“Schepen bij zonsondergang”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Albert Vael
Period: 1914 - 1981

“Bateaux au crépuscule”. Huile sur toile. Signée
Dim. 40 x 60 cm
SKU: 2710150209.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 27 October 2015 19:00
Catalogue #209
Estimate: € 200 / 300

  • #626

    Suite de neuf chaises en chêne sculpté de style Renaissance. Fin XIXe siècle. Quelques dégâts et usures.
    Estimate: € 150 / 200
  • #699
    S. Mols

    “Stadszicht met brug”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ville au pont”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 65 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #740
    Camiel De Cock

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 85 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #389

    “Paysage rupestre”. Huile sur toile. Porte une signature : Wytsman.
    Dim. 39 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #394

    “Vierge à l’Enfant”. Huile sur toile. Monogrammée E.T. (Eugène Tilly).
    Estimate: € 100 / 140
  • #752
    Frans Pereboom
    Period: 1897 - 1969

    “Labeur au quai”. Huile sur toile. Signée et datée 1924.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #368
    Joseph Théodore Coosemans
    Period: 1828 - 1904

    “Paysage à Boisfort”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Dim. 33 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #622
    Frans Pereboom
    Period: 1897 - 1969

    “Jonge veedrijver”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Jeune berger”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 67 x 77 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #754
    Annie Rouschap

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 118 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #759
    L. Cuvelier

    “Fermes près d’un étang”. Huile sur toile. Signée. Dégât.
    Dim. 69 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #717
    Jean Caron

    “Vue de ferme à Ganshoren. Het Heike”. Huile sur panneau. Signée et au verso: 1918.
    Dim. 23 x 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #615

    “Paysage romantique au moulin à eau”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 25 x 18 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #352
    Ant. La Hache

    “Stilleven met fruit”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #594
    Manu Jany

    “Paysage en bleu turquoise”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #704
    Antonio P. Limon

    “Mexicaans meisje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Petite fille mexicaine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 51 x 61 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #655
    Léon Corthals
    Period: 1877-1935

    “Portrait d’une dame”. Huile sur toile. Signée et datée 1928. Exposition Corthals, Tamise 1997.
    Dim. 102 x 82 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #709
    A. Drijvers

    “Nature morte aux fruits et aux fleurs”. Huile sur toile. Signée et datée 1940.
    Dim. 65 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #349
    Valentijn De Waele
    Period: 1918-2005

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage de bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 47 x 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #719

    “Nature morte aux poissons et oignons”. Huile sur toile. Non signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #364
    Eugène Mahaux
    Period: 1874 - 1946

    “Leiezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de la Lys”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 73 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #429
    Ben De Weerdt

    “Dreef in het Peerdsbos”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Avenue dans le Peerdsbos”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #609
    J. Bonalini

    “Portrait d’un homme”. Huile sur toile. Signée. Restaurée.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #369
    F. De Vleeschouwer

    “Vue de la bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #550
    Victor Anthonis
    Period: 1862-1942

    “Het gebed”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “La prière”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 33 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #403

    Pot couvert en porcelaine bleue et blanche à décor de fleurs et d’un oiseau du paradis. Marque et numéro 800 sous la base.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #211

    “Allégorie sur la moisson”. Statuette en bronze sur piétement en marbre rouge. XIXe siècle.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #605

    Deux petites pendules murales dite comtoises en bois polychrome et deux petits régulateurs en plastique. Un balancier manque.
    Estimate: € 30 / 50
  • #745

    Bac à charbon en cuivre repoussé décoré de scènes de genre. XIXe siècle.
    Dim. b: 57 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #187

    Paire de vases en bronze décorés de personnages féminins sur le bec et de putti jouant dans une frise sur la panse. XIXe siècle.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #579

    “Vue des quais” Huile sur toile marouflée. Entourage de Van Mieghem.
    Dim. 19,5 x 24,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #360

    Deux lampes de vestibule, portées par des sculptures féminines en bronze à patine brune. Abat-jour en verre.
    Dim. h: 160 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #479

    “Le Massage”. Eau-forte d’après Félicien Rops. Porte le monogramme F.R. hors planche.
    Dim. 15 x 12 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #633

    Een gevarieerd lot Afrikaanse voorwerpen van o.a. aardewerk en ebbenhout.

    Lot d’objets africains en faïence, ébène e.a.
    Estimate: € 65 / 90
  • #116

    Bibliothèque-secrétaire en acajou, le bas à abattant cachent des pigeonniers, le haut à deux portes vitrées aux lattes. Epoque George III.
    Dim. b:
    Estimate: € 300 / 500
  • #738

    Coupe en porcelaine de Saxe portée par quatre putti dansant. Marque sous la base: Von Schierholz.
    Dim. Ø 26,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #411

    Vase couvert en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de fleurs et avec un chien de Pho sur le couvercle.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 100 / 140

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00