Donald Watson

“Vue de la côte écossaise”. Aquarelle sur papier. Signé et daté ‘96.
Online only
Dim. 21 x 31 cm
SKU: 2211210062.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 22 November 2021 22:00
Catalogue #62
Estimate: € 100 / 120

  • #175
    Christaulin Aurelias Posivici

    Online only
    Dim. 43 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #202
    Frans Croes
    Period: °1936

    Arbres de vie. Technique mixte sur papier. Signé et daté '90.
    Online only
    Dim. 40 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #270
    Rik Cuypers

    Une paire de vues du Vlaaikensgang, aquarelle sur papier. Signées.
    Online only
    Dim. 36,5 x 55 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #188
    Frans Croes
    Period: °1936

    Zennegat - Réserve Naturelle - Oude Dijlearm. Un dessin au crayon sur papier. Signé et daté 1995.
    Online only
    Dim. 25 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #65

    “Bateaux devant une côte rocheuse”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signé.
    Online only
    Dim. 23 x 49 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #286
    de ...

    Composition abstraite . Technique mixte sur papier. Signé et daté 65. ,
    Online only
    Dim. 24 x 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #137
    G. Wagener

    “Petite maison des polders au Grauwsedijk”. Huile sur papier. Signé au verso.
    Online only
    Dim. 45 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #200
    Frans Croes
    Period: °1936

    Hoogbrug, Malines. Deux dessins en encre sur papier. Signés et datés ‘85. On ajoute une estampe avec l’histoire du pont.
    Online only
    Dim. 21 x 29,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #104
    Gard Van Mechelen

    “Col de Madale - Vue sur Combe” et “Château de Mercoirol - St. Michel”. Deux aquarelles sur papier. Signées.
    Online only
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #213
    Frans Croes
    Period: °1936

    Zennegatse Weiden. Un dessin au crayon sur papier. Signé et daté 1993.
    Online only
    Dim. 25 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #226
    Frans Croes
    Period: °1936

    Zennegat - Prés de Binnendijkse. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1993.
    Online only
    Dim. 25 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #272
    Brigitte

    “Kinderen”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    "Enfants". Technique mixte sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #204
    Frans Croes
    Period: °1936

    Vue du Zennegat. Un dessin en grisaille sur papier. Signé et daté 1993. Verre brisé.
    Online only
    Dim. 25 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #176

    “Marchand sur son âne”. Aquarelle sur papier. Signée Gustave Lorain (?).
    Online only
    Dim. 25 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #212

    Arbre de vie. Un dessin à l'encre sur papier. Signé et daté '84.
    Online only
    Dim. 34 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #197
    Frans Croes
    Period: °1936

    Nature. Techniques mixtes sur papier. Signé et daté 1987.
    Online only
    Dim. 35 x 75 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #227
    Frans Croes
    Period: °1936

    Digue intérieure route des prés Zennegat. Un dessin au crayon de couleur sur papier. Signé et daté 1993.
    Online only
    Dim. 22 x 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #228
    Frans Croes
    Period: °1936

    Vaches sur le Molenwegweide à Heffen. Un dessin à l'encre. Signé et daté 1996.
    Online only
    Dim. 17,5 x 27,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #236
    Petrus Valckx
    Period: 1920 - 1996

    Nature morte. Lithographie aquarellée à la main. Signée et numérotée 76/99 à l'extérieur de la planche.
    Online only
    Dim. 35 x 53 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #216
    Frans Croes
    Period: °1936

    Bateau sur le Zennegatsas. Aquarelle sur papier. Signée et datée '93.
    Online only
    Dim. 32,5 x 46,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #229
    Frans Croes
    Period: °1936

    Vue de Malines avec Opsinjoorke dans l’air. Un dessin en grisaille sur papier. Signé et daté 2.8.96.
    Online only
    Dim. 60 x 100 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #295
    André Van den Sande
    Period: 1910 - 1996

    “Herenportret”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    Portrait de gentlemen . Fusain sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 39 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #128
    Josée Simon

    Ter Vennen. Fusain sur papier. Signé et daté '79.
    Online only
    Dim. 22,5 x 27 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #80
    Bailleux (?)

    “Composition”. Pastel sur papier. Signé et daté 1989.
    Online only
    Dim. 28 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #147
    Baken

    Online only
    Dim. 15 x 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #83
    Piet Verhaert
    Period: 1852 - 1908

    Mémoire de Zélande. Une eau-forte. Signée à l'intérieur de la plaque.
    Online only
    Dim. 23,5 x 32 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #223

    “Chinees carnaval”. Naaldwerk op zijde.

    Carnaval chinois. Broderie sur soie.
    Online only
    Dim. 77 x 48 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #298

    Een porseleinen muurfonteintje, versierd met meerkleurige bloemen.

    Une fontaine murale décorée de fleurs polychromes.
    Online only
    Dim. h: 114 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #253

    Online only
    Estimate: € 25 / 35
  • #230

    Een balustervormige lampenvoet van metaal.

    Pied de lampe en métal de forme balustre.
    Online only
    Dim. h: 47 cm (z.k.)
    Estimate: € 50 / 80
  • #171
    W. Brunet

    “Vissershaven”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Port de pêche”. Huile sur carton. Signé.
    Online only
    Dim. 50 x 75 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #248

    Een Balinees Hindoeïstisch wandreliëf van gesculpteerd hardhout.

    Un relief mural hindou balinais en bois dur sculpté.
    Online only
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #48
    Van Genesen

    “Hoeve bij een stroom”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme au bord df’une fleuve”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #24

    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #138

    Lot d'artefacts africains, composés d'une poterie et d'une pipe en bois, d'un crocodile, d'un masque d'écorce et d'une girafe polychrome.
    Online only
    Dim. (h: 20 - 38 cm)
    Estimate: € 40 / 50
  • #192

    Een lot messing, bestaande uit een schoenlepel, een sleutelrekje, twee gewichtjes, een kruisbeeldje, een diepe schaal, twee mijnwerkerslampjes, twee vijzeltjes met stampers, een tafelbelletje, een waterkruik, een blaker, een balans van een weegschaal en een aansteker.

    Un lot en laiton, composé d'un chausse-pied, d'un porte-clés, de deux poids, d'un crucifix, d'une vasque profonde, de deux lampes de mineur, de deux mortiers à pilons, d'une cloche de table, d'un pichet à eau, d'un applique, une balance d'une balance et un briquet.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50

Online Only verkoop van 22 November 2021

22 November 2021 22:00