Josée Simon

Online only
Dim. 22,5 x 27 cm
SKU: 0104190309.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 22 May 2019 22:00
Catalogue #309
Estimate: € 15 / 20

  • #247
    Hilde Hendrickx

    “Zittende dame” Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Dame assise”. Pastel sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 109 x 74 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #226
    Mirao

    “Promenade dans la nuit”. Lithographie. Signée et numérotée 2/4, datée 1978 hors planche.
    Online only
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #307

    Online only
    Dim. 12 x 12 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #215

    “St Antonius, Zoersel”. Acrylique sur carton. Illisiblement signé.
    Online only
    Dim. 55 x 40 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #179
    Teurelinckx

    “Trois paysages aux marais”. Aquarelles sur papier. Signées et datées ‘79 et ‘80.
    Online only
    Estimate: € 60 / 70
  • #151
    W. Farynhor

    “Lac de montagne italien”. Deux aquarelles sur papier. Signées. Dans des cadres en acajou.
    Online only
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #175
    J. Van de Veegaete

    “Vue du béguinage”. Pastel sur papier. Signé et daté 1945.
    Online only
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #159
    M. Van lent

    “Nature morte aux cafetières sur un buffet”. Encre sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 16 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #178
    Gard Van Mechelen

    “Col de Madale - Vue sur Combe” et “Château de Mercoirol - St. Michel”. Deux aquarelles sur papier. Signées.
    Online only
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #156
    Bouchon

    Ypres: “Het Nieuwwerk.” et “La Tour de la Halle aux Draps”. Encre de Chine et aquarelle sur papier. Signées et datées ‘17.
    Online only
    Dim. 14 x 22 & 27 x 20,5 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #30

    Un lot de livres comprenant neuf albums de chromos, deux volumes du “Zondagsvriend” en reliures et un album de cartes postales anciennes.
    Online only
    Estimate: € 90 / 100
  • #63
    Val St. Lambert

    Online only
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #220

    Lot grafiek: - “Pater en non.” Een paar reproducties naar Cederström. - Van Brandenberg. “Rijhuis.” Ets. Buiten de plaat gesigneerd. - Stroobant naar Melzer. “De slapende schoolmeester.” Litho.

    Lot d’estampes - “Prêtre et réligieuse”. Paire d’estampes d’après Cederström. - Van Brandenberg. “Maison”. Eau-forte. Signée hors planche. - Stroobant d’après Melzer. “Pendant que je sommeille...” Litho.
    Online only
    Dim. 24 x 15 cm
    Estimate: € 10 / 12
  • #126

    Online only
    Estimate: € 15 / 30
  • #118
    Schumann, Bavaria

    Online only
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #19

    Crucifix en bois de placage au corps sculpté. XIXe siècle.
    Online only
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #209

    “Vues de ville”. Une eau-forte et un dessin au fusain, signés et datés Roymans 1936.
    Online only
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #204
    Jean Bouvery

    “Rouen”. Ets.

    “Rouen”. Eau-forte.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #313

    Online only
    Dim. h: 17 cm (z.s.)
    Estimate: € 20 / 30
  • #132

    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #54
    M. Hohner

    Een ‘Chromonica II’ mondharmonica in origineel etui.

    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #71
    Mouzin Lecat & Cie., Nimy

    Online only
    Estimate: € 25 / 40

Online only 22 Mei 2019

Net zoals onze gewone veiling kan u op deze loten een maximum bod uitbrengen. Op 22 mei wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen (incrementen van ± 10% boven het vorige bod tot uw maximum; en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). Al deze loten worden toegewezen aan de hoogstbiedende zonder enige minimumprijs. Voor vragen over details of extra foto's kan u mailen naar info@jordaens.eu

As with our regular auction you can place a maximum bid on these lots. On May 22th the lot will be assigned to the highest bidder (increments of ± 10% added to the previous bid up to your maximum; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All lots will be sold to the highest bidder without any minimum price. Mail us at info@jordaens.eu for questions about details or extra photos.

22 May 2019 22:00