Louis Van de Leur
Period: 1910 - 1988

“Nature morte aux fleurs des champs et cuivres”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 90 x 130 cm
SKU: 2508150272.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 40 / 60

  • #649
    Frans Siaens

    “Le bal masqué”. Huile sur toile. Signée. Nous ajoutons une reproduction d’après le même artiste?
    Dim. 65 x 48 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #634

    “Voertuig”. Olieverf op doek. Draagt handtekening.

    “Le véhicule”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #644

    Twee stillevens in fauvistische stijl. Olieverf op doek.

    Deux natures mortes dans le style fauviste. Huile sur toile.
    Dim. 79 x 69 & 60 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #612
    Van Herck

    “Péniche sur le Rhin, devant la Cathédrale de Cologne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #694
    Broeder Max

    “Portrait de garçon” et “Garçon sur une chaise”. Technique mixte sur carton. Signées.
    Estimate: € 50 / 80
  • #442
    Jan Flameng
    Period: 1917 - 1997

    “Strandzicht bij avondrood”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de plage au coucher de soleil”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #224
    Otto Eerelman
    Period: 1839 - 1926

    “Fumeur de pipe dans un intérieur”. Huile sur toile marouflée. Deuxième moitié du XIXe siècle. Petits dégâts.
    Dim. 41 x 32 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #674
    Leo Jordaens
    Period: 1944 - 2000

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé en haut à droite.
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #186
    Robert Frénay

    “Heilige-Kruiskerk te Luik”. Olieverf op paneel. Gesigneerd

    “Eglise de la Sainte-Croix de Liège”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #592

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 44 x 52 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #642

    “Compositie”. Olieverf op paneel. Onduidelijk gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.
    Dim. 55 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #199
    Alonso Cano
    Period: 1601-1667

    “L’Enfant Jésus dormant”. Il tient un ruban au texte “Ego dormio, et cor meum vigilat”. Au verso une attribution en anglais indiquant que ce tableau faisait partie de la vente aux enchères de la Collection du Roi Louis-Philippe chez Christie’s à Londres en 1853.
    Dim. 76 x 91 cm
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #432
    Broeder Max

    “Autoportrait”. Huile sur carton, sous verre. Signé et daté 1946.
    Dim. 22 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #299

    “Portaaltje”. Olieverf op doek.

    “Portail”. Huile sur toile.
    Dim. 33 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #229

    “Scène de rue avec char aux chevaux”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #669

    Composition aux surfaces. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 37 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #364

    Vue d’une ville de montagne”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #156
    Henri Timmermans
    Period: Antwerpen 1858 - 1942

    “Officier et dame dans un intérieur”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #462
    Paule Nolens
    Period: °1924

    “Keukenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le petit déjeuner”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #594
    Max Selen
    Period: °1932

    “Drijvende naakten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nus flottant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 100 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #664

    “Bloemenstilleven”. Acryl op papier. Russische school. draagt handtekening.

    “Nature morte aux fleurs”. Acrylique sur papier. Ecole russe. Porte une signature.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #139
    Van de Roye

    Een reeks van drie marines. Olieverf op paneel.

    Suite de trois marines. Huile sur panneau.
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #207

    “Homme lisant dans un intérieur baroque”. Huile sur toile. XIXe siècle.
    Dim. 61 x 75 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #29
    F. Segers

    “Vagabond”. Huile sur panneau. Signé et daté 1894.
    Dim. 17 x 9 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #507

    Deux candélabres en bronze polychrome en forme de servants.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #548

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor polychrome de nombreux personnages sur plusieurs niveaux. Deux anses en forme d’ailes, dont une réparée. XIXe siècle.
    Dim. H.60 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #203
    J.F. Maes

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 75 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #570

    Ho Tai assis. Statuette en ivoire sculpté. Travail chinois. Marque sous la base. Début du XXe siècle. Sur socle en bois.
    Dim. H. 7 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #437

    Vase couvert en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor floral. Marque sous la base. Petist éclat au couvercle. XIXe siècle.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #217

    Lot de cristaux soufflés et taillés comprenant un vide poche en forme de cygne dans le style de Murano, un lézard de Val St-Lambert et un pique-fleurs bleu.
    Estimate: € 50 / 80
  • #295

    Deux bagues en or blanc 18 ct dont une aux initiales et une avec une pierre de fantaisie.
    Dim. 12,10 g
    Estimate: € 240 / 300
  • #333

    Een fishtank van blauw en wit Chinees porselein met een vissendecor.

    Aquarium ou jardinière en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de poissons.
    Dim. ø: 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #303

    “La musique”. Sculpture en régule à patine foncée sur socle en marbre. D’après l’oeuvre de Jules Caussé.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #107
    Val Saint Lambert

    Een glaspasta vaas, gemonogrammeerd sjh - Samuel J. Herman.

    Vase en pâte de verre monogrammé sjh (Samuel J. Herman).
    Dim. H: 29 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #135

    Estimate: € 300 / 400
  • #103

    Een bronzen meisjesbuste op een marmeren sokkel.

    Buste de jeune fille en bronze sur socle en marbre.
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.