“Sluisje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Ferdinand Adriaenssens
Period: 1859 - 1944

“Ecluse”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 39 x 31,5 cm
SKU: 2609170595.
Categories: doek, Schilderij, XIXe eeuw.
Auction day: 27 September 2017 19:00
Catalogue #595
Estimate: € 100 / 140

  • #405
    Albert Ducat

    “Bosweg”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Chemin dans le bois”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 37 x 45 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #611
    O. Mulkens

    ‘Bloemenstilleven’. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 82,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #615

    “Het korenmeisje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fille aux gerbes de foin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #495

    Table d’appoint en acajou à deux abattants, deux tiroirs d’un côté et deux faux tiroirs de l’autre. Vers 1870.
    Dim. H. 73 x 53 x 34 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #655

    Estimate: € 200 / 240
  • #600

    “Basse-cour”. Huile sur toile. Illisiblement signée et datée ‘84.
    Dim. 42 x 54 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #618

    “De wijnproever”. Olieverf op doek. Gesigneerd “Channings”.

    “Le dégustateur”. Huile sur toile. Signée Channings.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #613
    Robrecht Van Der Bruggen

    “De bloemenkwekers.” Olieverf op doek. Twee restauraties.

    “Les fleuristes”. Huile sur toile. Deux restaurations.
    Dim. 80 x 99,5 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #741
    Alphonse Levy
    Period: 1843 - 1918

    “Port de pêche”. Huile sur toile. Signée et datée 1871. Dégât à la toile.
    Dim. 49 x 63 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #603
    Jean de la Hoese
    Period: 1846 - 1917

    “Portrait d’une bourgeoise”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #765

    Piédestal en acajou sur quatre colonnettes. Travail anglais, XIXe siècle.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #739
    L. Van Damme

    “Koeien in de wei”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vaches dans le pré”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #610
    A. Devos

    “Vijverzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd. XIXe eeuw.

    “Paysage à l’étang”. Huile sur toile. Signée. XIXe siècle.
    Dim. 47 x 61 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #608
    Mia Van Genesen

    “Bosweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chemin dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #712
    Gregory Richard Coates

    “Meeuwen”. Gemengde techniek achter glas. Gesigneerd.

    “Goélands”. Technique mixte sous verre. Signée.
    Dim. 33 x 58 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #593
    Frans Keelhof

    “Personnages près d’une ferme”. Huile sur panneau. Signé. Panneau fêlé.
    Dim. 44 x 62 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #597
    Jozef Heymans
    Period: 1868 - 1933

    “Op de heide”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 35 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #605

    “Portrait d’homme hollandais”. Huile sur toile. XVIIe siècle. Restauration récente.
    Dim. 68 x 45 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #402
    Claes

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée. Pseudonyme d’Henri Schouten.
    Dim. 47 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #216

    Dim. 162 x 122 x 61 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #10
    Buren

    Een herenhorloge met lederen gedragen polsband.

    Une montre pour homme avec bracelet en cuir (usagé).
    Estimate: € 40 / 80
  • #775
    J. B. Everaert à Bruxelles

    Horloge de vestibule. Cadran en étain et laiton. XIXe siècle.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #601
    L. Colderes

    “Nature morte au vase de roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #714

    “Composition abstraite”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 46 x 69 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #679
    Van der Auwera

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #203

    “La Romance”. Groupe en régule à patine brune d’après un oeuvre d’Auguste Moreau. XIXe siècle.
    Dim. 49 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #425

    Een naaitafeltje van gevlochten riet met twee opbergvakjes in twee niveaus.

    Table d’ouvrage cannée comprenant deux coffrets sur deux niveaux.
    Dim. h: 98 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #196

    Un buffet en chêne sculpté avec en dessous deux portes sculptées en dessous de deux tiroirs et au dessus une porte centrale avec miroirs à facettes.
    Dim. h: 229 x 120 x 51cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #792
    Bochara

    Une carpette d’orient noué main et signé. Nous ajoutons un coussin.
    Dim. 96 x 64 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #342
    Manfred Kielnhofer

    “Zittend figuur in gewaden”. Een kunstwerk van kunststof uit de reeks ‘Guardians of time’. Onderaan gesigneerd, genummerd 90/5000 en gedateerd 2016.

    “Figure assis”. Sculpture en plastique de la série “Guardians of time”. Signée sous la base, datée 2016 et numérotée 90/500.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #789

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt.

    Un tapis persan. Noué main.
    Dim. 219 x 111 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #458

    Petite table d’appoint asiatique en bois sculpté en sobrement incrusté d’ivoire dans la tablette et dans le pied pliant.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #185

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 2,12 ct et d’un saphir d’un poids total de ± 4,50 ct.
    Dim. 13,91 g
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #61

    Lot de laitons du XVIIIe siècle dont une cafetière, une cruche à huile et une corbeille à feu.
    Dim. h: 30 cm (kruik)
    Estimate: € 80 / 100
  • #519
    Léon Mechelaere
    Period: 1880 - 1964

    “Marktscène”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Scène de marché”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 62 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #378
    Vieux Paris

    Een lot van zeven porseleinen vazen met vergulde accenten.

    Lot de sept vases en porcelaine aux accents dorés.
    Estimate: € 70 / 100

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00