“Stilleven met uien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Mary Kennis
Period: 1899 - 1965

“Nature morte aux oignons”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 30 x 45 cm
SKU: 2609170629.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 27 September 2017 19:00
Catalogue #629
Estimate: € 80 / 100

Other lots by Kennis

  • #704
    Ignace Kennis
    Period: 1888-1973

    “Vue de jardin par une fenêtre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #669
    Ignace Kennis
    Period: 1888-1973

    “Maison éclairée au crépuscule”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #624
    M. Holstein - De Vos

    “L’éplucheuse de pommes de terre devant l’âtre”. Huile sur toile. Signée et datée 1924.
    Dim. 83 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #593
    Frans Keelhof

    “Personnages près d’une ferme”. Huile sur panneau. Signé. Panneau fêlé.
    Dim. 44 x 62 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #601
    L. Colderes

    “Nature morte au vase de roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #402
    Claes

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée. Pseudonyme d’Henri Schouten.
    Dim. 47 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #405
    Albert Ducat

    “Bosweg”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Chemin dans le bois”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 37 x 45 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #600

    “Basse-cour”. Huile sur toile. Illisiblement signée et datée ‘84.
    Dim. 42 x 54 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #739
    L. Van Damme

    “Koeien in de wei”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vaches dans le pré”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #618

    “De wijnproever”. Olieverf op doek. Gesigneerd “Channings”.

    “Le dégustateur”. Huile sur toile. Signée Channings.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #632
    Edward Chappel
    Period: 1859-1946

    “Nature morte aux huîtres et vin”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 31 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #615

    “Het korenmeisje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fille aux gerbes de foin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #634
    Ed. G.

    “Fille au bord de l’étang”. Huile sur panneau. Monogrammé et daté 1986.
    Dim. 34 x 27,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #741
    Alphonse Levy
    Period: 1843 - 1918

    “Port de pêche”. Huile sur toile. Signée et datée 1871. Dégât à la toile.
    Dim. 49 x 63 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #595
    Ferdinand Adriaenssens
    Period: 1859 - 1944

    “Sluisje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ecluse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 31,5 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #10
    Buren

    Een herenhorloge met lederen gedragen polsband.

    Une montre pour homme avec bracelet en cuir (usagé).
    Estimate: € 40 / 80
  • #608
    Mia Van Genesen

    “Bosweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chemin dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #613
    Robrecht Van Der Bruggen

    “De bloemenkwekers.” Olieverf op doek. Twee restauraties.

    “Les fleuristes”. Huile sur toile. Deux restaurations.
    Dim. 80 x 99,5 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #712
    Gregory Richard Coates

    “Meeuwen”. Gemengde techniek achter glas. Gesigneerd.

    “Goélands”. Technique mixte sous verre. Signée.
    Dim. 33 x 58 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #605

    “Portrait d’homme hollandais”. Huile sur toile. XVIIe siècle. Restauration récente.
    Dim. 68 x 45 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #610
    A. Devos

    “Vijverzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd. XIXe eeuw.

    “Paysage à l’étang”. Huile sur toile. Signée. XIXe siècle.
    Dim. 47 x 61 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #603
    Jean de la Hoese
    Period: 1846 - 1917

    “Portrait d’une bourgeoise”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #597
    Jozef Heymans
    Period: 1868 - 1933

    “Op de heide”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 35 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #674
    Alois van Regemorter
    Period: Lier, 1895-1961

    “Heide te Rotselaar”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bruyère à Rotselaar”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #714

    “Composition abstraite”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 46 x 69 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #611
    O. Mulkens

    ‘Bloemenstilleven’. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 82,5 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #122
    Jef Louis Van Leemputten
    Period: 1865 - 1948

    “Herderin met schapen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bergère et moutons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 23 x 35 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #667

    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #587

    Trumeau en bois doré coiffé de rocailles et de coquilles.
    Dim. 166 x 91 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #751
    Val St. Lambert

    Pied de lampe en cristal rose et incolore. Avec marque. Années 1950.
    Estimate: € 60 / 80
  • #586

    Een grote bleekhouten breakfront bibliotheekkast met onderaan vier paneeldeuren en vier laden. In het midden een schrijfgedeelte met zestien kleine schuifjes en twee centrale deurtjes. Bovenaan twee dubbele vitrinedeurtjes naast drie centrale.

    Grande bibliothèque breakfront en sapin naturel, le bas à quatre portes pleines et quatre tiroirs. Le centre à scriban avec seize petits tiroirs et deux petites portes centrales. Le dessus ouvrant à deux doubles portes vitrées flanquant trois portes vitrées centrales.
    Dim. 211 x 260 x 72 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #120

    Une broche en or jaune et blanc sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct et baguettes de saphirs ayant un poids total de ± 0,50 ct et d’une perle.
    Dim. 7,64 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #80

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van ± 0,40 ct. en gekalibreerde robijnen met een gezamenlijk gewicht van ± 0,60 ct.

    Une bague en en or jaune 18 ct sertie de diamants taille ancienne ayant un poids total de ± 0,40 ct et rubis d’un poids total de ± 0,60 ct.
    Dim. 4,48 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #738

    “Figure assis”. Sculpture en plastique de la série “Guardians of time”. Signée sous la base, datée 2016 et numérotée 20/99. Avec lampe.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #189
    Constant Cap
    Period: 1842 - 1915

    “Scène d’auberge”. Huile sur toile. Signée et datée 1881.
    Dim. 47 x 62 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #123

    Petit vase en faïence belge à décor d’oiseaux sur une branche en relief. Fin du XIXe siècle.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #221
    Ernest Patris

    Deux bustes de garçon en bronze à patine argentée sur socles en pierre. Signés.
    Dim. h: 27 & 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #15

    Een halssnoer en ring van zilver 925 ‰ bezet met vierkante zirkoon.

    Un collier et une bague en argent 925 ‰ sertie d’un zircone cubique.
    Estimate: € 20 / 30

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00