“Ruelle”. Huile sur papier, collé sur toile. Vers 1900. Restaurations.
Dim. 50 x 42 cm
SKU: 2710150159.
Categories: doek, Papier, Schilderij.
Auction day: 27 October 2015 19:00
Catalogue #159
Estimate: € 80 / 100

  • #709
    A. Drijvers

    “Nature morte aux fruits et aux fleurs”. Huile sur toile. Signée et datée 1940.
    Dim. 65 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #550
    Victor Anthonis
    Period: 1862-1942

    “Het gebed”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “La prière”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 33 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #369
    F. De Vleeschouwer

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de la bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #655
    Léon Corthals
    Period: 1877-1935

    “Portrait d’une dame”. Huile sur toile. Signée et datée 1928. Exposition Corthals, Tamise 1997.
    Dim. 102 x 82 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #429
    Ben De Weerdt

    “Dreef in het Peerdsbos”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Avenue dans le Peerdsbos”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #609
    J. Bonalini

    “Portrait d’un homme”. Huile sur toile. Signée. Restaurée.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #685
    Louise-Maria Servaes

    “Hoevezicht” Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 22 x 31 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #719

    “Nature morte aux poissons et oignons”. Huile sur toile. Non signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #752
    Frans Pereboom
    Period: 1897 - 1969

    “Labeur au quai”. Huile sur toile. Signée et datée 1924.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #389

    “Paysage rupestre”. Huile sur toile. Porte une signature : Wytsman.
    Dim. 39 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #626

    Suite de neuf chaises en chêne sculpté de style Renaissance. Fin XIXe siècle. Quelques dégâts et usures.
    Estimate: € 150 / 200
  • #717
    Jean Caron

    “Vue de ferme à Ganshoren. Het Heike”. Huile sur panneau. Signée et au verso: 1918.
    Dim. 23 x 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #349
    Valentijn De Waele
    Period: 1918-2005

    “Paysage de bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 47 x 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #622
    Frans Pereboom
    Period: 1897 - 1969

    “Jonge veedrijver”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Jeune berger”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 67 x 77 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #368
    Joseph Théodore Coosemans
    Period: 1828 - 1904

    “Paysage à Boisfort”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Dim. 33 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #352
    Ant. La Hache

    “Stilleven met fruit”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #364
    Eugène Mahaux
    Period: 1874 - 1946

    “Leiezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de la Lys”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 73 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #759
    L. Cuvelier

    “Fermes près d’un étang”. Huile sur toile. Signée. Dégât.
    Dim. 69 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #754
    Annie Rouschap

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 118 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #740
    Camiel De Cock

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 85 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #615

    “Paysage romantique au moulin à eau”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 25 x 18 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #699
    S. Mols

    “Stadszicht met brug”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ville au pont”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 65 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #209
    Albert Vael
    Period: 1914 - 1981

    “Schepen bij zonsondergang”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux au crépuscule”. Huile sur toile. Signée
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #704
    Antonio P. Limon

    “Mexicaans meisje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Petite fille mexicaine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 51 x 61 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #329

    Twee oude fotoalbums met postkaarten van beroemdheden, gemeentes, enz.

    Deux anciens albums contenant des cartes postales représentant des vedettes, des communes etc.
    Estimate: € 50 / 80
  • #96

    Een eikenhouten commode in Lodewijk XV-stijl met vier orgelgebogen laden.

    Commode en chêne de style Louis XV ouvrant à quatre tiroirs en plie d’orgue.
    Dim. b: 95 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #682

    “Deuxième suite de chevaux N° 21 et 22”. Deux gravures en couleurs d’après Horace Vernet. Cadres abîmés.
    Dim. 28 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #210
    Omega Seamaster Quartz

    Een herenhorloge van roestvrij staal.

    Montre homme en acier inoxydable.
    Estimate: € 300 / 400
  • #235

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,20 ct.
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #234

    “Romantisch kustlandschap”. Olieverf op paneel. XIXe eeuw.

    “Paysage côtier”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 23 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #12

    Zes stoelen van gesculpteerd notenhout en gedreven leder in renaissancestijl.

    Six chaises en noyer sculpté et cuir repoussé de style Renaissance.
    Estimate: € 80 / 120
  • #366
    Junghans

    Horloge de vestibule en chêne sculpté des années 30. Complète avec poids et balancier.
    Dim. h: 200 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #326

    Een Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient en laine. Fait main.
    Estimate: € 30 / 50
  • #388
    Capodimonte

    Deux vases couverts de style Sèvres avec décor imprimé en cartouche. Avec marque.
    Estimate: € 100 / 180
  • #135
    Omega Seamaster Deville

    Montre homme automatique en acier inoxydable et à bracelet en cuir. Dans la boite d’origine.
    Estimate: € 400 / 500
  • #706

    Oosterse kelim met geometrisch veelhoekenmotief.

    Kélim d’Orient au décor géométrique de polygones.
    Dim. 268 x 190 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00