“Saint Georgios et deux autres saints”. Icône grecque. XIXe siècle.
SKU: 2710150700.
Category: Icoon.
Auction day: 28 October 2015 19:00
Catalogue #700
Estimate: € 200 / 300

  • #137

    “Madonna met Kind”. Een klein handgeschilderd icoon op porselein in een verzilverd metalen lijstje. Met origineel etui.

    “Vierge à l’Enfant”. Icône de voyage peint à la main sur porcelaine. Dans son cadre en argent. Etui d’origine de Louis Frescari, Roma. Fermoir argent. Epoque Napoléon III.
    Dim. 8 x 6,5 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #86

    Een handgeknoopt wollen Kuba bidkleed.

    Tapis de prière Kuba en laine. Noué main.
    Dim. 296 x 117 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #229
    R.H.C. Ghislain

    Portrait de Jacques Carré d’après le XVIe siècle.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #422
    Roger Hebbelinck

    “Petite fille au sombrero”. Eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 277/350 hors planche.
    Dim. 42 x 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #118

    Verseuse en cristal taillé incolore avec monture en argent aux poinçons allemands. Nous ajoutons onze fourchettes à dessert en argent.
    Estimate: € 60 / 100
  • #521

    Paire de vases en faïence polychrome de Satsuma à décor de personnages dans des cartouches sur fond vert.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #44

    Lot de trois livres d’art traitant Léon Spilliaert, Rik Slabbinck et Albert Servaes.
    Estimate: € 22 / 30
  • #441

    Lot d’objets asiatiques comprenant deux petits vases, une théière, une verseuse et six petits plats différents dont trois du XIXe siècle. Cheveux et dégâts. Nous ajoutons en vase en faïence bleue et blanche.
    Estimate: € 30 / 40
  • #320

    Een lot 18 karaats wit en geel goud waaronder twee ringen en één oorbel.

    Lot d’or jaune et blanc 18 ct dont deux bagues et une boucle d’oreille.
    Dim. 7,36 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #119

    Lot de quatre nappes dont une aux fleurs brodées et avec des serviettes assorties.
    Estimate: € 40 / 100
  • #316

    Een eikenhouten koffer.

    Coffre en chêne.
    Dim. B 118 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #496

    Paire de vases impressionnants en porcelaine de Chine à décor famille rose d’oiseaux. Un exemplaire réparé.
    Dim. h: 122 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #115

    Bague en or jaune 18 ct en forme de dauphins sertie de lapis lazuli et d’émeraude.
    Dim. 10,33 g
    Estimate: € 400 / 500

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00