“Saint Georgios et deux autres saints”. Icône grecque. XIXe siècle.
SKU: 2710150700.
Category: Icoon.
Auction day: 28 October 2015 19:00
Catalogue #700
Estimate: € 200 / 300

  • #137

    “Madonna met Kind”. Een klein handgeschilderd icoon op porselein in een verzilverd metalen lijstje. Met origineel etui.

    “Vierge à l’Enfant”. Icône de voyage peint à la main sur porcelaine. Dans son cadre en argent. Etui d’origine de Louis Frescari, Roma. Fermoir argent. Epoque Napoléon III.
    Dim. 8 x 6,5 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #128

    Collection de papillons dans deux cadres contenant e.a. le Caligo Idonémus, le papillon hibou, le Trogonoptera Brookiana et le Leuconoe Gordina.
    Estimate: € 50 / 60
  • #434

    “Draak”. Een kalligrafische tekening op rijstpapier.

    “Dragon”. Dessin calligraphique sur papier de riz.
    Dim. 39 x 33 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #70

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,35 ct.
    Dim. 4,71 g
    Estimate: € 450 / 650
  • #701

    Dekselvaas en twee borden van Imari-porselein. XIXde eeuw.

    Vase couvert et deux assiettes en porcelaine d’Imari. XIXe siècle.
    Estimate: € 60 / 80
  • #200

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif art nouveau serti de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 1,30 ct. Peut également servir de broche.
    Dim. 21,46 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #518

    Vase en porcelaine céladon à décor de plantes en relief. D’après les exemples Yuan.
    Dim. H 36 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #568

    Twee vaasjes van cloisonné op rood koper. Japans werk. Meijiperiode.

    Deux petits vases en cloisonné sur cuivre rouge. Travail japonais période Meiji.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #51

    Lot de cristal taillé comprenant une coupe incolore et une coupe, un vase et un cendrier colorés rouge dans la masse. Le dernier avec la griffe de Val St. Lambert.
    Estimate: € 80 / 100
  • #367

    Ancienne lanterne de bateau en verre et cuivre rouge, ainsi qu’une prise d’air.
    Estimate: € 50 / 60
  • #438

    Estimate: € 20 / 40
  • #758

    Een bronzen siercoupe op drie poten en een groen marmeren sokkel.

    Coupe décorative en bronze sur trois pieds et un socle en marbre vert.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #354
    R. Bosschaert

    Cinq petites lithos représentant des oiseaux de la mer. Signées et numérotées hors planche.
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00