“Stilleven met fruit”. Olieverf op papier. Gesigneerd.
Gustave Van Steenwegen
Period: 1905-1986

“Nature morte aux fruits”. Huile sur papier. Signé.
Dim. 33 x 39 cm
SKU: 2609170664.
Categories: Papier, Schilderij.
Auction day: 27 September 2017 19:00
Catalogue #664
Estimate: € 50 / 100

  • #402
    Claes

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée. Pseudonyme d’Henri Schouten.
    Dim. 47 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #618

    “De wijnproever”. Olieverf op doek. Gesigneerd “Channings”.

    “Le dégustateur”. Huile sur toile. Signée Channings.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #613
    Robrecht Van Der Bruggen

    “De bloemenkwekers.” Olieverf op doek. Twee restauraties.

    “Les fleuristes”. Huile sur toile. Deux restaurations.
    Dim. 80 x 99,5 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #674
    Alois van Regemorter
    Period: Lier, 1895-1961

    “Heide te Rotselaar”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bruyère à Rotselaar”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #593
    Frans Keelhof

    “Personnages près d’une ferme”. Huile sur panneau. Signé. Panneau fêlé.
    Dim. 44 x 62 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #714

    “Composition abstraite”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 46 x 69 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #409
    Théophile Nicolet

    “Landschap met molen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage au moulin”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 21 x 31 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #595
    Ferdinand Adriaenssens
    Period: 1859 - 1944

    “Sluisje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ecluse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 31,5 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #732

    “Composition futuriste”. Aquarelle sur papier noir. Sans signature.
    Dim. 48 x 68 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #605

    “Portrait d’homme hollandais”. Huile sur toile. XVIIe siècle. Restauration récente.
    Dim. 68 x 45 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #712
    Gregory Richard Coates

    “Meeuwen”. Gemengde techniek achter glas. Gesigneerd.

    “Goélands”. Technique mixte sous verre. Signée.
    Dim. 33 x 58 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #603
    Jean de la Hoese
    Period: 1846 - 1917

    “Portrait d’une bourgeoise”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #10
    Buren

    Een herenhorloge met lederen gedragen polsband.

    Une montre pour homme avec bracelet en cuir (usagé).
    Estimate: € 40 / 80
  • #610
    A. Devos

    “Vijverzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd. XIXe eeuw.

    “Paysage à l’étang”. Huile sur toile. Signée. XIXe siècle.
    Dim. 47 x 61 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #600

    “Basse-cour”. Huile sur toile. Illisiblement signée et datée ‘84.
    Dim. 42 x 54 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #611
    O. Mulkens

    ‘Bloemenstilleven’. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 82,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #739
    L. Van Damme

    “Koeien in de wei”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vaches dans le pré”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #741
    Alphonse Levy
    Period: 1843 - 1918

    “Port de pêche”. Huile sur toile. Signée et datée 1871. Dégât à la toile.
    Dim. 49 x 63 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #608
    Mia Van Genesen

    “Bosweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chemin dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #601
    L. Colderes

    “Nature morte au vase de roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #615

    “Het korenmeisje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fille aux gerbes de foin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #629
    Mary Kennis
    Period: 1899 - 1965

    “Stilleven met uien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux oignons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #405
    Albert Ducat

    “Bosweg”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Chemin dans le bois”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 37 x 45 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #597
    Jozef Heymans
    Period: 1868 - 1933

    “Op de heide”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 35 cm
    Estimate: € 140 / 200

  • #312
    Wilfried (Willfran) Lauwers

    “Hooimijt”. Grisailletekening op papier. Gesigneerd.

    “Meule de foin”. Dessin en grisaille sur papier. Signé.
    Estimate: € 25 / 35
  • #738

    “Figure assis”. Sculpture en plastique de la série “Guardians of time”. Signée sous la base, datée 2016 et numérotée 20/99. Avec lampe.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #315

    Dim. 3,45 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #101

    Garniture de cheminée trois pièces en bronze doré comprenant une pendule et deux candélabres, chaque fois avec cinq lumières.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #710

    Een sobere eikenhouten wieg. XIXe eeuw.

    Berceau sobre en chêne. XIXe siècle.
    Dim. l: 93 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #521

    Deux cabinets à bijoux chinois en bois dur aux plaquettes en jade et montures en laiton. Avec fermoirs.
    Dim. h: 18 & 28 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #766
    Gabbeh

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 110 x 218 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #583

    Colonne en albâtre sculpté sur montée d’une cruche décorative lumineuse.
    Dim. h: 143 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #750

    Suite de huit chaises en acajou de style Louis-Philippe recouvert de velours bleu. Nous ajoutons un neuvième exemplaire d’un modèle un peu différent.
    Estimate: € 200 / 240
  • #280

    Dim. 8,40 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #722
    Ponson & Cie. Bruxelles

    Een oude sabel met lederen schede.

    Ancien sabre et son fourreau en cuir.
    Dim. l: 94 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #285

    Een 14 karaats wit en geel gouden schakelarmband.

    Un bracelet à maillons en or blanc et jaune.
    Dim. 2,59 g
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00