“Saint Georgios et deux autres saints”. Icône grecque. XIXe siècle.
SKU: 2710150700.
Category: Icoon.
Auction day: 28 October 2015 19:00
Catalogue #700
Estimate: € 200 / 300

  • #137

    “Madonna met Kind”. Een klein handgeschilderd icoon op porselein in een verzilverd metalen lijstje. Met origineel etui.

    “Vierge à l’Enfant”. Icône de voyage peint à la main sur porcelaine. Dans son cadre en argent. Etui d’origine de Louis Frescari, Roma. Fermoir argent. Epoque Napoléon III.
    Dim. 8 x 6,5 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #553

    Trois flacons à parfum chinois dont un en laque rouge sculpté sur bronze, un en verre avec églomisé et un en pâte de verre décoré d’un chauve souri en relief.
    Estimate: € 90 / 120
  • #679
    Hulstaert

    “Vue de campagne”. et “Moulin à vent à Vlijtingen”. Une aquarelle et un dessin à l’encre sur papier. Les deux signés.
    Estimate: € 40 / 60
  • #57

    Collection de cartes postales anciennes. En grande partie françaises et belges. +/- 800 pièces.
    Estimate: € 80 / 120
  • #304

    Cadre en bois sculpté de chambre de nonne. Fond gravure du XVIIIe siècle “Cibavit Illum Dominus”. Surmontée de deux morceaux d’hosties scellées dans un moulage de cire avec relief: Jésus et Marie portant respectivement les dates de 1905 et 1915. Chapelet en nacre, médaillon en coeur de verre mauve où trône ne relique, quelques imprimés sur coton et des fleurs séchées.
    Dim. 36 x 29,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #109

    “Vue de Venise”. Huile sur panneau. Porte un monogramme FB.
    Dim. 37 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #217

    Deux carreaux en faïence bleue et blanche de Delft. XVIIe siècle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #70

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,35 ct.
    Dim. 4,71 g
    Estimate: € 450 / 650
  • #311

    Lot varié comprenant des couverts argentés dont Christofle et Wiskemann. Dans leurs étuis.
    Estimate: € 30 / 40
  • #392

    “Zeiljachten aan de kade”. Gesigneerd.

    “Voiliers à la rade”. Signé.
    Dim. 40 x 30,5cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #250

    Broche en or jaune et blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 2,00 ct.
    Dim. 7,20 g
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #667

    Een paar bronzen paarden in profiel.

    Paire de chevaux en profil en bronze.
    Dim. l: 32 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #404

    “Lente en winter”. Gouache op paneel.

    “Printemps et hiver”. Gouache sur panneau.
    Dim. 41 x 53 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00