K. Berckmans

“Nature morte aux fruits”. Huile sur toile. Signée. XIXe siècle.
Dim. 35 x 39 cm
SKU: 2609170282.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 26 September 2017 19:00
Catalogue #282
Estimate: € 120 / 200

  • #712
    Gregory Richard Coates

    “Meeuwen”. Gemengde techniek achter glas. Gesigneerd.

    “Goélands”. Technique mixte sous verre. Signée.
    Dim. 33 x 58 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #618

    “De wijnproever”. Olieverf op doek. Gesigneerd “Channings”.

    “Le dégustateur”. Huile sur toile. Signée Channings.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #402
    Claes

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée. Pseudonyme d’Henri Schouten.
    Dim. 47 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #629
    Mary Kennis
    Period: 1899 - 1965

    “Stilleven met uien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux oignons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #674
    Alois van Regemorter
    Period: Lier, 1895-1961

    “Heide te Rotselaar”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bruyère à Rotselaar”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #603
    Jean de la Hoese
    Period: 1846 - 1917

    “Portrait d’une bourgeoise”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #704
    Ignace Kennis
    Period: 1888-1973

    “Vue de jardin par une fenêtre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #741
    Alphonse Levy
    Period: 1843 - 1918

    “Port de pêche”. Huile sur toile. Signée et datée 1871. Dégât à la toile.
    Dim. 49 x 63 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #595
    Ferdinand Adriaenssens
    Period: 1859 - 1944

    “Sluisje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ecluse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 31,5 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #714

    “Composition abstraite”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 46 x 69 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #597
    Jozef Heymans
    Period: 1868 - 1933

    “Op de heide”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 35 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #615

    “Het korenmeisje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fille aux gerbes de foin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #605

    “Portrait d’homme hollandais”. Huile sur toile. XVIIe siècle. Restauration récente.
    Dim. 68 x 45 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #600

    “Basse-cour”. Huile sur toile. Illisiblement signée et datée ‘84.
    Dim. 42 x 54 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #608
    Mia Van Genesen

    “Bosweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chemin dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #405
    Albert Ducat

    “Bosweg”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Chemin dans le bois”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 37 x 45 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #611
    O. Mulkens

    ‘Bloemenstilleven’. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 82,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #610
    A. Devos

    “Vijverzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd. XIXe eeuw.

    “Paysage à l’étang”. Huile sur toile. Signée. XIXe siècle.
    Dim. 47 x 61 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #739
    L. Van Damme

    “Koeien in de wei”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vaches dans le pré”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #632
    Edward Chappel
    Period: 1859-1946

    “Nature morte aux huîtres et vin”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 31 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #593
    Frans Keelhof

    “Personnages près d’une ferme”. Huile sur panneau. Signé. Panneau fêlé.
    Dim. 44 x 62 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #10
    Buren

    Een herenhorloge met lederen gedragen polsband.

    Une montre pour homme avec bracelet en cuir (usagé).
    Estimate: € 40 / 80
  • #601
    L. Colderes

    “Nature morte au vase de roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #613
    Robrecht Van Der Bruggen

    “De bloemenkwekers.” Olieverf op doek. Twee restauraties.

    “Les fleuristes”. Huile sur toile. Deux restaurations.
    Dim. 80 x 99,5 cm
    Estimate: € 50 / 100

  • #181
    Mathurin Moreau
    Period: 1822 - 1912

    “La pensée”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle tournante. Signée et avec cachet de fonderie.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 2600 / 3000
  • #809

    Dim. 76 x 88 x 64 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #18

    Jardinière sur pied en faïence polychrome belge. Plusieurs accidents.
    Dim. h: 32 + 75 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #296

    Paire de fauteuils en bois joliment sculpté de style baroque. Modèles pas entièrement identiques.
    Estimate: € 140 / 180
  • #524

    “Femme au bord de l’eau”. Huile sur panneau. Signé (signature partiellement sous le cadre”. XIXe siècle.
    Dim. 11 x 8 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #343
    Val St. Lambert

    Een lampenvoet van mauve kristal. Jaren ‘50. Gemerkt.

    Pied de lampe en cristal mauve. Années 1950. Avec marque.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #785

    Een krantenrekje in drie niveaus met getorste zuiltjes.

    Etagère à journaux à trois niveaux et aux colonnettes torsadées.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #726
    Tabriz

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 193 x 280 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #392

    Lot de verres Mary Gregory comprenant deux différents vases sur pied et un vase pansu. XIXe siècle.
    Dim. h: 15 - 19 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #760

    Rond bijzettafeltje met marmeren blad.

    Une table d’appoint avec une tablette en marbre.
    Dim. Ø 62 ,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #744

    Een notenhouten koffer.

    Coffre en noyer.
    Dim. 33 x 40 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #789

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt.

    Un tapis persan. Noué main.
    Dim. 219 x 111 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00