“Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
F. Van Rompaey

“Nature morte”. Huile sur toile. Signée.
Online only
Dim. 70 x 50 cm
SKU: 2308210225.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 23 August 2021 22:00
Catalogue #225
Estimate: € 80 / 120

Other lots by Van Rompaey

  • #146
    F. Van Rompaey

    “Theepot met rozen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Théière et roses”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 65 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #70

    Scène d'auberge. Huile sur toile. Signée en bas à droite. D’après le XIXème siècle.
    Online only
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #126
    W. Hertoghs

    Composition moderne . Huile sur toile. Signée sur le côté.
    Online only
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #125
    Morisse

    “Zicht op Marseille”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue de Marseille. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 45 x 54 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #151
    H. Mary

    “Stilleven met perziken”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte aux pêches . Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Dim. 17 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #248

    Online only
    Dim. 46 x 36; 60 x 80 & 30 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #69
    Laga (?)

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Paysage. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 9 x 14 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #277
    P. Peelman

    “Personnages et char à cheval dans une cour”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #133
    Leon Lommaert
    Period: 1904 - 1978

    Femme lavant dans un intérieur . Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 44 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #128
    Staf François

    “Fin de l’été” et “In Hekelgem”. Deux tableaux en huile sur toile. Signées et resp. datées 1973 et 1975.
    Online only
    Dim. 60 x 70 & 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #279
    Paul Vankueken

    ”Paysage”. Huile sur toile. Signée et datée 1-11-1953.
    Online only
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #137

    “Carrosse dans un village”. Huile sur toile. Sans signature.
    Online only
    Dim. 50 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #257
    Theodor Van Ryswyck
    Period: 1811 - 1849

    Cheval. Huile sur panneau à technique impasto. Signé.
    Online only
    Dim. 38 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #221
    Herman Grieten
    Period: 1902 - 1969

    Vue de la Kalmthoutse heide . Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Dim. 70 x 55 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #285
    Mertens

    “Nature morte de chasse”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘75.
    Online only
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #275
    De Smedt

    Online only
    Dim. 50 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #214
    Van der Meersch

    “Winters rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage hivernal”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #177
    Adrienne Pas

    “Nature morte au pot aux fleurs cassé et aux violettes”. Huile sur toile. Signée et datée 6-1903.
    Online only
    Dim. 28 x 36 cml
    Estimate: € 100 / 150
  • #142
    Henri Roberts
    Period: 1865 - 1929

    “Nature morte aux brioche, une tasse, un bouquet et des gants sur une dentelle”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 44 x 37 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #283
    Luk Hoste
    Period: °1953

    “Nature morte aux coquilles et binoculaires sur la plage”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘81.
    Online only
    Dim. 39 x 34 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #189
    Octaaf Rotsaert
    Period: 1885 - 1964

    “Kerk te Lissewege”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “L’église de Lissewege”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #207
    Paul Vankueken

    Online only
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #193

    Repos pendant la fuite en Egypte. Reproduction d'après Gérard David. Joliment encadré.
    Online only
    Dim. 24 x 22 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #269

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    “Ferme en hiver”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Online only
    Dim. 27 x 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #218
    V. Dethier

    Vue d'Anvers de la rive gauche. Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Dim. 49 x 73 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #100

    Een messingen tafelklokje onder stolp.

    Une horloge de table en laiton sous une cloche.
    Online only
    Estimate: € 15 / 25
  • #297

    Paire d'appliques en laiton avec trois points lumineux chacune, suspension en fer forgé.
    Online only
    Dim. 51 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #261

    Een inktstelletje van meerkleurig porselein met een bloemenmotief.

    Petit encrier en porcelaine polychrome à décor de fleurs.
    Online only
    Dim. H: 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #90
    Frans Masereel
    Period: 1889 - 1972

    ”La citadelle”. Une gravure sur bois. Monogrammée dans la planche.
    Online only
    Dim. 39 x 29,5 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #282
    M. Codden

    “Tournesols”. Huile sur toile. Signée et datée 1960.
    Online only
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #14

    Een vierkante Duitse wandklok.

    Une horloge murale allemande carrée.
    Online only
    Dim. 23 x 23 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #205
    Classic radio (Thomas Company)

    Une réplique d'une radio Sportion Bluebird de 1935. Modèle édition collector 961949 de 1998. Rangée supérieure de lignes décoratives restaurées.
    Online only
    Estimate: € 120 / 180
  • #38

    Pied de lampe ancien en bois à patine bleue et à décor chinois polychrome et doré. Quelques usures.
    Online only
    Dim. H. 49 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #171
    Jacobus Dispo

    Uitgestrekt landschap. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage étendu”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 39 x 59 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #154
    Emile Nelis
    Period: 1853 - 1884

    Etang dans un parc avec cygnes . Huile sur toile. Signé (dégât à l’hauteur de l’arbre central).
    Online only
    Dim. 51 x 64 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #251
    Danny Smet

    “Landschap met molen”. Acryl op papier. Gesigneerd.

    Paysage avec un moulin à vent . Acrylique sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #180

    “Uilen”. Een gravure op bladgoud (?).

    “Hiboux”. Gravure sur feuille d’or (?).
    Online only
    Dim. 35 x 35 cm
    Estimate: € 60 / 80

Online Only Verkoop 23 Augustus 2021

23 August 2021 22:00