“Seine aan de lage kant.” Olieverf op doek. Gesigneerd.
Jan Kelderman

“Seine du côté bas”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 49 x 39 cm
SKU: 2609170082.
Category: Uncategorized.
Auction day: 26 September 2017 19:00
Catalogue #82
Estimate: € 40 / 60

  • #783

    Een rode en witte kunststoffen hanglamp.

    Lampe à suspendre en plastique rouge et blanc.
    Estimate: € 40 / 50
  • #779

    Een lot prenten en gravures: - “Vogelnestje”. Zeefdruk. Gesigneerd I.W. Van Delden. - “Het sterfbed van Maria”. Reproductie van een gravure van Rembrandt. - Albert Decaris (1901-1988). “Avant lettre”. Gravure. Gesigneerd en genummerd 38/100 buiten de plaat. - Christophe Plantin. “Le Bonheur de ce Monde, Sonnet”. Met reliëfmerk van het museum. - Twee aquarellen met ontwerpen voor wajangpoppen. Gesigneerd.

    Lot d’estampes et de gravures: - “Nid d’oiseaux”. Sérigraphie. Signée I.W. Van Delden. - “La mort de Marie”. Reproduction d’une gravure par Rembrandt. - Albert Dacaris (1901-1988) “Avant lettre”. Gravure. Signée et numérotée 38/100 hors planche. - Christophe Plantin. “Le Bonheur de ce Monde, Sonnet”. Marque en relief du musée. - Deux aquarelles représentant des poupées wayang. Signées.
    Estimate: € 70 / 120
  • #270

    Een 18 karaats geel gouden drie rijen schakelarmband.

    Un bracelet à maillons en trois rangées en or jaune 18 ct.
    Dim. 39,56 g
    Estimate: € 900 / 1200
  • #419
    Jules De Cort
    Period: 1918 - 1999

    “Nature morte aux oignons, moulin à café et lampe à huile”. Huile sur toile. Signée et datée 1918.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #305

    Une bague en or blanc et rose 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,64 ct et un diamant central de ± 1,05 ct.
    Dim. 4,80 g
    Estimate: € 2300 / 2500
  • #315

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants en forme de fleurs en pot ayant un poids total de ± 0,90 ct.
    Dim. 3,45 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #290

    Een 18 karaats geel gouden hanger in de vorm van een wereldbol.

    Un pendentif en or jaune 18 ct en forme de globe terrestre.
    Dim. 4,75 g
    Estimate: € 110 / 150
  • #395
    Swarovski

    Chaîne et pendentif ainsi que boucles d’oreilles assortis sertis de cristal. Nous ajoutons un pendentif en forme de coeur et un crucifix dont deux petites pierres manquent.
    Estimate: € 50 / 100
  • #350
    Salvador Dali

    “Menorah”. Een 18 karaats geel gouden hanger bezet met kleine diamanten.

    “Menorah”. Un pendentif en or jaune 18 ct serti de petits diamants.
    Dim. 8,79 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #390

    Paire de boucles d’oreilles, bracelet et chaîne et son pendentif en forme de coeur en argent 925‰ sertis de pierres de fantaisie.
    Dim. 13,15 g
    Estimate: € 50 / 100
  • #320

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc et jaune 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 1,10 ct et saphirs cabochons ayant un poids total de ± 12,70 ct.
    Dim. 9,50 g
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #280

    Dim. 8,40 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #360

    Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct et de diamants en baguette ayant un poids total de ± 0,80 ct.
    Dim. 3,97 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #802

    Een eikenhouten regulateur.

    Régulateur en chêne.
    Dim. 70 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #809

    Dim. 76 x 88 x 64 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #275

    Estimate: € 600 / 400
  • #799
    Bignon à Montsur

    Comtoiseklok met slinger en gewichten. XIXe eeuw.

    Comtoise en cuivre repoussé avec balancier et poids. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #295

    Bague en or jaune 18 ct sertie d’un brillant central de ± 0,50 ct entouré de brillants ayant un poids total de ± 1,20 ct et de rubis ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 11,46 g
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #263

    Twee verschillende pijpen.

    Deux différentes pipes.
    Dim. l: 56 & 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #793

    Een sac-à-perles luchter van kristal en koper.

    Sac-à-perles en cristal et cuivre.
    Estimate: € 80 / 100
  • #30

    Een 18 karaats geel gouden hanger bezet met een camee.

    Un pendentif en or jaune 18 ct serti d’un camée.
    Dim. 2,84 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #798

    Een kapstok van gesculpteerd eikenhout.

    Porte manteaux en chêne sculpté.
    Estimate: € 50 / 80
  • #807

    Een groot en een klein stuk koraal.

    Une grande et une petite pièce de corail.
    Dim. l: 15 & 24 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #310

    Une paire de boucles d’oreilles en platine sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,80 ct.
    Dim. 6,86 g
    Estimate: € 1450 / 1550

  • #697

    Een olielamp van Imariporselein. Lampenglazen intact.

    Lampe à huile en porcelaine d’Imari. Abat-jour intacts.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #405
    Albert Ducat

    “Bosweg”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Chemin dans le bois”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 37 x 45 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #454
    Robert Van Eyck

    “Le pêcheur”. Huile sur panneau. Signé Robert et daté ‘06.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #470

    Chaise cannée et banquette en bois sculpté et laqué blanc de style Louis XVI.
    Estimate: € 25 / 40
  • #577

    Trumeau en bois doré coiffé d’une acanthe.
    Dim. 183 x 99 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #377

    Vase en faïence polychrome à décor de fleurs sur fond orange. Base et monture en cuivre.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #414

    Een luchtertje met zes lichtpunten en glazen pendeloques.

    Petit lustre à six lumières et aux pendeloques en verre.
    Estimate: € 60 / 80
  • #400

    “The Quorn hunt”. Zes oude humoristische Engelse jachtprenten. Vochtschade.

    “The Quorn Hunt”. Six scènes de chasse humoristiques anglaises. Taches d’humidité.
    Estimate: € 60 / 120
  • #418

    Een Russisch schaakspel in doos. 1989.

    Un jeu d’échecs russe dans une boite. 1989.
    Estimate: € 40 / 60
  • #71

    “Madonna met kind”. Twee bas-reliëfs van gestoken hout.

    “Vierge à l’Enfant”. Deux reliefs en bois sculpté.
    Dim. Ø: 44 & h: 55 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #167
    Louis Vuitton

    Een lederen tas.

    Sac en cuir.
    Estimate: € 200 / 300
  • #575

    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00