“Stadszicht”. Houtsnede op papier. Gesigneerd.
Jules Bovee

“Vue de ville”. Gravure sur bois. Signée.
Dim. 30 x 20 cm
SKU: 2508150582.
Category: Grafiek.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 20 / 40

  • #608

    Lot de douze affiches de cinéma comprenant des films belges. Nous ajoutons trois affiches plus récentes de productions américaines.
    Estimate: € 50 / 80
  • #59

    Carte topographique ancienne de Brabant du XVIIIe siècle. Nous ajoutons une eau forte du XVIIe siècle représentant l’hôtel de ville d’Anvers.
    Estimate: € 80 / 120
  • #579
    Staf De Smedt

    Dim. 29,5 x 22,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #92
    André Goezu

    Suite de quatre eaux fortes encadrées: “Lascaux”, 42/60; “Ondes”, 74/75; “Olympic”, 25/30 et “Que sera” 34/50. Signées hors planche.
    Dim. 7,5 x 5,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #683

    Een lot van zesentwintig filmaffiches voor Amerikaanse films.

    Lot de vingt-six affiches de cinéma comprenant des films américains.
    Estimate: € 100 / 150
  • #354

    Estimate: € 30 / 40
  • #614

    Dim. 51,5 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #89
    Willem Junior Linnig

    Een lot van acht diverse losse etsen.

    Lot de huit eaux fortes diverses sans cadre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #653

    Een lot van achttien filmaffiches voor Franstalige films.

    Lot de dix-huit affiches de cinéma comprenant des films français.
    Estimate: € 70 / 100
  • #34

    Lot de trois eaux fortes comprenant une vue du Petit Sablon par Kurt Peiser, une vue de la Cathédrale d’Anvers par Romain Malfliet et une marine hollandaise du XVIIIe siècle.
    Estimate: € 30 / 40
  • #379

    Lot de sept eaux fortes dont oeuvres par K. Peiser, F. Proost, H. Schaefels etc.
    Estimate: € 35 / 50
  • #598

    Een lot van elf bioscoopaffiches voor gevechtsfilms.

    Lot de onze affiches de cinéma comprenant des films de guerre.
    Estimate: € 55 / 65
  • #632
    Enk De Kramer

    “Trois eaux-fortes abstraites”. Singées et numérotées 1/1 hors planche.
    Dim. 16,5 x 12,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #69

    Een lot van zeven grafische werken, waaronder Masereel, Smits en Cantré.

    Lot de sept gravures dont oeuvres par Masereel, Smits et Cantré.
    Estimate: € 60 / 8à
  • #589

    “The Race”. Lithographie. Signée, numérotée 12/45 et datée 1981.
    Dim. 52 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #54

    Estimate: € 45 / 60
  • #52

    Estimate: € 40 / 6°
  • #663

    Een lot van achtenveertig filmaffiches uit de jaren ‘60 en ‘70.

    Lot de quarante-huit affiches de cinéma des années 60 et 70.
    Estimate: € 150 / 200
  • #464

    Suite de treize estampes encadrées de “La Mode Illustrée”.
    Estimate: € 80 / 120
  • #665
    Joe Colombo

    Dim. H. 73 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #104

    Lot de gravures par Rob Aerens, Henri Kerels, Meus, Nauyaert, Hebbelinck etc.
    Estimate: € 50 / 60
  • #693

    Een lot van veertien bioscoopaffiches voor films met religieuze thema’s.

    Lot de quatorze affiches de cinéma aux thèmes religieux.
    Estimate: € 50 / 80
  • #673

    Estimate: € 70 / 100
  • #628

    Estimate: € 50 / 60

  • #166
    Naïn

    Een handgeknoopt wollen tapijt. Perzië.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 350 x 240 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #310

    Een 18 karaats geel gouden armband bezet met parels.

    Bracelet en or jaune 18 ct serti de perles.
    Dim. 6,05 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #175

    Collier et bracelet aux perles d’eau douce et spinel. Fermoirs en or jaune 18 ct.
    Estimate: € 350 / 450
  • #294
    Julien Stappers

    “Zinnias dans un vase en porcelaine de Bruxelles”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 280 / 320
  • #413

    Een Mendemasker van gebeeldhouwd hout. Sierra Leone.

    Masque en bois sculpté. Mende, Sierra Leone.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #292
    Louis Emile Benassit
    Period: 1833 - 1902

    “Veldslag”. Aquarel op papier. Gesigneerd. XIXe eeuw.

    “Le combat”. Aquarelle sur papier. Signée. XIXe siècle.
    Dim. 32 x 27 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #734

    Lot de sept pendulettes coucou en bois polychrome et plastique. Balanciers en forme d’une fille sur une balançoire.
    Estimate: € 35 / 60
  • #290

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct et de saphirs ayant un poids total de ± 3 ct.
    Dim. 8,20 g
    Estimate: € 1900 / 2100
  • #302
    Leon Lommaert
    Period: 1904 - 1978

    “Kerkinterieur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Intérieur d’église”. Huile sur panneau. Signé.
    Estimate: € 100 / 150
  • #670

    Dim. H 154 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #744

    Een koekoeksklok van gesculpteerd hout.

    Pendule coucou en bois sculpté.
    Estimate: € 40 / 50
  • #758

    Service partiel en cristal taillé incolore décoré d’un motif aux diamants. Comprenant trois flûtes à champagne, trois verres à vin rouge, douze à vin blanc et douze goûtes.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.