Henri Joseph Pauwels
Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

“Nature morte aux pommes et aux roses”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 67 x 78 cm
SKU: 0803160262.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #262
Estimate: € 180 / 220

Other lots by Pauwels

  • #369
    Henri Joseph Pauwels

    “Dreef”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Drève”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 63 x 103 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #259
    Henri Joseph Pauwels

    “Hoevezicht in de herfst”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme en automne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 62 x 101 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #54
    Henri Joseph Pauwels

    “Hoevezicht in de zomer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme en été”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 63 x 72 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #189
    Henri Joseph Pauwels

    “Hoevezicht in de winter”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fermes en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 62 x 101 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #159
    Henri Joseph Pauwels

    “Zicht op Lebbeke”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de Lebbeke”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 110 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #102
    Henri Joseph Pauwels

    “Marktscène”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marché aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 36 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #819
    Gaby Landuyt
    Period: °1928

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 38 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #202
    Ferdinand Deprins
    Period: 1859-1908

    “Schapenhoedster”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La bergère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #719
    G. Wagener

    “Zeilboot”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    “Voilier”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #602
    Utagawa “Toyokuni” Kunisada
    Period: 1786-1865

    Dim. 3 x 34 x 24,5 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #705
    Micheline Dumont

    “Vijverzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage à l’étang”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #779

    “A l’hippodrome”. Panneau. Signature apocryphe. D’après l’impressionnisme.
    Dim. 24 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 110
  • #704
    Jozef Tilleux
    Period: Antwerpen 1896 - 1978

    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #169
    Adrien-Joseph Heymans
    Period: 1839-1921

    “Personage in het woud”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Personnage dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 25 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #799
    Isidore Warnie

    “Veenlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue des fagnes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 84 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #764
    L. Van Vosselen

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #794
    Jos Stockbroeckx

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 100 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #229
    An Van Lierde

    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #630

    Dim. 73 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #709

    Estimate: € 100 / 150
  • #759
    Ch. Vermaillen (?)

    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #762
    Alfred T. Bastien
    Period: 1873 - 1955

    Dim. 37 x 53 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #769
    Theo De Cooremeter

    “Winterlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 64 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #126
    Gustave Helinck
    Period: 1884-1954

    “Marine” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 130 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #365
    Rob. Lombaerts

    “Zicht op Boom en de Rupel”. Olieverf doek. Gesigneerd.

    “Vue de Boom et du Rupel”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 106 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #732
    G. Wagener

    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #269
    Hans Kitslaar

    “Meisje in de tuin”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fillette dans le jardin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #802
    Frans Bossaerts
    Period: 1879-1960

    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #432

    “Alna”. Plaquette en bois polychrome représentant une section de navire.
    Dim. 25 x 115 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #789
    J. Deman

    “Hoevezicht” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #406

    Service à poisson en porcelaine allemande décorée de différents poissons sur fond crème. Aile à motif aux écailles en relief. Douze assiettes, un plat oblong, une terrine et une saucière. Marque sous les bases: Thomas et R. Marktredwitz. 1953-1960.
    Estimate: € 100 / 120
  • #593

    Een paar vazen van Arita-porselein met personages in het decor.

    Paire de vases en porcelaine d’Arita à décor de personnages.
    Dim. H 34 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #751
    Swarovski

    Deux pièces décoratives en forme de fleurs en métal argenté et cristal taillé mauve. Avec marque. Un dégât.
    Estimate: € 20 / 30
  • #615
    Armand Marseille

    Poupée. Yeux bleus, bouche ouverte. Dégâts. Vers 1900. Avec marque.
    Estimate: € 100 / 120
  • #570
    Boucheron

    Een vaporisator parfum van 50 ml.

    Vaporisateur de parfum de 50 ml.
    Estimate: € 50 / 80
  • #250
    Palmiero

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants en trois couleurs ayant un poids total de probablement plus de 12,50 ct.
    Dim. 32,23 g
    Estimate: € 10000 / 15000
  • #711
    Gustave Van Vaerenbergh

    Petite fille en plâtre coloré. Signée et numérotée 1192.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #413

    Lot de quatre “half dolls” en porcelaine. Une restauration.
    Estimate: € 40 / 50
  • #380

    Statuette en porcelaine. Marque sous la base. Dégâts aux doigts.
    Dim. H. 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #373

    Lot de porcelaines polychromes comprenant un groupe d’après Lladro, un bouquet de fleurs, un plateau, une assiette, un vase en bleu cobalt et une petite potiche de Delft.
    Estimate: € 25 / 35
  • #119

    “Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.

    “Jeune élégante”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 46 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #197
    Mathurin Moreau

    “Herderin”. Beeld van donker gepatineerd brons. Gesigneerd.

    “La bergère”. Sculpture en bronze à patine foncée. Signée.
    Dim. H 38,5 cm
    Estimate: € 650 / 700

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00