“Saint Georgios et deux autres saints”. Icône grecque. XIXe siècle.
SKU: 2710150700.
Category: Icoon.
Auction day: 28 October 2015 19:00
Catalogue #700
Estimate: € 200 / 300

  • #137

    “Madonna met Kind”. Een klein handgeschilderd icoon op porselein in een verzilverd metalen lijstje. Met origineel etui.

    “Vierge à l’Enfant”. Icône de voyage peint à la main sur porcelaine. Dans son cadre en argent. Etui d’origine de Louis Frescari, Roma. Fermoir argent. Epoque Napoléon III.
    Dim. 8 x 6,5 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #407

    Boîte ronde aplatie en porcelaine polychrome de Chine à décor de personnages et de fleurs.
    Dim. Ø 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #645
    R. Monroy

    Cadre contenant trois vues de fermes sur panneau. Signés.
    Dim. Tot. 20 x 58,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #127

    Six cuillères en argent à motif Louis XV dans un étui de L. Fisco à Bruxelles. Poinçons français, deuxième titre.
    Dim. 72 g
    Estimate: € 20 / 30
  • #603

    Een fluitspelende Bodhisattva van gepolychromeerd hout.

    Bodhisattva jouant la flûte en bois polychrome.
    Estimate: € 100 / 120
  • #544
    Hélène Keil

    Deux lithographies aux représentations post-modernistes. Signées et une numérotée 10/40 et datée 1974.
    Dim. 40 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #533

    Twee Engelse bowls of koersballen van hout, afgewerkt met ivoor.

    Deux balles anglais en bois, orné d’ivoire.
    Estimate: € 40 / 60
  • #10

    Deux pendentifs en or jaune 18 ct également à porter comme broches et trois boucles d’oreilles.
    Dim. 7,22 g
    Estimate: € 140 / 180
  • #288

    Trois cruches et deux beurriers en grès brun. Dégâts.
    Estimate: € 40 / 60
  • #343

    “Paysanne au canard” et “Fille au chien”. Deux statuettes en porcelaine polychrome. La première de la marque Lladro, la deuxième de Zephir, dans la boîte d’origine mais réparée.
    Estimate: € 30 / 50
  • #99
    L. Janssen

    “Paysage des fagnes”. Huile sur toile. Signée et datée 1927 au verso.
    Dim. 35 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #186

    Een vitrinekast van gesculpteerd eikenhout met onderaan drie laden en bovenaan een glas-in-looddeur.

    Vitrine en chêne sculpté. Le dessous à trois tiroirs, le dessus à une porte aux vitraux.
    Dim. H 215 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #527

    Een lot van twaalf boeken met betrekking tot klokken en horloges.

    Lot de douze livres concernant les pendules et les montres.
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00