#159Eugène DodeignePeriod: 1923 - 2015
”Vieille dame et fleurs”. Techniques mixtes sur papier. Signé et daté 1965. Verre cassé.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. 65 x 45 cmEstimate: € 30 / 50 -
#109Henk Peeters
“Palma de Majorque”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘51. Avec dédicace. Verre cassé.No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 €Dim. 28 x 22 cmEstimate: € 20 / 30 -
#49
”Le donjon de Namur en 1740”. Un dessin de craie sur papier. Illisiblemont signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. 52 x 66 cmEstimate: € 40 / 60 -
#334Jan C. Neervoort
“Het melken”. Een inkttekening op papier. Gesigneerd.
#149
Een Chinese inkttekening op papier.
Dessin en encre de Chine sur papier.No longer availableOnline onlyActive bid: 11.00 €Dim. 55 x 40 cmEstimate: € 40 / 80 -
#234E. Cahn
”Pêcheur et jeune fille”. Un dessin au crayon sur papier. Signé et daté 10-02-1905.No longer availableOnline onlyActive bid: 8.00 €Dim. 20 x 15 cmEstimate: € 30 / 50 -
#172
“Etude de boutons et de fleurs”. Fusain sur papier. Signé Vander Kam.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 58 x 41 cmEstimate: € 30 / 40 -
#104Henri SeghersPeriod: 1823 - 1905
”Fermette auprès de l’eau”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1891.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. 31 x 49 cmEstimate: € 40 / 80 -
#164Jouet
“Zicht op Hoei”. Pastel op papier. Gesigneerd.
”Vue sur Huy”. Pastel sur papier. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 40 / 60 -
#244Louis Belen
“Mme Louis Belen” . Een aquarel op papier.
”Mme Louis Belen”. Une aquarelle.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. 20 x 15 cmEstimate: € 30 / 50 -
#186M. Morre
“Landschap”. Gouache op papier. Gesigneerd.
”Paysage”. Gouache sur papier. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 21 x 31Estimate: € 20 / 30 -
#354Hilde Hendrickx
Twee bloemenstillevens. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Deux natures mortes, scènes florales. Aquarelle sur papier. Signées.No longer availableOnline onlyActive bid: 18.00 €Dim. 33 x 31 & 32 x 41 cmEstimate: € 40 / 50 -
#302Louis Belen
“Impasse Jacques, Molenbeek”. Olieverf op board.
#246
‘Char d’Anvers ou d’Albert et d’Isabelle. 21 juillet 1856’.
Een Chromolitho uit de XIX de eeuw
”Char d’Anvers ou d’Albert et de Isabelle. 21 juillet 1856”. Une lithographie chromo du XIXième siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. 32,5 x 50,5 cmEstimate: € 50 / 80 -
“Palace Laser”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
”Palace Laser”. Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 28.00 €Dim. 41 x 52 cmEstimate: € 60 / 100 -
#189René MorrenPeriod: 1868 - 1941
“Visser aan de dorpsrand”. Gouache op papier. Gesigneerd.
#76Julien CelosPeriod: 1884- 1953
“Straatzicht”. Aquarel en pastel op papier. Gesigneerd.
”Scène de rue”. Aquarelle et pastel sur papier. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. 45 x 55 cmEstimate: € 80 / 120 -
#359Leopoldo Berthelemy Santa MariaPeriod: 1887 - 1970
“Koeien bij een boerenkar”. Olieverf op board. Gesigneerd
”Vaches et char”. Huile sur carton. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 €Dim. 33 x 41 cmEstimate: € 80 / 120 -
#339
“Duinbergen sur Mer”. Huile sur papier. Signé et daté 1946.No longer availableOnline onlyActive bid: 31.00 €Dim. 20 x 29 cmEstimate: € 30 / 50 -
#74Victor SimoninPeriod: 1877 - 1946
“Stilleven met fruit”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
”Nature morte, fruits”. Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 37 x 42 cmEstimate: € 50 / 80
#344Emiel Van DammePeriod: °1885
“Galopperende paarden”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Chevaux en galop”. Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 150.00 €Dim. 35 x 55 cmEstimate: € 200 / 300 -
#238
Un vase cylindrique en porcelaine de Chine, décor bleu sur blanc. Monté en pied de lampe.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. h: 30 cmEstimate: € 60 / 80 -
#32
Een vaas van geslepen kleurloos kristal met zilveren montuur. Gemerkt. MB.
Un vase en cristal taillé incolore avec montures en argent. M.B.No longer availableOnline onlyActive bid: 32.00 €Dim. h: 16 & 22 cmEstimate: € 20 / 30 -
#266
Lot de six assiettes représentant les mois et une autre en faïence polychrome, ainsi qu’un encrier triangulaire (réparation) et trois carreaux en faïence.No longer availableOnline onlyActive bid: 18.00 €Estimate: € 40 / 50 -
#387
Een lot van negen koperen kandelaars, waarbij twee paar. XIXde eeuw.
Lot de neuf bougeoirs en cuivre, dont deus formant une paire. XIXe siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 33.00 €Dim. h: 20 - 30 cmEstimate: € 45 / 55 -
#304
“Nu sur une chaise et toile blanche”. Huile sur toile. Pas de signature. Petit dégât.No longer availableOnline onlyActive bid: 23.00 €Dim. 27 x 35 cmEstimate: € 80 / 150 -
#348
Vier diverse borden, waarvan twee Royal Copenhagen en twee Boch Keramis.
Quatre assiettes différentes, dont deux de Royal Copenhagen et deux de Boch Keramis.No longer availableOnline onlyActive bid: 14.00 €Dim. Ø: 18 & 21 cmEstimate: € 25 / 35 -
#86
Un lot de cinq presse-papiers en verre, à inclusions, dont deux avec une image de la Sainte Vierge.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Estimate: € 100 / 120 -
#273
“Zittend naakt”. Metaal en gips. Gemerkt Chalon.
”Nu assis”. Métal et plâtre. Signé Chalon.No longer availableOnline onlyActive bid: 50.00 €Dim. 28 x 58 cmEstimate: € 80 / 120 -
#125
Console à suspendre en plâtre à patine brune. Style baroque avec deux têtes d’angelot.No longer availableOnline onlyActive bid: 60.00 €Dim. 38 x 48 x 20 cmEstimate: € 60 / 80 -
#67
Een paar XIXe eeuwse kandelaars van vol messing.
Deux chandeliers du XIXième siècle en laiton massif.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. h: 45 cmEstimate: € 40 / 60 -
#227
Une paire de cornes en porcelaine de Bruxelles à décor doré et polychrome. XIXème siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 18.00 €Dim. h: 22 cmEstimate: € 30 / 50