“Strandzicht bij avondrood”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Jan Flameng
Period: 1917 - 1997

“Vue de plage au coucher de soleil”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 50 x 40 cm
SKU: 2508150442.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 80 / 120

  • #224
    Otto Eerelman
    Period: 1839 - 1926

    “Fumeur de pipe dans un intérieur”. Huile sur toile marouflée. Deuxième moitié du XIXe siècle. Petits dégâts.
    Dim. 41 x 32 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #186
    Robert Frénay

    “Heilige-Kruiskerk te Luik”. Olieverf op paneel. Gesigneerd

    “Eglise de la Sainte-Croix de Liège”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #642

    “Compositie”. Olieverf op paneel. Onduidelijk gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.
    Dim. 55 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #29
    F. Segers

    “Vagabond”. Huile sur panneau. Signé et daté 1894.
    Dim. 17 x 9 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #156
    Henri Timmermans
    Period: Antwerpen 1858 - 1942

    “Officier et dame dans un intérieur”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #199
    Alonso Cano
    Period: 1601-1667

    “L’Enfant Jésus dormant”. Il tient un ruban au texte “Ego dormio, et cor meum vigilat”. Au verso une attribution en anglais indiquant que ce tableau faisait partie de la vente aux enchères de la Collection du Roi Louis-Philippe chez Christie’s à Londres en 1853.
    Dim. 76 x 91 cm
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #612
    Van Herck

    “Péniche sur le Rhin, devant la Cathédrale de Cologne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #649
    Frans Siaens

    “Le bal masqué”. Huile sur toile. Signée. Nous ajoutons une reproduction d’après le même artiste?
    Dim. 65 x 48 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #592

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 44 x 52 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #634

    “Voertuig”. Olieverf op doek. Draagt handtekening.

    “Le véhicule”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #272
    Louis Van de Leur
    Period: 1910 - 1988

    “Nature morte aux fleurs des champs et cuivres”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 130 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #229

    “Scène de rue avec char aux chevaux”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #644

    Twee stillevens in fauvistische stijl. Olieverf op doek.

    Deux natures mortes dans le style fauviste. Huile sur toile.
    Dim. 79 x 69 & 60 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #674
    Leo Jordaens
    Period: 1944 - 2000

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé en haut à droite.
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #694
    Broeder Max

    “Portrait de garçon” et “Garçon sur une chaise”. Technique mixte sur carton. Signées.
    Estimate: € 50 / 80
  • #669

    Composition aux surfaces. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 37 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #432
    Broeder Max

    “Autoportrait”. Huile sur carton, sous verre. Signé et daté 1946.
    Dim. 22 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #664

    “Bloemenstilleven”. Acryl op papier. Russische school. draagt handtekening.

    “Nature morte aux fleurs”. Acrylique sur papier. Ecole russe. Porte une signature.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #299

    “Portaaltje”. Olieverf op doek.

    “Portail”. Huile sur toile.
    Dim. 33 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #462
    Paule Nolens
    Period: °1924

    “Keukenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le petit déjeuner”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #139
    Van de Roye

    Een reeks van drie marines. Olieverf op paneel.

    Suite de trois marines. Huile sur panneau.
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #364

    Vue d’une ville de montagne”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #594
    Max Selen
    Period: °1932

    “Drijvende naakten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nus flottant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 100 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #207

    “Homme lisant dans un intérieur baroque”. Huile sur toile. XIXe siècle.
    Dim. 61 x 75 cm
    Estimate: € 500 / 800

  • #23
    Katherine’s Collection at Silver Lake

    Handgemaakte harlekijnsok.

    Chaussette d’arlequin faite main.
    Dim. H 46 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #366

    Een trumeau van gebeeldhouwd eikenhout in Mechelse renaissancestijl.

    Trumeau en chêne sculpté de style Renaissance.
    Dim. H 185 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #210

    Een halssnoer van barokparels met een sterling zilveren slot.

    Colliers aux perles baroques et au fermoir en argent sterling.
    Estimate: € 150 / 250
  • #465

    Deux bustes de femmes africaines et un homme tenant une crosse (H. 13,5 cm) en ivoire sculpté. Travail africain, première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 60 / 70
  • #560

    Statuette représentant une musicienne assise en os polychrome. Travail contemporain chinois. Sur socle.
    Dim. H. 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #294
    Julien Stappers

    “Zinnias dans un vase en porcelaine de Bruxelles”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 280 / 320
  • #343

    Een aardewerken dekselvaas met een meerkleurig bloemendecor.

    Vase couvert en faïence à décor de fleurs polychrome.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #468

    Paire de vases en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de personnages. Deuxième moitié du XXe siècle.
    Dim. H.44 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #225

    Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,35 ct et d’un rubis central de ± 0,50 ct.
    Dim. 5,28 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #220

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct et d’une émeraude centrale de ± 3,50 ct.
    Dim. 5,39 g
    Estimate: € 2200 / 2400
  • #351

    Drie diverse porseleinen en aardewerken lampenvoeten met koperen monturen.

    Trois pieds de lampes divers en porcelaine. Montures en cuivre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #334
    Jos Meys

    “Markt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marché”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.