“Paysage romantique au moulin à eau”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
Dim. 25 x 18 cm
SKU: 2508150244.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 200 / 300

  • #224
    Otto Eerelman
    Period: 1839 - 1926

    “Fumeur de pipe dans un intérieur”. Huile sur toile marouflée. Deuxième moitié du XIXe siècle. Petits dégâts.
    Dim. 41 x 32 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #442
    Jan Flameng
    Period: 1917 - 1997

    “Strandzicht bij avondrood”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de plage au coucher de soleil”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #669

    Composition aux surfaces. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 37 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #432
    Broeder Max

    “Autoportrait”. Huile sur carton, sous verre. Signé et daté 1946.
    Dim. 22 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #139
    Van de Roye

    Een reeks van drie marines. Olieverf op paneel.

    Suite de trois marines. Huile sur panneau.
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #664

    “Bloemenstilleven”. Acryl op papier. Russische school. draagt handtekening.

    “Nature morte aux fleurs”. Acrylique sur papier. Ecole russe. Porte une signature.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #594
    Max Selen
    Period: °1932

    “Drijvende naakten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nus flottant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 100 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #634

    “Voertuig”. Olieverf op doek. Draagt handtekening.

    “Le véhicule”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #612
    Van Herck

    “Péniche sur le Rhin, devant la Cathédrale de Cologne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #592

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 44 x 52 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #674
    Leo Jordaens
    Period: 1944 - 2000

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé en haut à droite.
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #156
    Henri Timmermans
    Period: Antwerpen 1858 - 1942

    “Officier et dame dans un intérieur”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #272
    Louis Van de Leur
    Period: 1910 - 1988

    “Nature morte aux fleurs des champs et cuivres”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 130 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #207

    “Homme lisant dans un intérieur baroque”. Huile sur toile. XIXe siècle.
    Dim. 61 x 75 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #199
    Alonso Cano
    Period: 1601-1667

    “L’Enfant Jésus dormant”. Il tient un ruban au texte “Ego dormio, et cor meum vigilat”. Au verso une attribution en anglais indiquant que ce tableau faisait partie de la vente aux enchères de la Collection du Roi Louis-Philippe chez Christie’s à Londres en 1853.
    Dim. 76 x 91 cm
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #644

    Twee stillevens in fauvistische stijl. Olieverf op doek.

    Deux natures mortes dans le style fauviste. Huile sur toile.
    Dim. 79 x 69 & 60 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #694
    Broeder Max

    “Portrait de garçon” et “Garçon sur une chaise”. Technique mixte sur carton. Signées.
    Estimate: € 50 / 80
  • #462
    Paule Nolens
    Period: °1924

    “Keukenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le petit déjeuner”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #642

    “Compositie”. Olieverf op paneel. Onduidelijk gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.
    Dim. 55 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #186
    Robert Frénay

    “Heilige-Kruiskerk te Luik”. Olieverf op paneel. Gesigneerd

    “Eglise de la Sainte-Croix de Liège”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #649
    Frans Siaens

    “Le bal masqué”. Huile sur toile. Signée. Nous ajoutons une reproduction d’après le même artiste?
    Dim. 65 x 48 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #364

    Vue d’une ville de montagne”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #29
    F. Segers

    “Vagabond”. Huile sur panneau. Signé et daté 1894.
    Dim. 17 x 9 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #299

    “Portaaltje”. Olieverf op doek.

    “Portail”. Huile sur toile.
    Dim. 33 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #581
    Royal Boch

    Lot de quatre ours “fast affection” en faïence blanche. D’après un modèle de Rik Delrue.
    Estimate: € 60 / 80
  • #260

    Een 18 karaats geel gouden herenring met initialen.

    Bague homme en or jaune 18 ct aux initiales.
    Dim. 8,45 g
    Estimate: € 160 / 200
  • #211
    X. Raphanel

    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #455

    Wereldbol met personages van kunstvezel. Met ijzeren statief.

    Globe aux personnages en fibre. Statif en fer.
    Dim. H 117 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #429

    “Danseuse africaine”. et “Trois femmes”. Aquarelle sur coton. Signée. Travail africain contemporain.
    Dim. 45 x 24 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #99
    Jules Verstreken
    Period: 1882 - 1961

    “Ferme et chapelle en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 77 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #577

    Groupe en faïence polychrome de Japon en forme de vase de Satsuma flanqué d’un chien de Pho.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #110

    Een halssnoer van roze zoetwaterparels met een sterling zilveren slot.

    Collier de perles d’eau douce roses au fermoir en argent sterling.
    Estimate: € 180 / 250
  • #567

    Een lot van zevenenvijftig bioscoopaffiches voor erotische films.

    Lot de cinquante-sept affiches de cinéma comprenant des films érotiques.
    Estimate: € 150 / 200
  • #300
    Bulgari

    Een roestvrij stalen automatische herenhorloge. (armband te vervangen).

    Montre homme en acier inoxydable. Bracelet à remplacer.
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #147
    Sitzendorf

    Deux statuettes d’un garçon et d’une fille aux fleurs en porcelaine polychrome. Marquées sous les bases.
    Estimate: € 60 / 80
  • #347

    Buffet en chêne de style Louis XV. Trois tiroirs en ceinture au dessus de deux portes pleines. Pieds volutes. XIXe siècle.
    Dim. H. 115. B. 148 cm
    Estimate: € 300 / 500

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.