René Gonse

“Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée et daté 1880. Petite restauration.
Dim. 40 x 32 cm
SKU: 2609170314.
Categories: doek, Schilderij, XIXe eeuw.
Auction day: 26 September 2017 19:00
Catalogue #314
Estimate: € 150 / 200

  • #655

    Estimate: € 200 / 240
  • #593
    Frans Keelhof

    “Personnages près d’une ferme”. Huile sur panneau. Signé. Panneau fêlé.
    Dim. 44 x 62 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #597
    Jozef Heymans
    Period: 1868 - 1933

    “Op de heide”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 35 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #595
    Ferdinand Adriaenssens
    Period: 1859 - 1944

    “Sluisje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ecluse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 31,5 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #613
    Robrecht Van Der Bruggen

    “De bloemenkwekers.” Olieverf op doek. Twee restauraties.

    “Les fleuristes”. Huile sur toile. Deux restaurations.
    Dim. 80 x 99,5 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #601
    L. Colderes

    “Nature morte au vase de roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #216

    Dim. 162 x 122 x 61 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #615

    “Het korenmeisje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fille aux gerbes de foin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #611
    O. Mulkens

    ‘Bloemenstilleven’. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 82,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #405
    Albert Ducat

    “Bosweg”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Chemin dans le bois”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 37 x 45 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #765

    Piédestal en acajou sur quatre colonnettes. Travail anglais, XIXe siècle.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #402
    Claes

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée. Pseudonyme d’Henri Schouten.
    Dim. 47 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #618

    “De wijnproever”. Olieverf op doek. Gesigneerd “Channings”.

    “Le dégustateur”. Huile sur toile. Signée Channings.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #775
    J. B. Everaert à Bruxelles

    Horloge de vestibule. Cadran en étain et laiton. XIXe siècle.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #608
    Mia Van Genesen

    “Bosweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chemin dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #10
    Buren

    Een herenhorloge met lederen gedragen polsband.

    Une montre pour homme avec bracelet en cuir (usagé).
    Estimate: € 40 / 80
  • #610
    A. Devos

    “Vijverzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd. XIXe eeuw.

    “Paysage à l’étang”. Huile sur toile. Signée. XIXe siècle.
    Dim. 47 x 61 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #712
    Gregory Richard Coates

    “Meeuwen”. Gemengde techniek achter glas. Gesigneerd.

    “Goélands”. Technique mixte sous verre. Signée.
    Dim. 33 x 58 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #605

    “Portrait d’homme hollandais”. Huile sur toile. XVIIe siècle. Restauration récente.
    Dim. 68 x 45 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #603
    Jean de la Hoese
    Period: 1846 - 1917

    “Portrait d’une bourgeoise”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #714

    “Composition abstraite”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 46 x 69 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #600

    “Basse-cour”. Huile sur toile. Illisiblement signée et datée ‘84.
    Dim. 42 x 54 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #741
    Alphonse Levy
    Period: 1843 - 1918

    “Port de pêche”. Huile sur toile. Signée et datée 1871. Dégât à la toile.
    Dim. 49 x 63 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #495

    Table d’appoint en acajou à deux abattants, deux tiroirs d’un côté et deux faux tiroirs de l’autre. Vers 1870.
    Dim. H. 73 x 53 x 34 cm
    Estimate: € 150 / 180

  • #743

    Estimate: € 120 / 180
  • #477

    Een Afrikaans houten masker. Dan, Ivoorkust.

    Masque en bois. Dan, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #160

    Een halssnoer met Tahitiparels en een 18 karaats geel gouden slot. In etui.

    Un collier de perles de Tahiti et fermoir en or jaune 18 ct. Dans un étui.
    Estimate: € 2600 / 2800
  • #237

    Een wandklok met houten kast.

    Pendule murale en bois.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #662
    Alfred Ost
    Period: 1884-1945

    “Cheval de trait”. Aquarelle sur papier. Monogrammée et datée 18.04.1909.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #656

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt. Slijtage.

    Un tapis d’Orient en laine noué main. Usagé.
    Dim. 350 x 244 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #259
    Henri Knip
    Period: 1819-1897

    “Paysage panoramique”. Huile sur toile. Signée au verso et datée 1874. Dégâts au cadre, petite fêle à la toile.
    Dim. 70 x 84 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #645

    Un buffet en bois patiné vert avec deux portes et deux tiroirs.
    Dim. b: 185 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #568

    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #343
    Val St. Lambert

    Een lampenvoet van mauve kristal. Jaren ‘50. Gemerkt.

    Pied de lampe en cristal mauve. Années 1950. Avec marque.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #728

    Dim. h: 30 & 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #217
    Ernest Patris
    Period: 1909-1981

    “Neuf moines”. Groupe en terre de pipe à patine rouge-brune sur socle en pierre. Signé.
    Dim. l: 80 cm
    Estimate: € 260 / 360

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00