“Saint Georgios et deux autres saints”. Icône grecque. XIXe siècle.
SKU: 2710150700.
Category: Icoon.
Auction day: 28 October 2015 19:00
Catalogue #700
Estimate: € 200 / 300

  • #137

    “Madonna met Kind”. Een klein handgeschilderd icoon op porselein in een verzilverd metalen lijstje. Met origineel etui.

    “Vierge à l’Enfant”. Icône de voyage peint à la main sur porcelaine. Dans son cadre en argent. Etui d’origine de Louis Frescari, Roma. Fermoir argent. Epoque Napoléon III.
    Dim. 8 x 6,5 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #73

    Lot de métal argenté comprenant une cafetière, un pot à lait, un sucrier, un plateau et une garniture à sel et poivre. Sauf ce dernier, les pièces sont marquées Wiskemann.
    Estimate: € 40 / 50
  • #303

    Twee boterpotjes van kleurloos geslepen kristal. Kleine randschade.

    Deux beurriers en cristal incolore. Petits usures au bord.
    Estimate: € 30 / 40
  • #417
    François Nicolas Martinet

    “Spatule, couleur de rose, de Cayenne”, “La petite Hirondelle de Mer”, “La Caille”, “Râle brun des Philippines”. Quatre cadres aux gravures peintes à la main représentant des oiseaux. XVIIIe siècle.
    Dim. 25,5 x 21 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #648

    Trois cannes diverses en bois à manches en ivoires, dont une à monture en argent.
    Estimate: € 150 / 200
  • #244
    Aloïs Van Regenmorter

    “Kempisch straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue d’une rue en Campine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #64

    “Place de ville avec fontaine”. Huile sur toile. D’après le XIXe siècle.
    Dim. 62 x 87 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #590
    Lyra

    Een regulateur van gesculpteerd notenhout. Laat XIXe eeuw.

    Régulateur en noyer sculpté. Fin XIXe siècle.
    Dim. h: 118 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #415

    Sculpture en pierre de lard décorée de chauves souris et de calligraphie chinoise. Début du XXe siècle.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #262

    “Scène de rue”. Huile sur panneau. D’après le XIXe siècle.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #294
    Luc De Ro
    Period: °1925

    “Maternité”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Maternité”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #212
    Eugène De Bie

    “De jonge appeleter”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ‘”Le jeune mangeur de pommes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #655
    Léon Corthals
    Period: 1877-1935

    “Portrait d’une dame”. Huile sur toile. Signée et datée 1928. Exposition Corthals, Tamise 1997.
    Dim. 102 x 82 cm
    Estimate: € 300 / 400

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00