“Rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Franz Van Genesen

Paysage fluvial. Huile sur toile. Signée.
Online only
Dim. 40 x 60 cm
SKU: 2102220266.
Auction day: 21 February 2022 22:00
Catalogue #266
Estimate: € 120 / 200

  • #246

    Een roodkoperen beddenpan met houten steel. Scharnier kapot.

    Une bassine en cuivre rouge avec manche en bois. Charnière cassée.
    Online only
    Dim. l: 97 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #58
    Christofle, France

    Een pepermolen of suikerstrooier van verzilverd metaal en glas. Gemerkt.

    Moulin à poivre ou sucrier en métal argenté et verre. Marqué.
    Online only
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #53

    Online only
    Dim. 18,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #24

    "Saint Pierre". Une statue en bois sculpté et polychromé.
    Online only
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #95

    ‘Leielandschap”. Een zeefdruk naar een werk van Saverys. Getekend in de plaat.

    “Paysage au bord de la Lys”. Une sérigraphie d'après une oeuvre de Saverys. Signée dans la planche.
    Online only
    Dim. 31 x 41,5 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #67

    Lot de quatre boîtes à couvercle en porcelaine différentes dont une en forme de coeur à glaçure bleue de Christian Dior, une de Limoges et une japonaise et une portugaise à décor japonisant.
    Online only
    Dim. h: 4, 9 & 15 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #33

    Een liggend engeltje van goudgepatineerd biscuit.

    Un ange couché en biscuit patiné or.
    Online only
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #280

    Online only
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #172

    Twee poppen met kanten kleedjes. De éne met een hoofd van Mengersgereuth maar met een lijf van SFBJ, biscuit hoofd met open mond, zichtbare tanden en grijze ogen. Kleine letsels aan de ledematen. De andere ook gemerkt PM voor Mengersgereuth, mogelijk ook met een ander lichaam. Biscuit hoofd, open mond, bruine ogen (L. 50 cm). Beide met een hoedje.

    Deux poupées avec napperons en dentelle. Celui avec une tête Mengersgereuth mais avec un corps SFBJ, tête en biscuit avec bouche ouverte, dents apparentes et yeux gris. Légères blessures aux membres. L'autre a également marqué PM pour Mengersgereuth, peut-être aussi avec un corps différent. Tête en biscuit, bouche ouverte, yeux marrons (L. 50 cm). Les deux avec des chapeaux.
    Online only
    Estimate: € 120 / 200
  • #122

    Een antiek lederen aktetas.

    Mallette ancienne en cuir.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #300

    Paire de candélabres à quatre bras en cristal taillé incolore. Dégâts.
    Online only
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #83
    Dual

    Een reiswekkertje in etui.

    Un réveil de voyage dans un étui.
    Online only
    Estimate: € 15 / 20

Online-Only 21 februari 2022

21 February 2022 22:00