“Saint Georgios et deux autres saints”. Icône grecque. XIXe siècle.
SKU: 2710150700.
Category: Icoon.
Auction day: 28 October 2015 19:00
Catalogue #700
Estimate: € 200 / 300

  • #137

    “Madonna met Kind”. Een klein handgeschilderd icoon op porselein in een verzilverd metalen lijstje. Met origineel etui.

    “Vierge à l’Enfant”. Icône de voyage peint à la main sur porcelaine. Dans son cadre en argent. Etui d’origine de Louis Frescari, Roma. Fermoir argent. Epoque Napoléon III.
    Dim. 8 x 6,5 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #242
    G. Wiegman

    “Twee havenzichten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Deux vues de port”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 100 / 120
  • #547

    Een netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van een schildpad.

    Netsuké en ivoire taillé en forme de tortue.
    Estimate: € 80 / 120
  • #459
    De Backer

    “Hoevezichten”. Pen op papier. Gesigneerd.

    “Vue de fermes”. Encre sur papier. Signé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #573

    Een theepot van cloisonné op rood koper. Japans werk. Mejiperiode.

    Théière en cloisonné sur cuivre rouge. Travail japonais d’époque Meiji.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #379
    G. Lilienthal

    “Schildersatelier “. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Atelier du peintre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #422
    Roger Hebbelinck

    “Petite fille au sombrero”. Eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 277/350 hors planche.
    Dim. 42 x 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #614

    “Voorstelling met personages en kalligrafische tekens”. Een meerkleurige houtsnede op papier. Toegeschreven aan Harutaka (1870-?). Gedrukt op 30 juli 1901 en uitgegeven op 30 augustus 1901.

    “Représentation de personnages et de calligraphie”. Gravure sur bois polychrome sur papier. Attribuée à Harutaka, imprimée en 1901 et éditée le 30 août 1901.
    Dim. 23,5 x 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #434

    “Draak”. Een kalligrafische tekening op rijstpapier.

    “Dragon”. Dessin calligraphique sur papier de riz.
    Dim. 39 x 33 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #206

    Crédence en chêne richement sculpté de style baroque, la partie coffre portée par deux sculptures masculines. Le fronton représentant une scène mythologique en relief, les côtés représentant des satyres. Fin XIXe siècle.
    Dim. b: 195 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #199
    André Rinskopf

    “Construction d’une cathédrale”. Crayon sur papier. Signé et daté 1943.
    Dim. 56 x 38 cm
    Estimate: € 590 / 80
  • #729

    Paar litho’s naar Léonor Fini.

    Paire de lithos d’après Léonor Fini.
    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #537

    Sculpture stylisée d’une mère et son enfant en bronze à patine verte. Porte une signature
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 420 / 480

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00