“Stilleven met bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Jaak Schaepherders
Period: 1890-1964

”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée.
Online only
Dim. 90 x 80 cm
SKU: 2806210263.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 28 June 2021 22:00
Catalogue #263
Estimate: € 50 / 70

  • #64
    M. Hottot

    Online only
    Dim. 40 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #274
    Leo Van Droogenbroeck

    ”Ville du Sud”. Huile sur panneau. Signé. Inscription à l’arrière: “les toits “Eze” Alpes Maritimes Léo Van Droogenbroeck 1951””.
    Online only
    Dim. 61 x 80 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #207
    Al. De Dobbelaer

    ”Vaches qui broutent dans un paysage”. Huile sur toile. Signée 10-’80.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #106

    “Composition abstraite”. Technique mixte sur carton. Illisiblement signé.
    Online only
    Dim. 97 x 73 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #183
    Lea Steppe

    “Bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #251
    Danny Smet

    “Landschap met molen”. Acryl op papier. Gesigneerd.

    Paysage avec un moulin à vent . Acrylique sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #283

    Een paar zichten op Brugge, olieverf op doek. Gesigneerd.

    Quelques vues de Bruges, huile sur toile. Signé.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #128

    Een Chinees porseleinen gemberpot. (deksel manco).

    Pot à gingembre en porcelaine de Chine (couvercle manque).
    Online only
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #8
    Lanna

    “Eileen”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1992.

    “Eileen”. Huile sur toile. Signée et datée 1992.
    Online only
    Dim. 75 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #236

    ”Portrait de bourgeoise”. Huile sur panneau. D’après le XVIIe siècle.
    Online only
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #144

    “Berglandschap”. Olieverf op doek.

    Paysage de montagne. Huile sur toile.
    Online only
    Dim. 68 x 106 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #101
    R. Klein

    Homme à dos d'âne dans une rue méditerranéenne . Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #143
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    ”Fermette des Landes en automne”. Huile sur paneau. Signée.
    Online only
    Dim. 65 x 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #232
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage de bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #187
    Etienne Le Compte

    “Viskraam te Oostende”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marché aux poissons à Ostende”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 80 x 110 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #116
    Daufresne de la Chevalerie

    Online only
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #272

    Nature morte avec vase à fleurs et figurine. Oeuvre inachevée, huile sur panneau. Pas de signature.
    Online only
    Dim. 61 x 48 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #275
    Segers

    Paysage avec pêcheur et église en arrière-plan. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 100 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #248
    Marthe Fassiaux

    “Vase fleuri”. Huile sur carton. Signé et daté 1954.
    Online only
    Dim. 37 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #214

    Een reproductie naar een werk van Jozef Geirnaert.

    Une reproduction d'après une oeuvre de Jozef Geirnaert.
    Online only
    Dim. 90 x 110 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #57
    E. Haegemans710

    ”Nature morte, fruits”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #91
    R. Sperber

    “Chariot à foin devant la grange”. Huile su toile. Signée et datée 1920 (?). Petit dégât vers le haut à gauche.
    Online only
    Dim. 59 x 88 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #218
    Jean Faucq
    Period: 1900-1978

    “Grote Markt Brussel”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Grand Place Bruxelles”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 46 x 66 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #39

    “Madonna met kind”. Olieverf op paneel. Vroeg XIXe eeuw.

    ”Vierge à l’Enfant”. Huile sur panneau. Début XIXème siècle.
    Online only
    Dim. 75 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #210

    Online only
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #294

    Een kleine nest of tables.

    Petite suite de tables de gigogne.
    Online only
    Estimate: € 15 / 25
  • #284
    Frank-Ivo Van Damme

    “Saut incalculable”. Gravure. Signée et numérotée 60/80.
    Online only
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #241
    Noelans

    “Bomen”. Tekening. Gesigneerd.

    Arbres. Dessin. Signé.
    Online only
    Dim. 37 x 48 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #178

    Canne en bois sculpté à manche en forme de poisson.
    Online only
    Dim. l: 88 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #286

    Een wandspiegeltje van gebeeldhouwd eikenhout versierd met twee zuiltjes.

    Haut trumeau en noyer sculpté orné de deux colonnettes.
    Online only
    Estimate: € 60 / 80
  • #186

    Online only
    Dim. h: 3 - 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #73

    Een paar beeldjes van een elegante dame en heer. Polychroom Duits porselein.

    Une paire de figurines d'une dame et d'un homme élégants. Porcelaine allemande polychrome.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #7

    Een aardewerken jardinière, versierd met eikels en eikenbladeren in een fries.

    Une jardinière en faïence, à décor de glands et feuilles de chêne en frise.
    Online only
    Dim. h: 2& cm; Ø: 25 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #240

    “Moeras bij valavond.” Olieverf op doek.

    ”Marais au coucher de soleil”. Huile sur toile.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #188
    J. De Wil

    “Duinlandschap”. Aquarel. Gesigneerd en gedateerd 1965.

    Paysage de dunes. Aquarelle. Signée et datée 1965.
    Online only
    Dim. 32 x 58,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #253
    Atlanta

    Een staartklok met geelkoperen wijzerplaat. Met gewichten en slinger. Jaren 50.

    Horloge murale dite Friese staartklok. Cadran en cuivre jaune. Avec poids et balancier. Années 50.
    Online only
    Dim. H. 54 cm
    Estimate: € 80 / 100

Online-Only veiling van 28 juni 2021

Op Maandag 28 juni wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen bij elk redelijk bod (incrementen van ± 10% boven het vorige bod en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). De biedingen zijn PRIJS PER LOT. Voor vragen over details of extra foto’s kan u mailen naar info@jordaens.eu

On Monday June 28th the lot will be assigned to the highest bidder on each reasonable bid (increments of ± 10% added to the previous bid; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All bids are PRICE PER LOT. Mail us at info@jordaens.eu for questions about details or extra photos.

28 June 2021 22:00