Lampadaire en ivoire sculpté décoré d’un paysage aux animaux en relief. Travail africain, première moitié du XXe siècle. Sur socle en bois tourné.
Dim. h: 16 cm
SKU: 0803160117.
Category: ivoor.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #117
Estimate: € 25 / 35

  • #531

    “Geisha au tambour”. Groupe en ivoire sculpté sur un socle en bois.
    Dim. h: 6,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #175

    Lot de bijoux en ivoire comprenant e.a. des bracelets, des colliers, des broches et des bagues.
    Estimate: € 150 / 250
  • #747

    Groupe en ivoire sculpté représentant un marchand indien sur un éléphant, sur une base portée par quatre têtes d’éléphants. Début du XXe siècle.
    Dim. L 21 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #611

    “Cérémonie”. Groupe en ivoire massif gravé. Travail japonais. Socle en bois. Marque en rouge sous la base.
    Dim. H 13 cm
    Estimate: € 1000 / 1100
  • #506

    Drie wijzen van gesculpteerd Chinees ivoor op houten voetstukjes.

    Trois sages en ivoire sculpté sur socles en bois. Travail chinois.
    Dim. H. 26 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #463

    Deux netsuké en ivoire sculpté et partiellement polychromé. Marque sous la base.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #694

    Paysan et pêcheur en ivoire sculpté sur socles en ivoire. Nous ajoutons une garniture à écrire aux manches en ivoire torsadé.
    Dim. H. 21 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #637

    “Voyageur”. Okimono en ivoire massif gravé. Travail japonais. Marque sous la base.
    Dim. H 16 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #511

    Trois petites têtes de femme en ivoire sculpté. Travail africain, première moitié du XXe siècle.
    Dim. H. 16, 12 & 11 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #633

    Deux okimonos d’un homme et d’une femme en ivoire massif gravé. Marque en rouge sous les bases.
    Dim. H 10 cm
    Estimate: € 420 / 440

  • #504
    Hoffbauer

    “Marine I, II et III”. Trois eaux-fortes signées et datées 87 hors planche.
    Dim. 49,5 x 33,5 & 49,5 x 36,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #728
    Goebel - M.I. Hummel

    Display miniature en plastique polychrome avec un petit pêcheur en biscuit polychrome. Avec marques.
    Estimate: € 40 / 60
  • #322
    Alphonse Van Beurden

    “Havenzicht met zeilboten”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Voiliers dans le port”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #671

    “Zittend naakt”. Een beeldje van donker gepatineerd brons.

    “Nu assis”. Statuette en bronze à patine foncée.
    Estimate: € 50 / 80
  • #700
    Lanvin

    “Arpège”. Parfum. Flacon de 15 ml dans l’emballage fermé avec bijoux. Nous ajoutons un vaporisateur d’eau de parfum de 50 ml également dans l’emballage fermé.
    Estimate: € 50 / 100
  • #161
    Gucci

    Een stoffen handtas. Gemerkt en met bewaarzak.

    Sac à main en tissu. Avec marque et pochette de conservation.
    Estimate: € 200 / 240
  • #154
    Reynaert (?)

    “Mules de foin”. Eau-forte. Signée et numérotée 6/15 hors planche.
    Dim. 24 x 33,5 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #445
    Shiseido Basala

    Een vaporisator eau de toilette van 50 ml.

    Vaporisateur d’eau de toilette de 50 ml.
    Estimate: € 80 / 150
  • #519
    Theo De Cooremeter

    “L’artiste et son observation”. Eau-forte. Signée et numérotée 2/5 hors planche.
    Dim. 49 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #121

    Une paire d’appliques modernes en métal décorées d’une frise classique aux personnages en bronze.
    Dim. H. 33 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #813

    “Lévrier”. Statuette art déco en faïence monochrome. Marque sous la base Rommens (?).
    Dim. L. 40,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #170
    Omega De Ville Automatic

    Een roestvrij stalen dameshorloge met lederen polsband. Gedragen.

    Montre de dame en acier inoxydable au bracelet en cuir. Portée.
    Estimate: € 200 / 400

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00