghe. “Musée du Louvre, école française”, René Huyghe. “Musée du Louvre, écoles étrangères”. Jacques Foucart. “Musées de Hollande”. Belle série, in-folio.
    Online only
    Estimate: € 60 / 80
  • #295

    Een gesculpteerd notenhouten cabrioletfauteuil, bekleed met naaldwerk.

    Fauteuil cabriolet en noyer sculpté recouvert de tapisserie.
    Online only
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #20
    Val St. Lambert

    Een lampenvoet van roze kristal. Onderaan gemerkt.

    Pied de lampe en cristal rose. Marque sous la base.
    Online only
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 25 / 40

Online-Only veiling van 8 maart 2021

Op Maandag 8 maart wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen bij elk redelijk bod (incrementen van ± 10% boven het vorige bod en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). De biedingen zijn PRIJS PER LOT. Voor vragen over details of extra foto’s kan u mailen naar info@jordaens.eu

On Monday March 8th the lot will be assigned to the highest bidder on each reasonable bid (increments of ± 10% added to the previous bid; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All bids are PRICE PER LOT. Mail us at info@jordaens.eu for questions about details or extra photos.

8 March 2021 22:00