“Sint Jozef met kind Jezus”. Een terracotta groep, afkomstig uit het klooster de Stad Gods te Hilversum.

Dim. h: 37 cm
SKU: 2311210107.
Categories: Aardewerk, Beeld.
Auction day: 23 November 2021 19:00
Catalogue #107
Estimate: € 100 / 150

  • #698

    Un lot de quatre pichets et une aiguière à couvercle en faïence/grès. Raeren/ Westerwald.
    Dim. h: 16,5 - 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #157

    Een paar bronzen kandelaars in de vorm van sfinxen. Op zwart marmeren sokkels.

    Paire de bougeoirs en bronze en forme de sphinx. Sur socles en marbre noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #163

    Dim. h: 103 cm
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #173

    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #537

    Scène de village. Une statue en bois sculpté en forme de défense. Sculptée recto-verso. Sur socle. R.D. Congo.
    Dim. l: 126 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #471

    Femme nue. Une figurine en cristal satiné. Signée.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 280 / 340
  • #573

    Un vase en faïence émaillée blanche à côtes torsadées. Monté en pied de lampe.
    Dim. h: 36 cm (vaas)
    Estimate: € 60 / 100
  • #605
    Goebel, Germany

    Hello World. Une figurine en biscuit multicolore de la série M.I. Hummel. Hummel Club Exclusive edition 1989/90. Marquée en bas. N° 429.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #531
    Yves Lohé
    Period: °1947

    “Clown”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    Clown. Une statue en bronze. Signée.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #672
    Goebel, Germany

    Frühling & Herbst. Une paire de figurines en biscuit multicolores de la série M.I. Hummel. No. 141 3/o & 142 3/o. Marquée en bas.
    Dim. h: 10,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #547
    Sitzendorf

    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #219
    V. De Vos

    “Débardeur”. Een houten beeld. Gesigneerd achteraan.

    Débardeur. Une statue en bois. Signée au dos.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #563

    Une paire de vases hexagonaux en faïence à couvercle à décor polychrome peint à la main de fleurs et d'oiseaux.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #519
    Goebel, Germany

    Pour vous tenir chaud. Une figurine en biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Marquée en bas. Sur chaise en bois.
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #158

    Une paire de plâtres et gravures sur pierre en forme de scribes. Quelques dégâts.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #493

    Een groot kubistisch beeld van brons naar een werk van Ossip Zadkine.

    Une grande statue cubiste en bronze d'après une œuvre d'Ossip Zadkine.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #517

    Le débardeur. Une statue en bronze à patine verte sur un socle en pierre bleue d'après l'oeuvre de Constantin Meunier.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #578

    Un lot, composé de trois petits pots antiques en pierre, un pot de grès émaillé, une lampe à huile en pierre et une statue finement sculptée de deux chiens de Fo. Nous ajoutons quelques pendentifs avec des minéraux.
    Dim. h: 4,5 - 10,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #559
    Royal Boch

    Une paire de bols en faïence blanche sur pied. Design par Ernest D'Hossche. Signé.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #511

    “Jongen op een hand”. Een gepatineerd bronzen kunstwerk.

    Garçon sur une main. Une œuvre d'art en bronze patiné.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #510

    Een hallantaarn van koper en geslepen glas in Napoléon III-stijl.

    Une lanterne d'entrée de style Napoléon III en cuivre et verre taillé.
    Dim. H. 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #148

    Een paar boekensteunen met bronzen olifanten.

    Une paire de serre-livres aux éléphants en bronze.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 460 / 480
  • #478
    Royal Boch

    Big cat. Une sculpture en terre cuite craquelée conçue par Patrick Villas. Marquée et numérotée 76/600.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #6

    Un milieu-de-table en majolique, orné d'un putto avec guirlande. Restauré.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #311
    Gallia (Christofle)

    Un service à café et thé en métal blanc. Marqué en bas. Plateau inclus.
    Estimate: € 40 / 50
  • #328

    Twee oude boeken: - “Ye jackdaw of Rheims”. Eyre & Spottiswoode, London (1880). - Een Engels partiturenboek met verschillende stukken.

    Deux livres anciens : - Ye jackdaw of Rheims. Eyre & Spottiswoode, Londres (1880). - Un livre de partitions anglaises avec plusieurs morceaux.
    Estimate: € 35 / 45
  • #568
    Kaiser, Germany

    Un plat en porcelaine multicolore à décor Imari multicolore et doré. Marqué en bas.
    Estimate: € 40 / 50
  • #181
    Delvaux, Bruxelles

    Een handtas van donkerbruin leder, model ‘Calicot’. Met certificaat.

    Un sac à main en cuir marron foncé, modèle 'Calicot'. Avec certificat.
    Estimate: € 400 / 440
  • #389

    “Reis rond de wereld”. Een zeefdruk naar Folon.

    Autour du monde. Une sérigraphie d’après Folon.
    Dim. 26 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #319

    Vue prise à Bordeaux & Vue du Port et des chantiers du Havre. Deux reproductions de gravures anciennes.
    Dim. 39 x 25 & 39 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #260

    Een 18 K geelgouden ring bezet met zes kleine briljantjes.

    Une bague en or jaune 18 carats sertie de six petits diamants.
    Dim. 3,18 g
    Estimate: € 300 / 350
  • #108

    Jeune femme au veau de cerf. Un groupe art déco en régule sur un piédestal d'albâtre, d'onyx et de pierre bleue.
    Dim. l: 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #85

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,70 ct. VVS Extra White.
    Dim. 4,69 g
    Estimate: € 1000 / 1100
  • #122
    Edgard Farasijn
    Period: 1858 - 1938

    “Vrouw in een interieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Femme dans un intérieur. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 57 x 46 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #525

    Une lanterne de cuivre rouge ciselé et ajouré. Moyen-Orient, vers 1900.
    Dim. H.50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #117

    Mère à l'enfant. Groupe en bronze sur socle en marbre vert. Signé au dos 'G. Paris'.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 300 / 400

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00