Mary Verloop VLB

”Nature morte, tulipes”. Collage de papier et peinture à l’huile. Signé et daté 1991.
Online only
Dim. 48 x 70 cm
SKU: 2806210211.
Auction day: 28 June 2021 22:00
Catalogue #211
Estimate: € 100 / 120

  • #5

    Une bouteille en faïence persane émaillée à décor multicolore d'oiseaux et de fleurs.
    Online only
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #254
    Nast à Paris

    Un service en porcelaine à décor floral multicolore, composé de treize grandes assiettes, onze grandes assiettes plates à bord rond, deux petites assiettes plates et une tasse. Marquée. Vers 1900.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #252

    Een groot lot boeken m.b.t. kunst.

    Grand lot de livres d'art.
    Online only
    Estimate: € 40 / 80
  • #14

    Een vierkante Duitse wandklok.

    Une horloge murale allemande carrée.
    Online only
    Dim. 23 x 23 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #218
    Jean Faucq
    Period: 1900-1978

    “Grote Markt Brussel”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Grand Place Bruxelles”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 46 x 66 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #243

    Plat et assiette en faïence de l’Est. XIXe siècle.
    Online only
    Dim. Ø 31 & 25 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #289
    T. George

    “Jeune femme dormante dans une robe verte”. Aquarelle sur papier. Signée. Angleterre, XIXe siècle.
    Online only
    Dim. 28 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #67
    Fre Steeman

    “De naaister”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “La couturière”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 22 x 27 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #220

    Een groot en gevarieerd lot verzilverd en wit metaal, bestaande uit theeglazen, een ijsemmer, serveerschotels met glas, een karaf, een schelpvormig boterpotje, enz., alsook een driedelig verzilverd porseleinen koffiestel (met schade).

    Un lot large et varié en métal argenté et blanc, composé d'un verre à thé, d'un seau à glace, de plats de service avec verre, d'une carafe, d'un beurrier en forme de coquillage, etc., ainsi que ainsi qu'un service à café en porcelaine plaquée argent en trois pièces (avec dommages) .
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #155
    Ch. Demets

    “Canal et péniches”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1908.
    Online only
    Dim. 36 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #40

    Een pijl en kortspeer uit Congo circa 1957.

    Une flèche et un javelot du Congo vers 1957.
    Online only
    Dim. +/- 100cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #45

    La Belgique et la Guerre. En quatre parties. Georges Rency. Ed. Henri Bertels. Bruxelles, 1921 - 1923.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40

Online-Only veiling van 28 juni 2021

Op Maandag 28 juni wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen bij elk redelijk bod (incrementen van ± 10% boven het vorige bod en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). De biedingen zijn PRIJS PER LOT. Voor vragen over details of extra foto’s kan u mailen naar info@jordaens.eu

On Monday June 28th the lot will be assigned to the highest bidder on each reasonable bid (increments of ± 10% added to the previous bid; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All bids are PRICE PER LOT. Mail us at info@jordaens.eu for questions about details or extra photos.

28 June 2021 22:00