“Saint Georgios et deux autres saints”. Icône grecque. XIXe siècle.
SKU: 2710150700.
Category: Icoon.
Auction day: 28 October 2015 19:00
Catalogue #700
Estimate: € 200 / 300

  • #137

    “Madonna met Kind”. Een klein handgeschilderd icoon op porselein in een verzilverd metalen lijstje. Met origineel etui.

    “Vierge à l’Enfant”. Icône de voyage peint à la main sur porcelaine. Dans son cadre en argent. Etui d’origine de Louis Frescari, Roma. Fermoir argent. Epoque Napoléon III.
    Dim. 8 x 6,5 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #121

    Deux groupes en porcelaine peints à la main représentant un garçon et une fille. D’après les porcelaines de Sèvres.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #266

    Buffet à deux corps en chêne. Le dessous à deux portes pleines et à trois tiroirs en ceinture. Le dessus à deux portes vitrées. XIXe siècle.
    Dim. H 210 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #249
    Karel Van Lerberghe
    Period: 1893 - 1953

    “Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 20 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #359
    Henri Joseph Pauwels

    “Dreef”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Avenue”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 64 x 80 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #19

    Pendule en laiton et fer forgé. Cadran émaillé blanc aux chiffres romaines. Surmontée d’un coq et deux pigeons en cuivre. Avec poids (aiguille des heures à réparer). Première partie du XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 150
  • #5

    Een hanger, speld en een broche bezet met parels van 14 karaats geel goud.

    Pendentif, épingle et broche sertis de perles en or jaune 14 ct.
    Dim. 5,55 g
    Estimate: € 80 / 100
  • #571

    Vase couvert en porcelaine de Chine à décor polychrome de femmes dans un jardin. Couvercle rapporté.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #7

    Petit chat et pièce décorative aux hirondelles en relief. Porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Estimate: € 35 / 45
  • #156

    Een wieg van mahoniehout gedragen door getorste zuilen.

    Berceuse en acajou portée par des colonnettes torsadées.
    Estimate: € 150 / 200
  • #467

    Een bovenkaak van een zaagvis op houten sokkel.

    Scie d’un poisson scie. Sur socle en bois.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 110 / 130
  • #626

    Suite de neuf chaises en chêne sculpté de style Renaissance. Fin XIXe siècle. Quelques dégâts et usures.
    Estimate: € 150 / 200
  • #636

    Banc de style gothique en bois sculpté décoré de vignes. XIXe siècle.
    Dim. b: 130 cm
    Estimate: € 150 / 200

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00