Gust Verelst
Period: 1901 - 1978

Nature morte aux pommes. Aquarelle sur papier. Signée et datée 14-8-59.
Online only
Dim. 49 x 63 cm
SKU: 2509220068.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 26 September 2022 22:00
Catalogue #68
Estimate: € 50 / 80

Other lots by Verelst

  • #82
    Gust Verelst
    Period: 1901 -1978

    Vue de ville & Vue de ferme dans la région du Rupel. Huile sur toile. Les deux signées et la première datée '29.
    Online only
    Dim. 64 x 64 & 45 x 45 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #53
    L. Deriche

    "Personnages à un crucifix". Pastel et fusain sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 39 cm x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #20
    Prakash

    "Le Pays Vert". Huile sur toile. Signée et datée au verso 1978. Thanjavur, Inde.
    Online only
    Dim. 69 x 107 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #69
    Albert De Vree
    Period: °1942

    "Chantier Mercantile". Une gravure. Signée et datée 1984.
    Online only
    Dim. 33 x 24 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #74
    Louis Leijs

    “Voorzight eene Vitrin”. Een technische tekening uit 1911.

    "Voorzight eene Vitrin". Un dessin technique de 1911.
    Online only
    Dim. 58 cm x 71 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #16

    « Vue du presbytère de la Sint-Bavostraat à Wilrijk ». Huile sur papier.
    Online only
    Dim. 31 cm x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #14
    Natacha Pirnay

    “Dreams”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 22/150.

    "Rêves". Une lithographie. Signée et numérotée 22/150.
    Online only
    Dim. 35 cm x 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #62

    « Deux bateaux de pêche dans un paysage hivernal » et « deux geishas », « deux mandarins » et « un garde japonais ». Quatre répliques de scènes japonaises.
    Online only
    Dim. 70 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #63
    F. Dartet

    "Vue de l'église d'été". Aquarelle sur papier. Signé et daté 1889.
    Online only
    Dim. 32 cm x 23 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #114

    “Bloemen”. Aquarel op papier. Zonder signatuur.

    "Fleurs". Aquarelle sur papier. Sans signature.
    Online only
    Dim. 52 x 37 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #19
    Van Drommen

    “Avila”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1963.

    "Avila". Aquarelle sur papier. Signée et datée 1963.
    Online only
    Dim. 31 cm x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #107

    “Interieur”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “Intérieur”. Fusain sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 17 x 11 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #39
    Van Cleef

    “Korhoen”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    "Grouse noire". Pastels sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #71
    Christaulin Aurelias Posivici

    Online only
    Dim. 43 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #92
    Amédée-Ernest Lynen
    Period: 1852-1938

    "Cour intérieure". Technique mixte sur papier. Signé et daté 1925.
    Online only
    Dim. 14 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #72
    Ludo

    "Michel". Un dessin à la sanguine sur papier. Signé et daté 1967.
    Online only
    Dim. 35 cm x 26 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #93
    Bernadette Vincken

    Deux paysages et une composition, aquarelle sur papier, dont deux sont encadrés. Tous monogrammés et les paysages datés de 2000.
    Online only
    Dim. 40 x 30; 34 x 49 & 41 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #8
    Rimowycz

    “Speels bloemenstilleven”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Nature morte joyeuse de fleurs". Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 39 cm x 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #80
    Omar Van Meervelde

    "Quatre chiffres". Un dessin au pastel sur papier. Signé et daté 1988.
    Online only
    Dim. 108 cm x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #116

    « Vue parc » & « feuillage ». Une paire d’aquarelles sur papier. Sans signature.
    Online only
    Dim. 26,5 x 37,5 & 34 x 26,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #12

    "Plantes près de la pompe". Un dessin sur papier. Monogrammé et daté 5-'83.
    Online only
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #79
    J. Berckmans

    « Compositions abstraites en bleu, rose, blanc et vert ». Deux pastels sur papier.
    Online only
    Dim. 63 cm x 43 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #131

    "Vue du Château". Un dessin au crayon sur papier. Signé.
    Online only
    Estimate: € 20 / 30
  • #18

    Een Japanse prent, gemengde techniek (Houtsnede en sjabloon). Omstreeks 1900.

    Une estampe japonaise, technique mixte (gravure sur bois et gabarit). Vers 1900.
    Online only
    Dim. 24,5 x 78 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #78

    Een handgeschreven liedtekst in kalligrafie. Recto en verso. In plexi lijst.

    Paroles de chansons manuscrites en calligraphie. recto et verso. Sous cadre plexi.
    Online only
    Dim. 57 x 79 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #101

    “Abstract”. Een reproductie naar een werk van Marc André.

    Abstrait. Une reproduction d'après une oeuvre de Marc André.
    Online only
    Dim. 46 x 38 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #24

    “Havenzicht”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    "Vue sur le port". Peinture à l'huile sur panneau. Sans signature.
    Online only
    Dim. 34 x 42 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #52
    Engels

    "Voilier à quai". Huile sur toile marouflée. Signée
    Online only
    Dim. 30 cm x 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #11
    Philip

    "Composition moderne". Huile sur toile. Signée et datée '72.
    Online only
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #65
    Leonard

    Online only
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #9
    E. Doorenbos

    "Vue village". Huile sur toile. Signée et datée ‘75.
    Online only
    Dim. 50 x 70 cm
  • #31

    “Little big redskin, ...”. Een collage. Gesigneerd.

    "Little big redskin,...". Un collage. Signé.
    Online only
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #98
    Nicole Halsberghe

    “Portrait masculin cinghalais”. Lithographie en couleurs. Signée au crayon.
    Online only
    Dim. 19 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #84
    V. Delhaye

    Online only
    Dim. 27 x 54 cm
    Estimate: € 80 / 100

Online-Only Schilderijen – 26 September 2022

Op Maandag 26 september wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen bij elk redelijk bod (incrementen van ± 10% boven het vorige bod en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). De biedingen zijn PRIJS PER LOT.

On Monday September 26th lots will be assigned to the highest bidder on each reasonable bid (increments of ± 10% added to the previous bid; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All bids are PRICE PER LOT.

26 September 2022 22:00