“Stal met koeien”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Frans De Nocker
Period: 1884-1955

“Une étable”. Huile sur panneau. Signé.
SKU: 2710150224.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 27 October 2015 19:00
Catalogue #224
Estimate: € 60 / 100

  • #429
    Ben De Weerdt

    “Dreef in het Peerdsbos”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Avenue dans le Peerdsbos”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #752
    Frans Pereboom
    Period: 1897 - 1969

    “Labeur au quai”. Huile sur toile. Signée et datée 1924.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #754
    Annie Rouschap

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 118 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #550
    Victor Anthonis
    Period: 1862-1942

    “Het gebed”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “La prière”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 33 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #709
    A. Drijvers

    “Nature morte aux fruits et aux fleurs”. Huile sur toile. Signée et datée 1940.
    Dim. 65 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #369
    F. De Vleeschouwer

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de la bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #622
    Frans Pereboom
    Period: 1897 - 1969

    “Jonge veedrijver”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Jeune berger”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 67 x 77 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #615

    “Paysage romantique au moulin à eau”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 25 x 18 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #704
    Antonio P. Limon

    “Mexicaans meisje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Petite fille mexicaine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 51 x 61 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #394

    “Vierge à l’Enfant”. Huile sur toile. Monogrammée E.T. (Eugène Tilly).
    Estimate: € 100 / 140
  • #364
    Eugène Mahaux
    Period: 1874 - 1946

    “Leiezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de la Lys”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 73 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #389

    “Paysage rupestre”. Huile sur toile. Porte une signature : Wytsman.
    Dim. 39 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #719

    “Nature morte aux poissons et oignons”. Huile sur toile. Non signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #626

    Suite de neuf chaises en chêne sculpté de style Renaissance. Fin XIXe siècle. Quelques dégâts et usures.
    Estimate: € 150 / 200
  • #655
    Léon Corthals
    Period: 1877-1935

    “Portrait d’une dame”. Huile sur toile. Signée et datée 1928. Exposition Corthals, Tamise 1997.
    Dim. 102 x 82 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #349
    Valentijn De Waele
    Period: 1918-2005

    “Paysage de bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 47 x 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #609
    J. Bonalini

    “Portrait d’un homme”. Huile sur toile. Signée. Restaurée.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #740
    Camiel De Cock

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 85 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #759
    L. Cuvelier

    “Fermes près d’un étang”. Huile sur toile. Signée. Dégât.
    Dim. 69 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #368
    Joseph Théodore Coosemans
    Period: 1828 - 1904

    “Paysage à Boisfort”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Dim. 33 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #352
    Ant. La Hache

    “Stilleven met fruit”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #209
    Albert Vael
    Period: 1914 - 1981

    “Schepen bij zonsondergang”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux au crépuscule”. Huile sur toile. Signée
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #717
    Jean Caron

    “Vue de ferme à Ganshoren. Het Heike”. Huile sur panneau. Signée et au verso: 1918.
    Dim. 23 x 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #699
    S. Mols

    “Stadszicht met brug”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ville au pont”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 65 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #373

    Lot d’assiettes diverses en faïence dont une assiette polychrome de Delft (marque De Clauw), deux de Strasbourg etc. XVIIIe et XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #226

    Bureau à double face en chêne à quatre tiroirs, tablette recouverte de vachette, quatre pieds cannelés sur roulettes. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 280
  • #486

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 208 x 158 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #232
    Gustave Carlier

    “Beekje met vee”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Bétail près d’un ruisseau”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Estimate: € 30 / 50
  • #142

    Cinq aquarelles représentant des personnages populaires flamands. Texte et date 1879 au verso. Signées.
    Dim. 15 x 10 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #765

    Een schotel van blauw en wit Chinees porselein met een floraal decor.

    Plat en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor floral.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #688

    Poupée de théâtre japonaise dans une petite vitrine. Mains et visage en gofun (coquilles d’huîtres moulues).
    Dim. 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #678

    Deux pinceaux à calligraphie dont un en os aux illustrations du zodiaque, l’autre en bois sculpté.
    Dim. 75 en 36 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #272
    John Van Steen

    “Fleurs des champs”, “Vue de ferme” et “Basse cour”. Huile sur toile. Signée. Une au dégât.
    Estimate: € 50 / 80
  • #257
    Val St. Lambert

    Vase en cristal aux côtes torses coloré rose dans la masse. Avec marque.
    Estimate: € 40 / 60
  • #422
    Roger Hebbelinck

    “Petite fille au sombrero”. Eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 277/350 hors planche.
    Dim. 42 x 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #689
    Grunhard

    “Vue de la digue”. Huile sur panneau. Signé au verso.
    Dim. 26 x 31 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00