“Straatjongen”. Een beeld van goudgepatineerd brons.
Charles Anfrie
Period: 1833 - 1905

“Garçon de la rue”. Sculpture en bronze à patine dorée.
Dim. 41cm
SKU: 2609170177.
Categories: Beeld, Brons, XIXe eeuw.
Auction day: 26 September 2017 19:00
Catalogue #177
Estimate: € 350 / 500

  • #710

    Een sobere eikenhouten wieg. XIXe eeuw.

    Berceau sobre en chêne. XIXe siècle.
    Dim. l: 93 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #598
    Auguste Bija
    Period: 1872 - 1957

    “Vissersmeisje”. Een bronzen buste. Gesigneerd.

    “Fille de pêcheurs”. Buste en bronze. Signé.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #630

    Een bronzen hanglantaarn. Glas ontbreekt.

    Lanterne de vestibule en bronze. Verre manque.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #495

    Table d’appoint en acajou à deux abattants, deux tiroirs d’un côté et deux faux tiroirs de l’autre. Vers 1870.
    Dim. H. 73 x 53 x 34 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #765

    Piédestal en acajou sur quatre colonnettes. Travail anglais, XIXe siècle.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #741
    Alphonse Levy
    Period: 1843 - 1918

    “Port de pêche”. Huile sur toile. Signée et datée 1871. Dégât à la toile.
    Dim. 49 x 63 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #610
    A. Devos

    “Vijverzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd. XIXe eeuw.

    “Paysage à l’étang”. Huile sur toile. Signée. XIXe siècle.
    Dim. 47 x 61 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #12

    Een paar Staffordshirehonden van meerkleurig aardewerk.

    Paire de chiens en faïence polychrome de Staffordshire.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #578
    Prosper Lecourtier
    Period: 1851 - 1924

    “Prenez garde au chien”. Sculpture en bronze à patine foncée. Signée.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #595
    Ferdinand Adriaenssens
    Period: 1859 - 1944

    “Sluisje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ecluse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 31,5 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #641

    “Cupidon”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre beige.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #790

    Een bronzen hanglantaarn, versierd met strikken.

    Lanterne en bronze décorée de noeuds.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #407

    Een Guanyin van brons.

    Guanyin en bronze.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #638
    Guglielmo Pugi

    Buste de femme en albâtre sculpté. Signé au verso. Vers 1900.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #604

    Dim. 14,5 x 12 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #655

    Estimate: € 200 / 240
  • #392

    Lot de verres Mary Gregory comprenant deux différents vases sur pied et un vase pansu. XIXe siècle.
    Dim. h: 15 - 19 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #384

    Pare-feu et deux chenets en bronze doré de style Louis XV.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #623

    Un lustre style Régence à huit points lumineux et pendeloques en cristal, accompagné de deux appliques assorties.
    Estimate: € 120 / 200
  • #627
    Pol Cockx
    Period: °1935

    “La joie”. Sculpture en marbre de Carrare sur base en pierre de taille. Signée et datée 1981. Accompagnée d’un socle en métal et de deux livres.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #364
    Rosenthal

    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #588
    Emile Louis Picault

    “Le travail”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre vert. Signée.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #216

    Dim. 162 x 122 x 61 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #775
    J. B. Everaert à Bruxelles

    Horloge de vestibule. Cadran en étain et laiton. XIXe siècle.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #322
    Octave Soudan
    Period: 1872-1948

    “Kapelletje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Petite chapelle”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48,5 x 53,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #426

    Suite de quatre chaises en bois à patine grise de style Louis XVI. Dossiers et sièges cannés.
    Estimate: € 40 / 60
  • #561
    Capodimonte

    “Deux enfant et un cygne sous un arbre”. Sculpture en porcelaine montée en lampe à abat-jour en verre rose aux pendeloques en cristal.
    Dim. H: 50 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #449
    Frans Masereel

    “Personnages devant un arbre. Dessin à l’encre. Monogrammé.
    Dim. 6 x 9 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #80

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van ± 0,40 ct. en gekalibreerde robijnen met een gezamenlijk gewicht van ± 0,60 ct.

    Une bague en en or jaune 18 ct sertie de diamants taille ancienne ayant un poids total de ± 0,40 ct et rubis d’un poids total de ± 0,60 ct.
    Dim. 4,48 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #22
    George Van Raemdonck
    Period: 1888 - 1966

    “Chez la cordonnière”. Dessin à l’encre coloré sur papier. Signé.
    Dim. 11 x 15 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #132

    “Portrait d’un gentilhomme”. Pastel sur papier. XVIIIe siècle. Info au verso.
    Dim. 44 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #445

    Een paar stoelen van witgepatineerd hout in Lodewijk XVI-inspiratie.

    Paire de chaises en bois à patine blanche d’inspiration Louis XVI.
    Estimate: € 40 / 50
  • #696
    Tabriz

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 195 x 300 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #447

    Een wereldbol in chromen houder, getooid met een propellervliegtuig.

    Globe dans un support chromé surmonté d’un avion à hélice.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #340

    Een 18 karaats geel gouden ring in de vorm van een vis.

    Une bague en or jaune 18 ct en forme de poison.
    Dim. 16,75 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #745

    Een Chinese piëdestal van gesculpteerd hout.

    Piédestal chinois en bois sculpté.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00