“Straatzicht met paard en koets”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
J. Gonzalez

“Scène de ville avec des voitures hippomobiles”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 100 x 70 cm
SKU: 2508150179.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 100 / 120

  • #272
    Louis Van de Leur
    Period: 1910 - 1988

    “Nature morte aux fleurs des champs et cuivres”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 130 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #139
    Van de Roye

    Een reeks van drie marines. Olieverf op paneel.

    Suite de trois marines. Huile sur panneau.
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #462
    Paule Nolens
    Period: °1924

    “Keukenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le petit déjeuner”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #442
    Jan Flameng
    Period: 1917 - 1997

    “Strandzicht bij avondrood”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de plage au coucher de soleil”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #594
    Max Selen
    Period: °1932

    “Drijvende naakten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nus flottant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 100 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #364

    Vue d’une ville de montagne”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #186
    Robert Frénay

    “Heilige-Kruiskerk te Luik”. Olieverf op paneel. Gesigneerd

    “Eglise de la Sainte-Croix de Liège”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #644

    Twee stillevens in fauvistische stijl. Olieverf op doek.

    Deux natures mortes dans le style fauviste. Huile sur toile.
    Dim. 79 x 69 & 60 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #29
    F. Segers

    “Vagabond”. Huile sur panneau. Signé et daté 1894.
    Dim. 17 x 9 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #224
    Otto Eerelman
    Period: 1839 - 1926

    “Fumeur de pipe dans un intérieur”. Huile sur toile marouflée. Deuxième moitié du XIXe siècle. Petits dégâts.
    Dim. 41 x 32 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #694
    Broeder Max

    “Portrait de garçon” et “Garçon sur une chaise”. Technique mixte sur carton. Signées.
    Estimate: € 50 / 80
  • #592

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 44 x 52 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #156
    Henri Timmermans
    Period: Antwerpen 1858 - 1942

    “Officier et dame dans un intérieur”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #642

    “Compositie”. Olieverf op paneel. Onduidelijk gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.
    Dim. 55 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #612
    Van Herck

    “Péniche sur le Rhin, devant la Cathédrale de Cologne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #432
    Broeder Max

    “Autoportrait”. Huile sur carton, sous verre. Signé et daté 1946.
    Dim. 22 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #207

    “Homme lisant dans un intérieur baroque”. Huile sur toile. XIXe siècle.
    Dim. 61 x 75 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #649
    Frans Siaens

    “Le bal masqué”. Huile sur toile. Signée. Nous ajoutons une reproduction d’après le même artiste?
    Dim. 65 x 48 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #199
    Alonso Cano
    Period: 1601-1667

    “L’Enfant Jésus dormant”. Il tient un ruban au texte “Ego dormio, et cor meum vigilat”. Au verso une attribution en anglais indiquant que ce tableau faisait partie de la vente aux enchères de la Collection du Roi Louis-Philippe chez Christie’s à Londres en 1853.
    Dim. 76 x 91 cm
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #634

    “Voertuig”. Olieverf op doek. Draagt handtekening.

    “Le véhicule”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #669

    Composition aux surfaces. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 37 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #664

    “Bloemenstilleven”. Acryl op papier. Russische school. draagt handtekening.

    “Nature morte aux fleurs”. Acrylique sur papier. Ecole russe. Porte une signature.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #299

    “Portaaltje”. Olieverf op doek.

    “Portail”. Huile sur toile.
    Dim. 33 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #674
    Leo Jordaens
    Period: 1944 - 2000

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé en haut à droite.
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #346

    Banc-coffre en chêne sculpté à abattant. Les accoudoirs en forme de grifions.
    Estimate: € 100 / 140
  • #655

    Lot de sept sculptures asiatiques et africaines en ivoire, ainsi qu’une pièce en os.
    Estimate: € 120 / 180
  • #549
    Luc Dondeyne

    “Ruine”. Litho. Signée, datée ‘85 et numérotée 10/20 hors planche.
    Dim. 39 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #524
    Salvador Dali

    “The Ship”. Sérigraphie signée et numérotée 16/300 hors planche.
    Dim. 58 x 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #460

    Verseuse au bec décorée de côtes torses en cristal incolore et à monture en argent. Poinçons allemands, 835‰.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #209
    Karel Ooms
    Period: 1845-1900

    “La famille Rubens dans l’atelier du peintre”. Huile sur toile retoilée. Signée et datée 1890. Avec cachet “vente collection Mr. K. Ooms, Anvers, Mai 1922” au verso.
    Dim. 48 x 80 cm
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #540

    Boîte à bijoux rectangulaire en ivoire sculpté décorée toute autour de roses en relief. Sur petits pieds boules. L’intérieur au plateau amovible et recouvert de velours bordeaux. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 100
  • #627

    Lot de sculptures africaines en bois comprenant une statuette de fertilité et trois masques divers dont un par les Tikar à Cameroun.
    Estimate: € 60 / 80
  • #453

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor famille rose aux personnages.
    Estimate: € 100 / 150
  • #706

    Chenet double en fer forgé. Nous ajoutons un lampadaire également en fer forgé.
    Estimate: € 40 / 50
  • #614

    Dim. 51,5 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #603

    Een kind met een karper van meerkleurig Chinees porselein.

    Enfant tenant un carpe en porcelaine de Chine polychrome.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.