#179Micheline DumontPeriod: 1923 - 1993
“Heidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Paysage de bruyère”. Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 50.00 €Dim. 60 x 80 cmEstimate: € 100 / 150 -
#194H. J. Martin
#256Cotianna Horvath
“Composition de style Ancienne Egypte”. Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. 61 x 51 cmEstimate: € 30 / 50 -
#119M. Roelofs
“Dame bij een vijver.” Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Dame auprès de l’étang”. Huile sur panneau. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. 41 x 58 cmEstimate: € 80 / 100 -
#174
”La résurrection du Christ”. Huile sur toile. Ecole flamande, XVIIème siècle. Retoilée et restaurée.No longer availableOnline onlyActive bid: 55.00 €Dim. 66 x 45 cmEstimate: € 120 / 200 -
#114Ed. Van Goethem
”Femme africaine”. Huile sur toile. Signée et datée 1987.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 70 x 50 cmEstimate: € 80 / 100 -
#139Jos Vergauwen
“Schepen aan de kust”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
#132
“Abstracte personages”. Gemengde techniek op doek.
”Personnages abstraits”. Techniques mixtes sur toile.No longer availableOnline onlyActive bid: 55.00 €Dim. 53 x 63 cmEstimate: € 100 / 150 -
#122
“Kerk”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.
”Eglise”. Huile sur toile. Signature illisible.No longer availableOnline onlyActive bid: 12.00 €Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 60 / 100 -
#134Capitte
“Brug”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
#392
”Paysage romantique au moulin”. Huile sur panneau. Dégât en dessous à gauche. +- 1900.No longer availableOnline onlyActive bid: 24.00 €Dim. 50 x 55 cmEstimate: € 100 / 150 -
#199S. Meusel
“Jongen met hond”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.
“Garçon et son chien”. Huile sur panneau. Monogrammé.No longer availableOnline onlyActive bid: 18.00 €Dim. 40 x 56 cmEstimate: € 40 / 80 -
#129Jaak Schaepherders
”Nature morte, bouteilles et fruits”. Huile sur panneau. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 46.00 €Dim. 65 x 90 cmEstimate: € 80 / 120 -
#182Haes
”Forêt de hêtres”. Huile sur toile. Signée et datée ‘57.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. 65 x 100 cmEstimate: € 100 / 120 -
”Composition”. Huile sur toile. Signée et datée ‘65.No longer availableOnline onlyActive bid: 23.00 €Dim. 70 x 50 cmEstimate: € 80 / 120 -
#169Ida Vander Veken
“Marina met meeuwen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Marine et mouettes”. Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 18.00 €Dim. 50 x 65 cmEstimate: € 60 / 100 -
#116
“Landschap”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.
”Paysage”. Huile sur toile. Signature illisible.No longer availableOnline onlyActive bid: 35.00 €Dim. 50 x 65 cmEstimate: € 100 / 150 -
#320
Une miniature représentant une dame qui prie. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 33.00 €Dim. Ø 10 cmEstimate: € 40 / 50 -
#152Henri Joseph PauwelsPeriod: 1903 - 1983
“Hoeve bij het water”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Ferme au bord de l’eau”. Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 26.00 €Dim. 65 x 88 cmEstimate: € 80 / 120 -
#196Daniël Levering
”Banc au parc den Brandt à Wilrijk”. Huile sur toile. Signée. Cadre cassé.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. 44 x 60 cmEstimate: € 50 / 80 -
#184
“De wijnproever”. Olieverf op doek. Gesigneerd “Channings”.
“Le dégustateur”. Huile sur toile. Signée Channings.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 90 x 60 cmEstimate: € 80 / 120 -
#236J. de Bruyn
“Abstract stilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Nature morte abstraite”. Huile sur panneau. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 35.00 €Dim. 54 x 40 cmEstimate: € 80 / 120 -
#72Henri KokkenPeriod: 1860 - 1941
”Femme et panier dans un paysage au moulin”. Huile sur toile. Signée. Retoilée.No longer availableOnline onlyActive bid: 70.00 €Dim. 50 x 66 cmEstimate: € 200 / 240 -
#102Albert GeudensPeriod: 1869-1949
”Baroque intérieur”. Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 133/300 hors planche (41 x 48 cm) et “Femme et armoire à assiettes”. Une eau-forte. Signée hors planche (43 x 51 cm).No longer availableOnline onlyActive bid: 43.00 €Estimate: € 40 / 60
#300
Deux bols en faïence européenne à décor chinois polychrome. Maastricht.No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 €Dim. Ø: 19,5 & 20,5 cmEstimate: € 30 / 50 -
#211
Een paar kandelaars van messing, gemonteerd op elektriciteit.
#336
Twee vliegenwaaiers van paardenhaar met gedraaid houten handvat.
Deux chasse-mouche en cheveux de cheval avec manche en bois tourné.No longer availableOnline onlyActive bid: 3.00 €Estimate: € 30 / 40 -
#189René MorrenPeriod: 1868 - 1941
“Visser aan de dorpsrand”. Gouache op papier. Gesigneerd.
#289
“Kerkje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Petite église”. Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. 17 x 23 cmEstimate: € 50 / 80 -
#383Jean MoisyPeriod: 1714 - 1782
Une pendule en bois et bronze doré, sryle Rococo. Le cadran est en laiton doré, les chiffres en émail. Le revêtement a été ajouté ultérieurement, du cuir simili bleu. La partie supérieure est manquante. Avec balancier et clé.No longer availableOnline onlyActive bid: 401.00 €Dim. 48 x 36 cmEstimate: € 300 / 500 -
#304
“Nu sur une chaise et toile blanche”. Huile sur toile. Pas de signature. Petit dégât.No longer availableOnline onlyActive bid: 23.00 €Dim. 27 x 35 cmEstimate: € 80 / 150 -
#250Val St. Lambert
Un vase en cristal soufflé et une coupe en cristal incolore taillé avec rebord en dorure. Marques sous la base.No longer availableOnline onlyActive bid: 35.00 €Dim. h: 19 cm Ø: 22 cmEstimate: € 40 / 50 -
#81Raynaud, Limoges
Deux tasses et sous-tasses en porcelaine polychrome, décoration fleurie.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Estimate: € 20 / 25 -
#348
Vier diverse borden, waarvan twee Royal Copenhagen en twee Boch Keramis.
Quatre assiettes différentes, dont deux de Royal Copenhagen et deux de Boch Keramis.No longer availableOnline onlyActive bid: 14.00 €Dim. Ø: 18 & 21 cmEstimate: € 25 / 35 -
#171
Une assiette en faïence de Delft bleue et blanche, décor floral , et un plat de Delft polychrome. XVIIIème siècle. les deux ont des dégâts au rebords, le plat présente une réparation ancienne aux attaches en fer.No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 €Dim. Ø 30 & 23 cmEstimate: € 40 / 60 -
#23
Zeven boeken m.b.t. Antwerpen.
Sept livres concernant la ville d’AnversNo longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 €Estimate: € 50 / 80