#190W. Gerlo
“Oost west, Thuis best”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
#290
Een lot bestaande uit vier miniatuur portretten.
Lot composé de quatre portraits miniatures.No longer availableOnline onlyActive bid: 176.00 €Dim. Ø 6 - 9 cmEstimate: € 80 / 100 -
#126
"Personnages". Une peinture sur parchemin. Signée. Ethiopie. Dans un cadre peint à la main avec de l'os.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. 10 x 14 cmEstimate: € 25 / 40 -
#187Adèle Koekkoek
“Vrouw aan de haard”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Femme au foyer. Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. 70 x 90 cmEstimate: € 80 / 120 -
#283
Paysage. Technique mixte sur papier. Signé et daté '56.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 33 x 49 cmEstimate: € 60 / 80 -
#287Alphonse Mora
« Des arbres au bord d'une rivière ». Dessin au fusain "Chalet au bord d'un ruisseau la nuit". Peinture à l'huile sur panneau. Pas clairement signé et daté. XIXème siècle. sur panneau. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 70 cm x 90 cmEstimate: € 25 / 40 -
#207Jos Martin
“Paysage en Campine avec ferme”. Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. 40 x 46 cmEstimate: € 80 / 100 -
#169
“Jongen met viool”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Garçon au violon". Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 25 / 35 -
#200
La conversation à la fenêtre. Huile sur panneau. XIXème siècle. A revernisser.No longer availableOnline onlyActive bid: 66.00 €Dim. 22 x 29 cmEstimate: € 200 / 240 -
#162
“Hoog gras”. Olieverf op doek. Beschadiging.
#284A. Polfliet
#293L. Duquenne
“Dreef”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Allée verte. Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 50 x 40 cmEstimate: € 40 / 60 -
#291Fez.
“Skyline et navires”. Huile sur toile. Signée et datée 1969.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. 40 x 80 cmEstimate: € 100 / 150 -
#91
"Vue sur la rue". Huile sur toile. Attribué à Leopold Muller (Anvers 1879 - 1961). Sans signature.No longer availableOnline onlyActive bid: 45.00 €Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 60 / 80 -
#170L. Heyns
“Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Nature morte". Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 40 / 60 -
#128Jeanne Demaret
“Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
#54Jos Bogaerts
"Vue de l'église". Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1942.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 15,5 x 20 cmEstimate: € 25 / 35 -
#75
“Maskers”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.
#88
"Portrait de femme". Huile sur toile. Attribué à Leopold Muller (Anvers 1879 - 1961). Sans signature.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. 57 x 41 cmEstimate: € 40 / 60 -
#167
“Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Nature morte florale". Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 60 x 30 cmEstimate: € 40 / 60 -
#275
Een paar ovale schilderijtjes met afbeeldingen van Aziatische schepen.
Une paire de peintures ovales représentant des navires asiatiques.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. 12 x 16 cmEstimate: € 50 / 80 -
#79
“Bloemenstilleven”. Olieverf op board. Gesigneerd ‘Willem’.
"Nature morte florale". Huile à bord. Signé 'Guillaume'.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 35 / 45 -
#256A. Broekaart
#70
“Geisha’s”. Twee schilderijtjes op board.
"Geishas". Deux tableaux sur carton.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 15 x 20 cmEstimate: € 40 / 60
#277
Une série de quatre pages de titre encadrées du Journal des Dames et Demoiselles. XIXème siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. 27 x 18 cmEstimate: € 60 / 80 -
#173
#101
Een lot Chinees aardewerk, bestaande uit een paar vaasjes met decors van kraanvogels, een geglazuurde tempelleeuw (enkele kleine schilfers) en vier terracotta soldaten en een paard.
Lot de poterie chinoise, composé de quelques vases à décors de grues, d'un lion de temple vernissé (quelques petits éclats) et de quatre soldats en terre cuite et d'un cheval.No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 €Dim. h: 12 - 18 cmEstimate: € 40 / 50 -
#203
Twee uilen op een boomstronk van biscuit op houten voetstuk.
Deux hiboux sur une souche en biscuit sur un socle en bois.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. h: 19 - 29 cmEstimate: € 30 / 40 -
#270
Un lot de trois petites aquarelles sur papier. Vers 1900.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. 7 x 12 cmEstimate: € 50 / 60 -
#122
Een antiek lederen aktetas.
Mallette ancienne en cuir.No longer availableOnline onlyEstimate: € 30 / 50 -
#27
Deux étuis à cigarettes en métal argenté, l'un à l'effigie de Brabo et l'autre à la cathédrale.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Estimate: € 10 / 15 -
#69
Een antiek glazen schenkkannetje met handgeschilderd decor.
Une cruche en verre antique avec un décor peint à la main.No longer availableOnline onlyActive bid: 8.00 €Dim. h: 14,5 cmEstimate: € 25 / 35 -
#66
“Seul et vrai moyen d’anéantir la médiance”. Een spotprent naar Tevel.
#136
Een coupe van glas op messingen voet.
Coupe en verre sur piédouche en laiton.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. Ø 31 cmEstimate: € 20 / 30 -
#218
Een spaarpot van meerkleurig Italiaans porselein in de vorm van een varken.
Tirelire en porcelaine italienne multicolore en forme de cochon.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. h: 15 cmEstimate: € 40 / 50 -
#250
Lot de neuf boites décoratives en tôle dont cinq de "Bensons toffee", une de "Quality Street" et une de "Success coffee".No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Estimate: € 25 / 35