#81
Représentation classiciste . Huile sur toile. Signé indistinctement.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 60 x 90Estimate: € 80 / 100 -
#29Isidore Saeys
“Hoeve te Bierghes”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Fermette à Bierghes”. Huile sur panneau. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. 18 x 24 cmEstimate: € 50 / 75 -
#92
Vue ferme d'hiver . Huile sur toile. Signée en bas à gauche. A restaurer.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 46 x 56 cmEstimate: € 40 / 60 -
#128
Fermes au bord d'un ruisseau. Huile sur toile dans un cadre patiné blanc. Monogrammé.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 40 / 60 -
#48
Groupe de trois personnages en bois sculpté et polychromé. Vers 1800.No longer availableOnline onlyActive bid: 21.00 €Dim. h: 35 cmEstimate: € 120 / 180 -
#214
Fille italienne aux fleurs. Huile sur toile. Attribution à François Vervloet cette Naples.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. 20 x 17 cmEstimate: € 100 / 120 -
#90
Vue de la ferme d'hiver . Huile sur toile. Signature supprimée. Légers dommages.No longer availableOnline onlyActive bid: 16.00 €Dim. 56 x 65 cmEstimate: € 60 / 100 -
#248
“Clown”. Eglomisé dans l’esprit de Floris Jespers. Sans signature.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. 36 x 24 cmEstimate: € 80 / 100 -
#223Heerwegh
#99Charles Van LanduytPeriod: 1854 - 1934
”Fermier et basse-cour”. Huile sur toile. Signée et datée.No longer availableOnline onlyActive bid: 105.00 €Dim. 32 x 40 cmEstimate: € 400 / 600 -
#191Constant Simon
“Fermier”. Huile sur toile. Attribuée, mais pas signée. Provenance: famille du peintre.No longer availableOnline onlyActive bid: 50.00 €Dim. 40 x 27 cmEstimate: € 120 / 200 -
#136Constant Simon
“Chapelle de l’Hôpital Ste. Croix à Barcelone”. Huile sur panneau. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 35 x 43 cmEstimate: € 80 / 120 -
#26
“Vogels in het riet”. Chinees kunstwerk gemaakt uit grashalmen.
“Oiseaux dans les osiers”. Oeuvre chinoise fait de brins d’herbe.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 31 x 26 cmEstimate: € 50 / 80 -
#189Arie ZwartPeriod: 1903 - 1981
”Portrait d’enfant”. Huile sur panneau. Dédicace au verso.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. 20 x 16 cmEstimate: € 50 / 80 -
#124Borin
“Zomers landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Paysage estival”. Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 38 x 54 cmEstimate: € 40 / 60 -
#288
Een luchter van koper en glas met kristallen pendeloques. 8 lichtarmen.
Un lustre en cuivre et verre avec pendeloques en cristal. 8 bras de lumière.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Estimate: € 50 / 80 -
#41
Un vase et trois cornes en porcelaine de Bruxelles polychrome. Deux avec des petits cheveux. XIXème siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 €Dim. h: 21 - 37 cmEstimate: € 40 / 60 -
#211
”Le rappel”. Huile sur panneau, école belge, XIXème siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 45.00 €Dim. 45 x 35 cmEstimate: € 200 / 300 -
“Boerderij”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
#76Alfons VermeirPeriod: 1905 - 1994
“Plattelandszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Scène de campagne”. Huile sur panneau. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 75.00 €Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 200 / 300 -
#57Boucart, Paris
Een banjobarometer in mahoniehouten kast. XIXe eeuw.
Un baromètre banjo dans une armoire en acajou. XIXème siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. l: 91 cmEstimate: € 120 / 280 -
#127Beaufort
“Hoeve en molen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Ferme et moulin . Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 50 x 40 cmEstimate: € 40 / 50 -
#251Danny Smet
“Landschap met molen”. Acryl op papier. Gesigneerd.
#100
Têtes d'enfants . Une figurine en plâtre. Signée et numérotée au dos. Dégâts à la patine.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. h: 20 cmEstimate: € 20 / 25 -
#110
La leçon de ballet . Reproduction sur toile d'après Degas (50 x 60 cm) et Paysage . Reproduction sur toile d'après Constable (28 x 42 cm).No longer availableOnline onlyActive bid: 50.00 €Estimate: € 40 / 60 -
#142
Een dubbele kandelaar en een blaker van messing.
Un double chandelier et une applique en laiton.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 11 & 22 cmEstimate: € 25 / 35 -
#282
Un régulateur aux décorations tournées et sculptées. Le balancier en laiton ciselé décoré à l'image d'un chat.No longer availableOnline onlyActive bid: 19.00 €Dim. h: 113 cmEstimate: € 50 / 80 -
#21
Een handgeschilderde Chinese scroll met tekens. Inkt op papier.
#70
Lot d’albums de bandes dessinées. En général par Dupuis. Roba. “La Ribambelle” (5), “Boulle et Bill” (12), Hubinon. “Buck Danny” (21). Mazel (Les Mousquetaires” (3). Sandron/Cauvin. “Godaille et Godasse” (3). Hausman. “La Forêt Secrète”. Geerts “Jojo”. E.a.No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 €Estimate: € 60 / 100 -
#255
#209
Een verchroomd metalen staande lamp.
Lampe chromée.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. h: 180 cmEstimate: € 50 / 60 -
#247
Twee Afrikaanse muziekinstrumenten met schildpadschilden.
Deux instruments de musique africains avec des carapaces de tortue.No longer availableOnline onlyActive bid: 23.00 €Dim. L. 28 cmEstimate: € 60 / 80 -
#261
Un lot de livres en relation avec des icônes::- “Gouden licht”. A l'occasion de l'exposition du même nom au Musée Royale des Beaux-Arts à Anvers. Ed. Snoeck-Ducaju & zoon. Gand, 1988.- “Ikonen”. Klaus Wessel & Helmut Brenske. Ed. Battenberg Verlag. München, 1980. En allemand.- “Russische ikonen”. Helga Freifrau von Mauchenheim. Ed. Atrium, 1987.- “Van een andere wereld”. A l'occasion de l'exposition du même nom au Musée Royale des Beaux-Arts à Anvers. Ed. Pandora - Snoeck-Ducaju & zoon. Gand(..)No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Estimate: € 60 / 80 -
#9
Un lot de biscuit, comprenant un couple romantique sur un fauteuil, et deux statues d’une jeune fille et jeune homme. Pas de marques.No longer availableOnline onlyActive bid: 12.00 €Dim. h: 18 cmEstimate: € 30 / 50 -
#126
Een gebeeldhouwde stoel met gecanneerde zit en rug.
Une chaise sculptée avec siège et dossier cannelés.No longer availableOnline onlyEstimate: € 20 / 30