“Saint Georgios et deux autres saints”. Icône grecque. XIXe siècle.
SKU: 2710150700.
Category: Icoon.
Auction day: 28 October 2015 19:00
Catalogue #700
Estimate: € 200 / 300

  • #137

    “Madonna met Kind”. Een klein handgeschilderd icoon op porselein in een verzilverd metalen lijstje. Met origineel etui.

    “Vierge à l’Enfant”. Icône de voyage peint à la main sur porcelaine. Dans son cadre en argent. Etui d’origine de Louis Frescari, Roma. Fermoir argent. Epoque Napoléon III.
    Dim. 8 x 6,5 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #568

    Twee vaasjes van cloisonné op rood koper. Japans werk. Meijiperiode.

    Deux petits vases en cloisonné sur cuivre rouge. Travail japonais période Meiji.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #492
    Jef Vaes

    “Survey of the landscape”. Fusain sur papier. Signée et daté 1963.
    Estimate: € 40 / 60
  • #528

    Een netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van konijntjes.

    Netsuké en ivoire sculpté représentant des lapins.
    Estimate: € 40 / 60
  • #694

    Reproduction d’une carte du Coné de Flandre du XVIe siècle et une deuxième carte concernant les ports européens du XVIIIe siècle.
    Dim. 38 x 48 & 40 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #407

    Boîte ronde aplatie en porcelaine polychrome de Chine à décor de personnages et de fleurs.
    Dim. Ø 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #265

    Een 18 karaats geel gouden zegelring.

    Chevalière en or jaune 18 ct.
    Dim. 7,23 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #63

    “Le vagabond” et “Enfants jouant”. Trois groupes en biscuit italien. Marque sous la base de Capodimonte.
    Dim. H. 16 en 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #680

    Een salontafel met een glazen blad, gedragen door twee bronzen dolfijnen.

    Table de salon à tablette en verre, portée par deux dauphins en bronze.
    Dim. 140 x 75 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #57

    Collection de cartes postales anciennes. En grande partie françaises et belges. +/- 800 pièces.
    Estimate: € 80 / 120
  • #483
    Nimy

    Groupe en faïence polychrome en forme de bambou. Marqué.
    Dim. H 58 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #473

    Chien de pho en ivoire sculpté. Première moitié du XXe siècle. Sur socle en bois.
    Dim. H. 19 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #145

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,20 ct et de ± 0,12 ct de rubis.
    Dim. 6,12 g
    Estimate: € 250 / 350

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00