• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025

“Saint Georgios et deux autres saints”. Icône grecque. XIXe siècle.
SKU: 2710150700.
Category: Icoon.
Auction day: 28 October 2015 19:00
Catalogue #700
Estimate: € 200 / 300

  • #137

    “Madonna met Kind”. Een klein handgeschilderd icoon op porselein in een verzilverd metalen lijstje. Met origineel etui.

    “Vierge à l’Enfant”. Icône de voyage peint à la main sur porcelaine. Dans son cadre en argent. Etui d’origine de Louis Frescari, Roma. Fermoir argent. Epoque Napoléon III.
    Dim. 8 x 6,5 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #239

    “Nature morte aux coquelicots”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 48 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #409
    Gerard Verlinden

    “De rede van Antwerpen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “La Rade d’Anvers”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #243

    Dim. b: 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #727

    Estimate: € 200 / 240
  • #722

    Een topografische kaart van de stad Antwerpen uit 1581. Kopergravure.

    Carte topographique de la ville d’Anvers de 1581. Gravure sur cuivre.
    Dim. 23,5 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #89
    Jehan Frison
    Period: 1882 - 1961

    “Moeder met kind”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Mère et enfant”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #706

    Oosterse kelim met geometrisch veelhoekenmotief.

    Kélim d’Orient au décor géométrique de polygones.
    Dim. 268 x 190 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #171

    “Missale romanum ex decreto sacrosancti concilii tridentini restitutum S. PII V. Jussu Editum, Clementis VIII et Urbani Papae Octavi Auctoritate Recognitum...”. Antverpiae, ex Architypographia Plantiniana MDCCLXII. Reliure cuir. Texte joliment rehaussé et quelques gravures.
    Estimate: € 200 / 300
  • #145

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,20 ct et de ± 0,12 ct de rubis.
    Dim. 6,12 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #332

    “Les Chef d’Oeuvre de la Peinture Italienne”. Paul Mantz contenant 2 chromolithographies par F. Kellerhoven. Ed. Firmin Didot. Paris, 1870.
    Estimate: € 30 / 50
  • #467

    Een bovenkaak van een zaagvis op houten sokkel.

    Scie d’un poisson scie. Sur socle en bois.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 110 / 130
  • #601

    Een vaas van Japans porselein met een meerkleurig decor van kraanvogels.

    Vase en porcelaine du Japon à décor polychrome de grues.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 700 / 800

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00