W. Burns

Dim. 50 x 71 cm
SKU: 2508150494.
Category: Kristal.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 200 / 240

  • #16

    Notenhouten spiegel in renaissancestijl. Bovenaan met galerij.

    Miroir dans un cadre en noyer de style Renaissance. Surmonté d’une galerie.
    Dim. H. 137 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #605

    Défense décorée de branches fleuries sculptées. Travail africain, première moitié du XXe siècle. Avec support en plexi.
    Dim. L. 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #760

    Estimate: € 40 / 60
  • #60

    Estimate: € 200 / 300
  • #18

    Dim. H.73 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #24

    Vijf schilderijen en gravures: - “Oosterse jonge vrouw met duiven”. Olieverf op doek. Gesigneerd V. Parfondevin (?). 35 x 25 cm. Letsel. - “Het steenstraatje”. Litho. Gesigneerd Van den Bussche in de plaat. 26 x 20 cm. - “Zeilbootrace”. Olieverf op paneel. Niet gesigneerd. 18 x 24 cm. - “Avant l’Orage” en “Crépuscule”. Aquarel op papier. Monogram T.B. en 1947. 14 x 22 cm.

    Cinq peintures et gravures: - “Jeune Orientale avec ses pigeons”. Huile sur toile. signée V. Parfondevin (?). 35 x 25 cm. Accident. - “Het Steenstraatje”. Litho. Signée Van den Bussche dans la planche. 26 x 20 cm. - “Course de voilier”. Huile sur panneau. Non signé. 18 x 24 cm. - ”Avant l’orage”. et “Crépuscule”. Aquarelle sur papier. Monogramme T.B. et 1947. 14 x 22 cm.
    Estimate: € 30 / 50
  • #565

    Dim. H. 8 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #22

    Chaise volante en noyer finement sculpté. Dossier et siège recouverts de tapisserie florale. Pieds griffes courbés. Fin du XIXe siècle.
    Dim. H. 101 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #408

    Dim. H. 3,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #595

    Statuette en ivoire représentant une mère en position de lotus avec son gosse. Travail africain, première moitié du XXe siècle. Marque Zakay. Sur socle en bois.
    Dim. H. 24,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #570

    Ho Tai assis. Statuette en ivoire sculpté. Travail chinois. Marque sous la base. Début du XXe siècle. Sur socle en bois.
    Dim. H. 7 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #758

    Service partiel en cristal taillé incolore décoré d’un motif aux diamants. Comprenant trois flûtes à champagne, trois verres à vin rouge, douze à vin blanc et douze goûtes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #742
    Lladro

    Fille accroupie tenant un mouton. Faïence polychrome. Marque sous la base.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #599
    Max Appelboom
    Period: 1924-2003

    “Composition”. Huile sur toile. Signée et datée 1968.
    Dim. 100 x 120 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #585

    Guanyin en ivoire sculpté. Travail chinois, première moitié du XXe siècle.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #367
    M. Duck

    “Sedes Sapiientiae”. Huile sur toile. Signée. Réparation. Dans un joli cadre d’époque peint à l’écaille.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #590

    Dim. H. 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #580

    Enfant tenant une grande tête européenne. Statuette en ivoire sculpté. Travail chinois. Marque sous la base. Début du XXe siècle.
    Dim. H. 7 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #445
    Daum, France

    Een coupe van kleurloos kristal. Gemerkt.

    Coupe en cristal incolore. Marquée.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #450
    Val St-Lambert

    Crucifix stylisé en cristal incolore. Marque gravée sous la base et étiquette. Petit éclat à l’arrière.
    Dim. H. 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #716

    Een houten sokkel in de vorm van een ronde, gecanneleerde zuil.

    Socle ronde en bois cannelé.
    Dim. H.110 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #397

    Paire de plateaux parquetés, faits à la main à l’occasion du mariage de M.V. et F.F. en 1915. Sur l’un des deux l’addition des frais pour colle et bois s’élevant à 2,47 francs.
    Dim. 28 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #27

    Paar messingen kandelaars in Lodewijk XIV-stijl.

    Paire de bougeoirs en laiton de style Louis XIV.
    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #575

    Dim. H. 16 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #120

    Een 14 karaats wit en geel gouden schakelketting.

    Chaîne à maillons en or jaune et blanc 14 ct.
    Dim. 23,26 g
    Estimate: € 350 / 550
  • #329

    “Bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd onleesbaar.

    “Fleurs”. Huile sur toile. Signée illisiblement.
    Dim. 48 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #369
    H. Alti

    “Nature morte au homard”. Huile sur toile. Signée et datée 1956.
    Dim. 47 x 57 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #239
    S. Martin

    “Stilleven met chrysanten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte aux chrysanthèmes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 54 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #346

    Banc-coffre en chêne sculpté à abattant. Les accoudoirs en forme de grifions.
    Estimate: € 100 / 140
  • #746

    Garniture de salon en hêtre courbé de style Thonet. Comprenant une banquette deux places, trois fauteuils et quatre chaises. Chaque pièce décorée d’un éventail dans le dossier.
    Estimate: € 400 / 600
  • #247

    Een lot van vijftien verschillende hoornvaasjes van Brussels porselein.

    Quinze vases cornets différents en porcelaine de Bruxelles.
    Estimate: € 75 / 100
  • #417

    Schildersezel.

    Chevalet.
    Estimate: € 30 / 50
  • #470

    Een Russische feesticoon. XIXe eeuw.

    Icône de fête russe. XIXe siècle.
    Dim. 31 x 26 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #47

    Een verzilverd bestek voor twaalf personen in een ménagère.

    Couvert en métal argenté pour 12 personnes. Dans une ménagère.
    Estimate: € 80 / 100
  • #432
    Broeder Max

    “Autoportrait”. Huile sur carton, sous verre. Signé et daté 1946.
    Dim. 22 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #676

    Paire de fauteuils de style Louis XV en noyer sculpté recouverts de cuir ocre.
    Estimate: € 100@ / 140

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.