“Voyageur”. Okimono en ivoire massif gravé. Travail japonais. Marque sous la base.
Dim. H 16 cm
SKU: 0803160637.
Categories: Aziatisch, ivoor.
Auction day: 9 March 2016 19:00
Catalogue #637
Estimate: € 320 / 380

  • #115

    Dim. 14,13 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #160

    Dim. 1,40 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #506

    Drie wijzen van gesculpteerd Chinees ivoor op houten voetstukjes.

    Trois sages en ivoire sculpté sur socles en bois. Travail chinois.
    Dim. H. 26 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #70

    Twee 18 karaats geel gouden hangers bezet met malachiet.

    Deux pendentifs en or jaune 18 ct sertis de malachite.
    Estimate: € 80 / 120
  • #10

    Bracelet à maillons en argent et pendentif serti d’une pièce de cinq francs du XIXe siècle, une paire de broches, une bague et des chaînes en argent serties de marcassite et des pierres semi-précieuses.
    Dim. 225 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #175

    Lot de bijoux en ivoire comprenant e.a. des bracelets, des colliers, des broches et des bagues.
    Estimate: € 150 / 250
  • #26
    Dupont en Impact

    Deux différents allumeurs. Un plaqué or 14 ct.
    Estimate: € 50 / 100
  • #694

    Paysan et pêcheur en ivoire sculpté sur socles en ivoire. Nous ajoutons une garniture à écrire aux manches en ivoire torsadé.
    Dim. H. 21 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #140

    Een 18 karaats geel gouden zakhorloge.

    Montre de poche en or jaune 18 ct.
    Dim. Bruto : 25,67 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #707

    “Hanoeman”. Beeld van gebeeldhouwd coromandelhout.

    “Hanuman”. Sculpture en bois de coromandel.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #135

    Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger bezet met een camee.

    Chaîne en or jaune 18 ct et pendentif au camée.
    Dim. 21,70 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #145

    Broche en or jaune 18 ct et pendentif représentant la construction d’une sorte de totem.
    Dim. 19,70 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #125

    Een 14 karaats geel gouden broche bezet met parels. Omstreeks 1950.

    Broche en or jaune 14 ct sertie de perles. Vers 1950.
    Dim. 17,95 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #546

    Twee stenen tempelwachters in hoog-reliëf. Azië.

    Deux gardiens de temple en relief. Sculptures en pierre. Travail asiatique.
    Dim. H. 95 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #315

    Dim. 1,40 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #85

    Pendentif en or jaune 18 ct serti d’un putto en relief en corail rouge d’après les classiques.
    Dim. 10,42 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #130
    D.R.G.M.

    Een 18 karaats geel gouden dameshorloge met gouden polsband.

    Montre de dame en or jaune 18 ct à bracelet en or.
    Dim. bruto: 24,34 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #662

    Twee Chinese scrolls op rijstpapier met afbeeldingen van krijgers.

    Deux rouleaux chinois sur papier de riz représentant des guerriers.
    Estimate: € 50 / 80
  • #5

    Grand lot de bijoux de fantaisie dont une boîte contenant surtout des boucles d’oreilles et un coffret Samsonite contenant des colliers. Nous ajoutons un collier de perles au fermoir en or jaune 18 ct et un pendentif et une bague de 9 ct.
    Estimate: € 150 / 250
  • #747

    Groupe en ivoire sculpté représentant un marchand indien sur un éléphant, sur une base portée par quatre têtes d’éléphants. Début du XXe siècle.
    Dim. L 21 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #40

    Een 18 karaats geel gouden trouwring.

    Alliance en or jaune 18 ct.
    Dim. 5,20 g
    Estimate: € 80 / 130
  • #255

    Vier verschillende horloges van roestvrij staal.

    Quatre montres diverses en acier inoxydable.
    Estimate: € 100 / 150
  • #829

    Coffre chinois décoré d’un décor de guerriers sculpté sur les quatre côtés.
    Dim. 100 x 60 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #622

    Lot de 10 plats à bain-marie en porcelaine de Chine polychrome. Nous ajoutons un plat ovale semblable.
    Dim. Ø 27 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #809

    Drie oude caféreclames, omstreeks 1900.

    Trois anciennes publicités de café. Vers 1900.
    Dim. 57 x 47 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #774
    Eugène Fehdmer

    “Paysage boisé en hiver”. Huile sur toile. Signée. Réparation.
    Dim. 43 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #80

    Dim. 9,13 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #159
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Zicht op Lebbeke”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de Lebbeke”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 110 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #46

    Lot de faïences monochromes anglaise, comprenant une cafetière, un huilier-vinaigrier, un pot à lait, une coupe sur piédouche, une petite assiette, un chandelier, deux beurriers et un plat à citron.
    Estimate: € 30 / 50
  • #661
    Cristallerie Royale de Champagne

    Een vaas van kleurloos geslepen kristal.

    Vase en cristal taillé incolore.
    Dim. H. 35,50 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #610
    Guy Laroche

    “Fidji”. Un vaporisateur d’eau de toilette de 50 ml et un savon dans une coquille. Emballage cadeau.
    Estimate: € 40 / 80
  • #842

    Een parapluvormig hallustertje van koper en glas in art decostijl.

    Lustre de vestibule de forme parapluie en cuivre et verre. Style art déco.
    Estimate: € 40 / 60
  • #538
    Swarovski

    “Antonio”. Een beeldje van kleurloos kristal. Gemerkt.

    “Antonio”. Statuette en cristal incolore. Avec marque.
    Dim. H 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #756

    Lit de repos en bois à patine blanche de style Louis XVI. Recouvert de tissu orange et avec trois coussins.
    Dim. l: 210 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #757
    Val St. Lambert

    Vase sur piédouche. octogonal en cristal taillé coloré vert dans la masse. Avec marque.
    Dim. H 27 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #188

    Plat en argent au poinçon français pour le premier titre. Bord chantourné aux motifs florales repoussés. Poinçon d’Orfèvre: Lebrun, Paris.
    Dim. 840 g
    Estimate: € 450 / 500

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00