H. Kuiper

“Nature morte aux raisins”. Huile sur toile. Signée et datée 1921.
Dim. 26 x 41 cm
SKU: 0803160362.
Category: Schilderij.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #362
Estimate: € 100 / 120

  • #802
    Frans Bossaerts
    Period: 1879-1960

    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #202
    Ferdinand Deprins
    Period: 1859-1908

    “Schapenhoedster”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La bergère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #602
    Utagawa “Toyokuni” Kunisada
    Period: 1786-1865

    Dim. 3 x 34 x 24,5 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #819
    Gaby Landuyt
    Period: °1928

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 38 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #709

    Estimate: € 100 / 150
  • #704
    Jozef Tilleux
    Period: Antwerpen 1896 - 1978

    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #705
    Micheline Dumont

    “Vijverzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage à l’étang”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #762
    Alfred T. Bastien
    Period: 1873 - 1955

    Dim. 37 x 53 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #169
    Adrien-Joseph Heymans
    Period: 1839-1921

    “Personage in het woud”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Personnage dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 25 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #779

    “A l’hippodrome”. Panneau. Signature apocryphe. D’après l’impressionnisme.
    Dim. 24 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 110
  • #732
    G. Wagener

    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #789
    J. Deman

    “Hoevezicht” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #126
    Gustave Helinck
    Period: 1884-1954

    “Marine” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 130 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #229
    An Van Lierde

    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #769
    Theo De Cooremeter

    “Winterlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 64 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #432

    “Alna”. Plaquette en bois polychrome représentant une section de navire.
    Dim. 25 x 115 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #719
    G. Wagener

    “Zeilboot”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    “Voilier”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #794
    Jos Stockbroeckx

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 100 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #269
    Hans Kitslaar

    “Meisje in de tuin”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fillette dans le jardin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #799
    Isidore Warnie

    “Veenlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue des fagnes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 84 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #365
    Rob. Lombaerts

    “Zicht op Boom en de Rupel”. Olieverf doek. Gesigneerd.

    “Vue de Boom et du Rupel”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 106 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #630

    Dim. 73 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #759
    Ch. Vermaillen (?)

    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #764
    L. Van Vosselen

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #208

    “L’apôtre Jean”. Buste en tilleul sculpté gotique. Rhénan, XVe siècle.
    Estimate: € 350 / 550
  • #224
    V. Moerdonck

    “De herder in een landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le berger dans un paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 81 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #15

    Een 18 karaats wit en geel gouden schakelketting.

    Chaîne à maillons en or blanc eet jaune 18 ct.
    Dim. 7,22 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #105

    Montre de dame en or jaune 18 ct, bracelet en or bicolore 18 ct.
    Dim. 34,69 g
    Estimate: € 700 / 900
  • #736
    Nako Brevetée

    Billard russe en chêne clair à tablette en ardoise. Petits manquants, drap à remplacer. Vers 1920.
    Dim. 81 x 181 x 91 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #170
    Omega De Ville Automatic

    Een roestvrij stalen dameshorloge met lederen polsband. Gedragen.

    Montre de dame en acier inoxydable au bracelet en cuir. Portée.
    Estimate: € 200 / 400
  • #66

    Service de verres en cristal finement taillé, comprenant dix verre à vin blanc, douze à vin rouge, cinq à eau et douze coupes à champagne. Nous ajoutons deux verres à vin blanc et huit à vin rouge dépareillés. Vers 1900.
    Estimate: € 100 / 120
  • #695

    Een pop met porseleinen hoofdje. Gemerkt Byron.

    Poupée à tête en porcelaine. Marque Byron.
    Dim. h 35 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #649

    Deux croquis japonais, l’un aux personnages dans une maison de thé, l’autre d’un paysan montrant une gourde. Nous ajoutons un dessin chinois d’un paysage sur papier de riz.
    Estimate: € 120 / 160
  • #755

    Lot van twee poppen. Hoofdjes van porselein. De éne gemerkt Simon & Halbig/550. Halfopen mondje met vier tandjes, bruine slaapogen (wimpers ontbreken), rond 1910. De andere gemerkt CM Bergmann/ Simon & Halbig/7, halfopen mondje met vier tanden, putje in de kin, bruine slaapoogjes, omstreeks 1897.

    Lot de deux poupées. Têtes en porcelaine. L’une avec la marque de Simon & Halbig/550. Bouche mi-ouverte avec quatre dents, yeux dormeurs bleus (cils manquent), vers 19210. L’autre à la marque CM Bergmann/Simon & Halbig/7, bouche mi-ouverte à quatre dents, menton à fossette, yeux dormeurs bruns, vers 1897.
    Dim. H. 56 & 45 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #492
    Richard Baseleer

    “Bruyère de Kalmthout”. Gouache sur papier. Signée et datée 1940.
    Dim. 48 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #244
    Julien. Stappers

    “Nature morte aux fleurs et statuette en biscuit”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 125 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00