“Straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
I. Werny

”Vue sur la rue”. Huile sur toile. Signée.
Online only
Dim. 56 x 69 cm
SKU: 0102210224.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 1 February 2021 22:00
Catalogue #224
Estimate: € 50 / 60

  • #94
    Martinus

    “Aborigine”. Olieverf op fluweel. Gesigneerd.

    Aborigène . Huile sur velours. Signé.
    Online only
    Dim. 27 x 19 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #248

    “Clown”. Eglomisé dans l’esprit de Floris Jespers. Sans signature.
    Online only
    Dim. 36 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #122

    Personnages dans le désert . Huile sur toile. Non signé.
    Online only
    Dim. 121 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #95

    “Olifanten”. Twee olieverfschilderijen op doek naar voorbeeld van Dali.

    Eléphants . Deux peintures à l'huile sur toile d'après l'exemple de Dali.
    Online only
    Dim. 90 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #234
    Theo Van der Horst
    Period: 1921 - 2003

    ”Les affamés coupables”. Huile sur toile. Monogramme au dos et datée ‘94.
    Online only
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #92

    Vue ferme d'hiver . Huile sur toile. Signée en bas à gauche. A restaurer.
    Online only
    Dim. 46 x 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #240
    Gabriel De Pauw
    Period: 1924 - 2000

    “Jongeling”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    ”Le jeune homme”. Huile sur carton. Signé.
    Online only
    Dim. 43 x 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #226
    Dieltjens

    “Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #228
    P. Maudet

    ”Vue sur l’Isère à Grenoble”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 20 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #243
    Louis Belen

    “Herenportret”. Aquarel op papier.

    ”Portrait d’homme”. Aquarelle sur papier.
    Online only
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #227

    ”Jeune homme et chevaux”. Huile sur toile. Fin XIXième siècle. Pas de signature.
    Online only
    Dim. 32 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #239
    P. Grey

    ”Chemin de terre et maisons en arrière-plan”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #233
    Matrai Vilmos
    Period: 1877 - ?

    “Nature morte de chasse aux canards”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1921. Nous ajoutons une eau-forte du même artiste intitulée “Holdvilag utca” et numérotée 8/35.
    Online only
    Dim. 35 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #250
    C. Heulebos

    ”Femmes devant l’église”. Huile sur panneau. Signé et daté 1949.
    Online only
    Dim. 25 x 37 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #124

    “Zwangerschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Grossesse . Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 103 x 93 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #244

    ”Vue sur la campagne”. Huile sur papier. Porte le monogramme ‘HS’.
    Online only
    Dim. 18 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #96
    A. Wouters

    Cavalier dans un paysage romantique. Signé. D'après une œuvre de B. C. Koekkoek.
    Online only
    Dim. 65 x 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #97
    L. H. Held

    Paysage . Huile sur toile. Signé et daté 1941. D'après une œuvre de Julius Monien de 1882.
    Online only
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #121

    Jésus meurt sur la croix . Une partie du chemin de croix avec de la peinture à l'huile et de la peinture dorée dans un cadre sculpté.
    Online only
    Dim. h: 134 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #236
    Roman Zuzuk

    “Homme buvant et poisson aux poules” et “Mascarade”. Aquarelles sur papier. Signées et datées ‘99. nous y ajoutons une troisième: “Homme et poisson”. Huile sur toile. Signée et datée 1999.
    Online only
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #101

    Paysage avec un moulin au loin . Huile sur panneau. Monogrammé V A et daté 1937 au dos.
    Online only
    Dim. 12 x 17,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #102

    “Interieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd rechts onderaan.

    Intérieur . Huile sur toile. Signée en bas à droite.
    Online only
    Dim. 38 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #237
    Sonia Abeloos
    Period: 1876 - 1969

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 45,5 x 60,5 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #247
    Charles Philogène Tschaggeny
    Period: 1815 - 1894

    “Schuur bij een weide”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Grange et prairie”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 22 x 32 cm
    Estimate: € 250 / 350

  • #78

    “Kaketoe”. Een collage met bedrukte stoffen reepjes en schors.

    Cacatoès . Un collage avec des bandes de tissu imprimées et de l'écorce.
    Online only
    Dim. 28 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #174

    Lot de trois carafes différentes en cristal incolore. Un bouchon accidenté.
    Online only
    Dim. h: 27 - 38 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #208

    Een art deco kerkstoel met gebeeldhouwde rug.

    Une chaise d'église Art Déco avec dossier sculpté.
    Online only
    Estimate: € 35 / 40
  • #230

    Vier diverse gravures: - een topografische prent van een Nederlandse stad. - twee topografische optiekprenten met uitgesneden vensters. Alle drie met de hand ingekleurd. - een gravure naar Dürer: “Ridder, dood en duivel”. Waterschade.

    Quatre gravures diverses: - planche topographique représentant une ville hollandaise. - deux planches optiques aux fenêtres découpées. Les trois colorées à la main. - une gravure d’après Dürer: “Chevalier, mort et diable”.
    Online only
    Estimate: € 80 / 120
  • #44

    Un masque en bois polychrome sous forme de tête de chien.
    Online only
    Dim. l: 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #56

    Een metalen olielamp met glazen kap, gemonteerd op elektriciteit.

    Une lampe à huile en métal avec abat-jour en verre, montée à l'électricité.
    Online only
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #32

    Een apothekersweegschaal in vitrine. Achterste ruitje manco, onvolledig.

    Une balance de pharmacie sous verre. Une petite vitre à l’arrière manquante, incomplète.
    Online only
    Dim. 39 x 36 x 14 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #154

    Un grand et un plus petit vase en porcelaine de Chine à décor de Canton. Marque sous la base.
    Online only
    Dim. h: 42 & 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #1

    Een lot van vijf Franstalige strips: Jerôme, Nero, Buck Danny & Asterix.

    Un lot de cinq bandes dessinées: Jerôme, Nero, Buck Dannu & Asterix. En français.
    Online only
    Estimate: € 15 / 25
  • #217

    Twee Chinese aquarellen. Non-figuratief.

    Deux aquarelles chinoises. Non-figuratives.
    Online only
    Dim. 69 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #73

    Een koperen en een kunststoffen paardje op houten sokkel.

    Un cheval en cuivre et en plastique sur un socle en bois.
    Online only
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #5

    Online only
    Dim. h 36 cm
    Estimate: € 40 / 60

Online-Only veiling van 1 februari 2021

1 February 2021 22:00