“Rokende dame”. Aquarel op papier. Zonder signatuur.

“Femme fumante”. Aquarelle sur papier. Sans signature.
Online only
Dim. 30 x 24 cm
SKU: 1412200173.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 14 December 2020 22:00
Catalogue #173
Estimate: € 25 / 40

  • #275
    Rika Loyens

    ”Portraits de femmes”. Trois études aquarelles sur papier. Signé 1994, 1995 et 1996.
    Online only
    Dim. 44 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #174
    Vic Van Berckelaer

    “Portrait d’un petit garçon”. Technique mixte sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 33 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #101
    Victor Smet
    Period: °Antwerpen, 1930

    Een lot van vier aquarellen met schepen. Allen gesigneerd.

    Un lot de quatre aquarelles avec des bateaux. Tous signés.
    Online only
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #272

    “Gestrand zeilschip”. Een grisailletekening op papier. Zonder signatuur.

    ”Voilier échoué”. Un dessin grisaille sur papier. Sans signature.
    Online only
    Dim. 25 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #178

    “J W N E”. Het laatste beschadigd.

    “Bateau de pêche sur un lac”. Deux aquarelles, l’une monogrammée M.H., l’autre JWNE. Cette dernière abîmée.
    Online only
    Dim. 11 x 17 & 31 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #286

    ”Personnages, ruine et paysage romantique”. Une aquarelle sur papier. Pas de signature.
    Online only
    Dim. 14 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #183
    Karel Van Nuffel

    “Sculpture du Saint Mathieu”. Crayon sur papier. Dédié au Baron Opsomer au verso. Signé et daté 4 janvier 1944.
    Online only
    Dim. 16,5 x 12 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #166
    Rik Wegge
    Period: 1923 - 2009

    “La fille de l’artiste”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #172

    Online only
    Estimate: € 60 / 100
  • #235

    Deux souvenirs du Caire, comprenant une réplique d’un masque de mort et une petite statue mortuaire Ushepti. Début années ‘30.
    Online only
    Dim. h: 18 & 9 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #74

    Een koperen wandklok met geëmailleerde wijzerplaat. Met slinger en sleutel.

    Une horloge murale en cuivre avec cadran en émail. Avec pendule et clé.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #8

    Een lampenvoet van hout en messing met een voorstelling van kraanvogels.

    Un pied de lampe en bois et laiton représentant des grues.
    Online only
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #30

    Een sigarettendoosje, ingelegd met diverse houtsoorten en been.

    Une boîte à cigarettes, incrustée de divers bois et os.
    Online only
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #48

    Een lot van acht verschillende beeldjes van meerkleurig biscuit.

    Un lot de huit figurines de biscuits multicolores différentes.
    Online only
    Dim. h: 7 - 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #229

    Online only
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #190

    Een kleine aardewerken theepotje. Chinees werk. Onderaan met stempel.

    Une petite théière en faïence. Travail chinois. Estampillé sur le fond.
    Online only
    Estimate: € 15 / 25
  • #61

    Een lot oud speelgoed, bestaande uit tien verschillende speelgoedauto’s en drie bouwdozen.

    Un grand nombre de jouets anciens, composés de dix voitures jouets différentes et de trois ensembles de construction.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #100

    Une pendule murale en bois doré avec pendule et clé. Légers dégâts de peinture en bas au centre.
    Online only
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #186

    Online only
    Estimate: € 40 / 50
  • #3

    Un lot de quatre figurines en porcelaine chinoise. Quelques défauts. Un chapeau endommagé.
    Online only
    Dim. h: 10 - 22 cm
    Estimate: € 15 / 20

Online-Only Veiling van 14 december 2020

14 December 2020 22:00