“Stilleven met kersen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Th. De Roover

“Les cerises”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 24 x 30 cm
SKU: 2508150119.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 100 / 120

  • #207

    “Homme lisant dans un intérieur baroque”. Huile sur toile. XIXe siècle.
    Dim. 61 x 75 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #139
    Van de Roye

    Een reeks van drie marines. Olieverf op paneel.

    Suite de trois marines. Huile sur panneau.
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #432
    Broeder Max

    “Autoportrait”. Huile sur carton, sous verre. Signé et daté 1946.
    Dim. 22 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #644

    Twee stillevens in fauvistische stijl. Olieverf op doek.

    Deux natures mortes dans le style fauviste. Huile sur toile.
    Dim. 79 x 69 & 60 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #272
    Louis Van de Leur
    Period: 1910 - 1988

    “Nature morte aux fleurs des champs et cuivres”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 130 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #649
    Frans Siaens

    “Le bal masqué”. Huile sur toile. Signée. Nous ajoutons une reproduction d’après le même artiste?
    Dim. 65 x 48 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #156
    Henri Timmermans
    Period: Antwerpen 1858 - 1942

    “Officier et dame dans un intérieur”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #224
    Otto Eerelman
    Period: 1839 - 1926

    “Fumeur de pipe dans un intérieur”. Huile sur toile marouflée. Deuxième moitié du XIXe siècle. Petits dégâts.
    Dim. 41 x 32 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #594
    Max Selen
    Period: °1932

    “Drijvende naakten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nus flottant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 100 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #29
    F. Segers

    “Vagabond”. Huile sur panneau. Signé et daté 1894.
    Dim. 17 x 9 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #664

    “Bloemenstilleven”. Acryl op papier. Russische school. draagt handtekening.

    “Nature morte aux fleurs”. Acrylique sur papier. Ecole russe. Porte une signature.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #299

    “Portaaltje”. Olieverf op doek.

    “Portail”. Huile sur toile.
    Dim. 33 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #462
    Paule Nolens
    Period: °1924

    “Keukenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le petit déjeuner”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #612
    Van Herck

    “Péniche sur le Rhin, devant la Cathédrale de Cologne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #642

    “Compositie”. Olieverf op paneel. Onduidelijk gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.
    Dim. 55 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #669

    Composition aux surfaces. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 37 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #364

    Vue d’une ville de montagne”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #694
    Broeder Max

    “Portrait de garçon” et “Garçon sur une chaise”. Technique mixte sur carton. Signées.
    Estimate: € 50 / 80
  • #634

    “Voertuig”. Olieverf op doek. Draagt handtekening.

    “Le véhicule”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #199
    Alonso Cano
    Period: 1601-1667

    “L’Enfant Jésus dormant”. Il tient un ruban au texte “Ego dormio, et cor meum vigilat”. Au verso une attribution en anglais indiquant que ce tableau faisait partie de la vente aux enchères de la Collection du Roi Louis-Philippe chez Christie’s à Londres en 1853.
    Dim. 76 x 91 cm
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #442
    Jan Flameng
    Period: 1917 - 1997

    “Strandzicht bij avondrood”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de plage au coucher de soleil”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #592

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 44 x 52 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #674
    Leo Jordaens
    Period: 1944 - 2000

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé en haut à droite.
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #186
    Robert Frénay

    “Heilige-Kruiskerk te Luik”. Olieverf op paneel. Gesigneerd

    “Eglise de la Sainte-Croix de Liège”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #98
    Delvaux Bruxelles

    Een zwart lederen handtas met beschermhoes.

    Sac à main en cuir noir avec sac de protection.
    Estimate: € 50 / 100
  • #412

    Table de chevet en chêne à une porte sculptée d’un motif floral sur le coins.
    Dim. H 56 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #569
    Hippoliet Van Heesvelde

    “Landschap”. Olieverf op gemaroefleerd doek.

    “Paysage”. Huile sur toile marouflée.
    Dim. 48 x 59 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #430

    Trois table de gigogne assorties en cuivre jaune à tablettes en marbre. Nous ajoutons une table semblable. Dégâts aux marbres.
    Estimate: € 30 / 50
  • #647

    Een paar vazen van Satsuma-aardewerk.

    Paire de vases en faïence de Satsuma.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #393

    Dim. H. 74 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #716

    Een houten sokkel in de vorm van een ronde, gecanneleerde zuil.

    Socle ronde en bois cannelé.
    Dim. H.110 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #290

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct et de saphirs ayant un poids total de ± 3 ct.
    Dim. 8,20 g
    Estimate: € 1900 / 2100
  • #284
    Cesar Geerinck

    “Vissersboten.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux de pêche”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 37 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #320

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de quatre princesses ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 2,87 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #646

    Table à ouvrage en ronce de style Queen Ann. Petits manquants. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 140
  • #532
    Noparat Livisit

    “De oogst”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La moisson”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.