Vanderzanden

“Nature morte aux fleurs et aux fruits”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1982.
Dim. 55 x 35 cm
SKU: 2508150609.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 30 / 50

  • #509

    “Zittend naakt”. Aquarel op papier. Gemonogrameerd.

    “Nu assis”. Aquarelle sur papier. Monogrammée.
    Dim. 46 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #574
    Gérard Roosen
    Period: Leueven 1869 - 1935

    “Zittend naakt”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Nu assis”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 47 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #32
    Giovanni Gallo

    Suite de cinq aquarelles concernant Pompéi. Signées et datées ‘81.
    Dim. Ø: 12,5 cm
  • #49

    “La Maison de Carampon”. Aquarelle sur papier. Porte signature.
    Dim. 11 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #254
    Alphonse Mora
    Period: 1891 - 1977

    “Hoevezicht met paard en kar”. Acryl op papier. Gesigneerd.

    “Vue de ferme au char”. Acrylique sur papier. Signé.
    Dim. 60 x 82 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #409

    “Femme au miroir”. Litho sur papier. Porte une signature: Drian.
    Dim. 29 x 19 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #374
    Raphaël Ghislain
    Period: °1928

    Deux aquarelles sur papier représentant des roses et une autre des narcisses. Monogrammées et datées respectivement 1974 et 1975.
    Dim. 28 x 32; 24 x 28 & 34 x 19 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #452

    “Vue de campagne aux meules de foin”. Aquarelle sur papier. Signée P. Sibille et “Papenkasteel te Ukkel”. Dessin à l’encre sur papier. Signé Jean Fraiture.
    Dim. 35 x 27 & 30 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #64
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    “Boerenpaard”. Inkt op papier. Gesigneerd.

    “Cheval de trait”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 17 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #74
    Félix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    “Pastorale”. Inkttekening op papier. Gesigneerd.

    “Pastorale”. Dessin à l’encre sur papier. Signé.
    Dim. 15 x 12 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #274
    Alphonse Mora
    Period: 1891 - 1977

    “Arbeid aan de scheepskade”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Laboureur au bord de l’Escaut”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 57 x 72 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #44

    Suite de quatre petites gouaches représentant des soldats.
    Dim. 20 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #499
    Janko Mihailovic

    “Composition abstraite”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1991.
    Dim. 37 x 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #529

    Twee liggende naakten. Pastel op papier.

    Deux nus couchés. Pastel sur papier.
    Dim. 35 x 60 & 40 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #39
    Van Giel

    “Het laatste avondmaal”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “La dernière Cène”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #664

    “Bloemenstilleven”. Acryl op papier. Russische school. draagt handtekening.

    “Nature morte aux fleurs”. Acrylique sur papier. Ecole russe. Porte une signature.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #212
    Ernest Midy
    Period: 1878 - 1938

    “Fourrager le bétail”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1913.
    Dim. 77 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #550

    Vase ajouré en ivoire sculpté présentant des personnages et des singes (H. 31 cm), un petit vase semblable décoré d’un poison dans un étang aux roseaux. Et deux anneaux à serviette, l’un avec une crocodile, l’autre avec un éléphant. Travail africain, premier moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 50 / 80
  • #140

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,20 ct.
    Dim. 2,71 g
    Estimate: € 850 / 950
  • #321

    Lot de porcelaines en bleu cobalt dont quatre vases portugais aux décors de fleurs dans des cartouches, deux en forment une paire, et un vide-poche couvert au manche décoré d’une scène romantique sur le couvercle.
    Estimate: € 60 / 100
  • #397

    Paire de plateaux parquetés, faits à la main à l’occasion du mariage de M.V. et F.F. en 1915. Sur l’un des deux l’addition des frais pour colle et bois s’élevant à 2,47 francs.
    Dim. 28 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #526

    Een handgeknoopt zijden tapijt.

    Tapis d’Orient en soie. Noué main.
    Dim. 280 x 185 cm
    Estimate: € 1000 / 1100
  • #122
    Maurice Haccuria
    Period: 1919 - 1991

    “Paysage hivernal aux meules de foin et fermes”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 69 x 89 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #300
    Bulgari

    Een roestvrij stalen automatische herenhorloge. (armband te vervangen).

    Montre homme en acier inoxydable. Bracelet à remplacer.
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #187
    Val St. Lambert

    Een grote vaas van kleurloos kristal. Onderaan gemerkt.

    Grand vase en cristal incolore. Marque sous la base.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #718

    Een paar bureaulampen in art decostijl van wit metaal op een arduinen sokkel

    Paire de lampes de bureau de style art déco en métal blanc sur socle en pierre bleue.
    Estimate: € 220 / 240
  • #608

    Lot de douze affiches de cinéma comprenant des films belges. Nous ajoutons trois affiches plus récentes de productions américaines.
    Estimate: € 50 / 80
  • #527

    “Allégorie sur l’art”. Sculpture en régule à patine foncée sur socle en marbre gris.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #322

    “Vue de l’Escaut” et “Vue d’Aartselaar”. Huile sur panneau. Le premier signé Ed. De Loos-Block, l’autre illisiblement signé. XIXe siècle.
    Dim. 19 x 30 en 22 x 16 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.