F. Raes

Nature morte avec pot couvert et fleurs . Huile sur toile. Signé.
Online only
Dim. 40 x 45 cm
SKU: 1412200107.
Categories: doek, Online Only, Schilderij.
Auction day: 14 December 2020 22:00
Catalogue #107
Estimate: € 40 / 60

  • #193

    Un plateau en bois de noyer. Nous ajoutons un pied pliant en bois et en laiton.
    Online only
    Dim. 74 x 51 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #274
    Fre Steeman

    “De naaister”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “La couturière”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 22 x 27 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #270
    Albert De Vos
    Period: 1868 - 1950

    “Vissersboot op woelige zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Bateau de pêche sur mer turbulente”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 70 x 108 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #249

    Online only
    Estimate: € 15 / 20
  • #279

    ”Scène de rue à Louvain, vue de la Dyle”. Huile sur toile. Sans signature.
    Online only
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #221

    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #191

    Een groot lot verzilverd metalen bestekken en serveerbestekken.

    Un grand lot de couverts en métal argenté et de couverts de service.
    Online only
    Estimate: € 40 / 50
  • #290
    Frans Roofthooft
    Period: 1888-1957

    “Heidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage de bruyères”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 85 x 85 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #269

    “Hoevelandschap”. Olieverf op doek gesigneerd.

    ”Paysage fermier”. Huile sur toile signée.
    Online only
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #261

    Online only
    Estimate: € 40 / 50
  • #222

    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #186

    Online only
    Estimate: € 40 / 50
  • #281

    Online only
    Dim. 51 x 65 cm
    Estimate: € 260 / 360
  • #201

    Een vaas van bruin glas.

    Vase en verre brun.
    Online only
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #194

    Een laag gebeitst houten tafeltje.

    Une table basse en bois teinté.
    Online only
    Dim. 33 x 54 x 72 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #289
    Louis Victor Antoine Artan
    Period: 1837 - 1890

    “Voilier à la côte”. Huile sur toile. Belle restauration. Signée en dessous à gauche.
    Online only
    Dim. 57 x 98 cm
    Estimate: € 1200 / 1300
  • #280
    Maurice Brocas

    “Stilleven met cactus.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte et cactus”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #288
    Tony Blickx
    Period: 1926 - 2000

    “L’Escaut devant Anvers”. Huile sur carton. Attribué à.
    Online only
    Dim. 55 x 67 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #195

    Een klein vierkant houten bijzettafeltje.

    Une petite table de bout carrée en bois.
    Online only
    Dim. 43 x 32 x 35 cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #263
    P. Beele

    “Bosweg”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Chemin forestier”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #168
    R. Collon

    Online only
    Dim. 47 x 37 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #224

    Online only
    Dim. Ø: 11 & 21 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #171
    Mireille Dabée

    “Griffuzoïde”. Huile sur carton. Signé et daté 1986.
    Online only
    Dim. 49 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 70
  • #256

    Een lot van negen vol messingen appliques met verstelbare arm.

    Un lot de neuf appliques en laiton avec bras réglable.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60

  • #104

    Un lot de douze feuilles, chacune avec deux caricatures. Première moitié du 20e siècle. Quelques doubles.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #12

    Een metalen olielamp met glazen kap, gemonteerd op elektriciteit.

    Une lampe à huile en métal avec abat-jour en verre, montée à l'électricité.
    Online only
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #71

    Een gesculpteerd Afrikaans houten beeld met diverse personages.

    Sculpture africaine en bois.
    Online only
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #14

    Jardinière ornementale ajourée en faïence italienne, décorée d'un décor floral vert. Petits flocons de bordure.
    Online only
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #184

    Negen grafische werken: - Walter Vaes. “Dorpszicht met een molen aan de Schelde”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat (10,5 x 12 cm). - Een reproductie van een kleurenets met vissen. Naar Teillard. - “Gouldian Finch”. Kleurenreproductie. - “Beluik”. Reproductie. - “Rosa Campanulata alba”. Reproductie naar Redouté. - “My Big Brother”. Reproductie naar Philip Boileau. Ed. Rheintal & Newman, N.Y. (zonder lijst). - “Mischief”. Reproductie naar Bessie Pease Gutmann. Ed. Gutmann & Gutmann N.Y. - “Awakenin(..)

    Huit gravures: - Walter Vaes. “Vue de village au moulin aux bords de l’Escaut”. Eau-forte. Signée hors planche (10,5 x 1é cm). - Une reproduction d’une eau-forte en couleurs aux poissons. D’après Teillard. - “Gouldian finch”. Reproduction en couleurs. - “Impasse”. Reproduction. - “Rosa Campanulata Alba”. Reproduction d’après Redouté. Etc.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #53

    Une paire de vases à col en poterie Satsuma. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #220

    Un lot de porcelaine, comprenant deux candélabres polychrome avec un couple, un aigle et une jeune femme (une main manquante), un porte-plumes à aigle et un panier à deux poules et deux jardinières avec un couple du XVIIIème siècle.
    Online only
    Dim. h: 8 - 20 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #208

    Online only
    Estimate: € 200 / 240
  • #2

    Un lot de sept groupes différents de porcelaine multicolore et dorée. Ombrelle endommagée.
    Online only
    Dim. h: 10 - 20 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #244

    Un grand et un plus petit vase en porcelaine de Chine à décor de Canton. Marque sous la base.
    Online only
    Dim. h: 42 & 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #124

    Online only
    Estimate: € 10 / 20
  • #58

    Een schemerlamp van aardewerk met blauw glazuur.

    Une lampe de table en faïence avec glaçure bleue.
    Online only
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 30 / 40

Online-Only Veiling van 14 december 2020

14 December 2020 22:00