“Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Jan Van Ryswyck
Period: 1892 - 1953

Nature morte. Huile sur toile. Signée.
Dim. 78 x 74 cm
SKU: 2311210099.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 23 November 2021 19:00
Catalogue #99
Estimate: € 260 / 320

  • #459

    Paysage de moulin. Huile sur panneau dans le goût de l'école de La Haye du 19e siècle.
    Dim. 47 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #462

    “Abstract”. Olieverf op paneel. Draagt handtekening.

    “Abstrait”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 84 x 67 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #179
    Paul Schouten
    Period: 1860 - 1922

    Bétail dans un paysage enneigé. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 72 x 48 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #599

    “Koe in de wei”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vache dans le pré. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #454

    “Flamencodanseres”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Danseuse de Flamenco. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 59 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #174
    Jules De Cort
    Period: 1918 - 1999

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte aux fleurs. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #224

    Fleur nature morte. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #574
    Brebels

    Portraits d'enfants. Deux oeuvres, huile sur toile. Les deux signées.
    Dim. 35 x 32 & 26x 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #569

    “Parkzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd rechts onderaan.

    Vue du parc. Huile sur toile. Signée en bas à droite.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #589

    “Mediterraan kustzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Vue de la côte méditerranéenne. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 49 x 72 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #452

    “4 U 2”. Olieverf op doek. Draagt handtekening”.

    4 U 2. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 65 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #572

    “Figures”. Huile sur panneau. Signée et datée '66.
    Dim. 29,5 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #172
    Albert Sohie
    Period: 1873 -1927

    “Oude trap te Menton”. Olieverf doek. Gesigneerd.

    Vieux escaliers à Menton. Peinture à l'huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 27 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #464

    “Petit bleu”. Een kunstwerk op paneel.

    Petit bleu. Une œuvre d'art sur panneau.
    Dim. 52 x 44 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #229
    Paula Evrard
    Period: 1867 - 1927

    “Zonnig begijnhofzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue ensoleillée du béguinage. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #164
    Piet Mees

    “Rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Paysage fluvial. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #184

    Frère et soeur jouant dans un intérieur. Huile sur toile. Attribuée à Léon Delderenne (1864 - 1921) au dos.
    Dim. 38 x 27 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #144
    Paul Wante

    Desiderius Erasmus dans son bureau. Huile sur toile. Signée et datée 1969.
    Dim. 51 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #154
    Paul Wante
    Period: 1905 - 1981

    “Kapelaan”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Aumônier. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 70 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #104
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Zonnig hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue de la ferme ensoleillée. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 56 c 46 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #182
    Esser

    Nature morte florale. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #659
    Marcel Cockx
    Period: 1930 - 2007

    “Fjord”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fjord”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #482

    “Personages”. Olieverf op doek. Draagt handtekening.

    Personnages. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 54 x 43cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #169
    Prosper De Wit
    Period: 1862 - 1951

    “Bij de waterput”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Au puits. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 240 / 280

  • #28
    D.R.G.M Krone

    Een Duitse luchtdrukkarabijn.

    Carabin à air allemand.
    Dim. l: 100 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #658
    Val Saint Lambert e.a.

    Un lot de 3 coupes, 2 plats et une bonbonnière dont 3 signés.
    Estimate: € 180 / 220
  • #463
    Karin Borghouts
    Period: °1959

    “Packed paintings”. Deux tirages en couleurs. Signés et numérotés 22/75. Ci-joint un diorama de l'espace d'exposition. Signé, numéroté 22/75 et daté 2013.
    Dim. 24 x 33 x 19 cm & 40 x 30 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #210

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de +- 1,16 ct.
    Dim. 4,09 g
    Estimate: € 1200 / 1300
  • #286

    Twee grote en een kleine oude reiskoffer van vulkanfibre.

    Deux grandes et une petite vieille valise de voyage en vulkanfibre.
    Dim. b: 50 & 75 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #550

    Een ronde bronzen hanglantaarn met bol glas.

    Lanterne suspendue ronde en bronze avec verre convexe.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #584
    Etienne Le Compte
    Period: °1931

    Bali. Une gravure sur bois. Signée à l'extérieur de la plaque. Epreuve d'artiste.
    Dim. 42 x 29,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #236

    Een eikenhouten dekenkoffer met paneeltjes rondom.

    Une boîte à couvertures en chêne avec des panneaux tout autour.
    Estimate: € 120 / 200
  • #110

    Een paar 18 K witgouden oorbellen bezet met twee centrale briljanten met een gezamenlijk gewicht van 0,80 ct. F VS2 en briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,30 ct. Met certificaat.

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt serties de deux brillants centraux d'un poids combiné de 0,80 ct. F VS2 et de brillants d'un poids combiné de +- 0,30 ct. Avec certificat.
    Dim. 3,05 g
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #671

    Een lot boeken: - “Biografie & bibliografie Willy Vandersteen” Twee banden in stofhoes. - Jubileumuitgave 25 jaar Suske en Wiske. - Twee verzamelalbums van Guust Flater.

    Lot de livres : - Biographie & bibliographie Willy Vandersteen Deux reliures sous couverture anti-poussière. - Edition anniversaire 25 ans Suske en Wiske. - Deux albums de compilation par Guust Flater.
    Estimate: € 40 / 60
  • #33

    Een steigerend paardje van brons op losse marmeren sokkel.

    Un cheval en bronze planant sur un piédestal en marbre.
    Dim. 10 x 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #334

    “Man in interieur”. & “Poort”. Twee kleurenetsen. Resp. gesigneerd Louis Peeters en Alfred Van Neste buiten de plaat en beide genummerd op 350 exemplaren.

    Homme dans un intérieur. & Portail. Deux gravures en couleurs. Signées Louis Peeters et Alfred Van Neste hors planche et toutes deux numérotées sur 350 exemplaires.
    Dim. 52 x 36 & 32,5 x 35,5 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00