“Saint Georgios et deux autres saints”. Icône grecque. XIXe siècle.
SKU: 2710150700.
Category: Icoon.
Auction day: 28 October 2015 19:00
Catalogue #700
Estimate: € 200 / 300

  • #137

    “Madonna met Kind”. Een klein handgeschilderd icoon op porselein in een verzilverd metalen lijstje. Met origineel etui.

    “Vierge à l’Enfant”. Icône de voyage peint à la main sur porcelaine. Dans son cadre en argent. Etui d’origine de Louis Frescari, Roma. Fermoir argent. Epoque Napoléon III.
    Dim. 8 x 6,5 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #413

    Vaas van blauw en wit porselein. Chinees werk.

    Vase en porcelaine bleue et blanche. Travail Chinois.
    Dim. H: 45 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #106

    Crédence en chêne sculpté ouvrant à trois petites portes aux panneaux. Angleterre, fin XIXe siècle.
    Dim. b: 105 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #207

    Deux consoles à suspendre en chêne richement sculpté de style baroque. Ornées de deux angelots. XIXe siècle.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #89
    Jehan Frison
    Period: 1882 - 1961

    “Moeder met kind”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Mère et enfant”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #108

    Petite pendule en faïence verte décorée d’une femme? Cadran inscrit F.J. Epoque art déco.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #395

    Lot de bijoux de fantaisie dont chaînes, bracelets, bagues et boucles d’oreilles.
    Estimate: € 20 / 40
  • #226

    Bureau à double face en chêne à quatre tiroirs, tablette recouverte de vachette, quatre pieds cannelés sur roulettes. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 280
  • #617

    Lot d’étains comprenant une assiette, une louche et onze cuillères. Pour une grande partie XIXe siècle.
    Estimate: € 60 / 80
  • #337

    Lot de métal argenté comprenant deux plats, un candélabre, un couvert de service, dix couteaux, une chope et un tulipier. Nous ajoutons quatre couteaux aux manches en argent.
    Estimate: € 40 / 60
  • #34
    Henri Quittelier
    Period: 1884-1980

    “De Hoef”. Eau-forte. Signée et numérotée 35/75 hors planche.
    Dim. 21 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #128

    Collection de papillons dans deux cadres contenant e.a. le Caligo Idonémus, le papillon hibou, le Trogonoptera Brookiana et le Leuconoe Gordina.
    Estimate: € 50 / 60
  • #749

    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00