“Tocht naer Nova Zembla in den Jaere MDXCVI” Een met de hand ingekleurde kopergravure door Jan Luyken uit Pieter Christiaensz. Bor ”Oorsprongk, begin, en vervolgh der Nederlandsche Oorlogen'', Amsterdam, 1679-1684. Uitgegeven te Amsterdam door Joannes van Someren, Abr.Wolfgangh, Hendrick en Dirck Boom.

Tocht naer Nova Zembla in den Jaere MDXCVI Une gravure sur cuivre coloriée à la main par Jan Luyken de Pieter Christiaensz. Bor. ”Oorsprongk, begin, en vervolgh der Nederlandsche Oorlogen'', Amsterdam, 1679-1684. Ed. à Amsterdam par Joannes van Someren, Abr.Wolfgangh, Hendrick et Dirck Boom.
Dim. 27,5 x 35,5 cm
SKU: 2311210032.
Categories: Grafiek, XVIIe eeuw.
Auction day: 23 November 2021 19:00
Catalogue #32
Estimate: € 80 / 120

  • #684
    Dirk Baksteen
    Period: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971

    “Oude hoeve”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 10/25.

    Ancienne ferme. Une eau-forte. Signée et numérotée 10/25.
    Dim. 15,5 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #479
    Jef Van Tuerenhout
    Period: 1926 - 2006

    Dame au chapeau de fleurs. Une lithographie. Signée à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 58 x 42 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #682
    Alfred T. Bastien
    Period: 1873 - 1955

    “Homme aux chevaux”. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque et avec dédicace.
    Dim. 20 x 25,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #299

    Une série de quatre proverbes avec des illustrations de Frans Van Immerseel. Signé à l'extérieur de la planche.
    Dim. 22 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #692
    Roger Van Akelyen
    Period: °1948

    Fruits neufs dans une vieille souche. Une eau-forte. Signée et numérotée XVII/XX à l'extérieur de la planche.
    Dim. 7,3 x 6,8 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #369
    Felicien Rops

    “Derrière le Rideau”. Une eau-forte. Monogrammée dans la planche. Avec livre d'accompagnement.
    Dim. 6,5 x 10 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #234
    Armand Apol
    Period: 1879 - 1950

    Verger sous la neige. Une gravure en couleurs d'après une œuvre de Valerius de Saedeleer. Signée à l'extérieur de la planche.
    Dim. 51,5 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #374
    Jaak Gorus
    Period: 1901-1981

    Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 18 x 12 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #489

    Een zeefdruk naar een werk van Keith Haring.

    Une sérigraphie d'après une oeuvre de Keith Haring.
    Dim. 77 x 55 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #609
    Charles Delporte
    Period: 1928- 2012

    Mère et enfant. Une lithographie. Signée et numérotée 117/145 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 55 x 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #654
    Raphaël Dubois
    Period: 1888 - 1960

    Le Meyboom 1945. Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 7/12 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 25 x 29,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #314
    Albert Geudens
    Period: 1869 - 1949

    “Interieur”. Een kleurenets. Gesigneerd buiten de plaat.

    Intérieur. Une eau-forte en couleurs. Signé à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 38 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #584
    Etienne Le Compte
    Period: °1931

    Bali. Une gravure sur bois. Signée à l'extérieur de la plaque. Epreuve d'artiste.
    Dim. 42 x 29,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #642

    “Abtracte vlakkencompositie”. Een lithografie. Gesigneerd.

    Composition de surface abstraite. Une lithographie. Signée.
    Dim. 52 x 39 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #644
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    “Gypsy Gospel 1976”. Lithographie. Signée hors de la planche. Epreuve d'artiste.
    Dim. 29,5 x 44 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #176

    Un meuble à deux portes en chêne et poirier avec un tiroir dans le bas. Décoré de panneaux finement sculptés, une corniche droite en relief avec des têtes de lion au-dessus des montants cannelés et sur des pieds boule aplatis. Pays-Bas du Nord, fin du XVIIe siècle.
    Dim. 197 x 154 x 64 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #379

    “Liège”. Een ingekaderde kaart.

    Liège. Une carte encadrée.
    Dim. 14,5 x 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #669
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    Couple qui rit. Une lithographie. Signée et numérotée 48/25 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 29 x 19 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #699
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Visscherhaven”. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque. Epreuve d'artiste.
    Dim. 9 x 10 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #382

    “Composition abstraite avec des carrés”. Une sérigraphie. Non signé.
    Dim. 27 x 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #689

    Een lot van vijf gravures: - “Winter op het Vlaams hoofd”. Jaak Gorus. Gesigneerd en genummerd 21/45 buiten de plaat. (12 x 16,5 cm) - Een vaantje. (19,5 x 32 cm) - “The Town Hall Antwerp”. XIX eeuw. Glas gebroken. (14 x 18,5 cm) - Fragment van een voorstelling van het Beleg van Antwerpen. (12,5 x 16 cm) - “Anvers, vue de la Tête de Flandres”. (14 x 20 cm).

    Un lot de cinq gravures : - Hiver sur la tête flamande. Jaak Gorus. Signé et numéroté 21/45 hors de la planche. (12 x 16,5 cm) - Un fanion. ( 19,5 x 32 cm) - L'Hôtel de Ville d'Anvers XIXe siècle. Verre brisé (14 x 18,5 cm) - Fragment d'une représentation du Siège d'Anvers (12,5 x 16 cm) - Anvers, vue de la Tête de Flandres” (14 x 20 cm).
    Estimate: € 50 / 70
  • #662
    Alfons Blomme
    Period: Roeselare 1889-1979

    “Ostende”. Une eau-forte mise à jour au pastel. Signée à l'intérieur et à l'extérieur de la planche.
    Dim. 31,5 x 35,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #674
    Félix Bracquemont
    Period: 1833 - 1914

    Le gué. Une gravure sur parchemin d'après une oeuvre de Théodore Rousseau. Signée en bas à droite. Vers 1882.
    Dim. 42 x 37 cm
    Estimate: € 60 / 120
  • #206

    Un buffet en deux parties en noyer français avec deux portes et deux tiroirs en bas et aussi deux portes et deux tiroirs dans le dessus. Vers 1700.
    Estimate: € 400 / 600

  • #8
    Capodimonte

    Une théière décorative en pâte tendre à décor d'anges en relief multicolore. Avec petite console assortie.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #367

    Een bolle amberkleurig glazen lampenvoet.

    Un pied de lampe convexe en verre ambré.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #351
    H. Bequet, Quaregnon

    Een paar reigers van meerkleurig aardewerk. Gemerkt.

    Une paire de hérons multicolores en poterie. Signé.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #521

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet. Lichte slijtage.

    Un tapis oriental en laine noué à la main. Usure légère.
    Dim. 320 x 172 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #480

    Een messingen luchter met geslepen glazen kap. Omstreeks 1900.

    Lustre en laiton à abat-jour en verre taillé. Vers 1900.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #124
    Roger de Smet
    Period: 1923 - 1992

    “Heidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Landes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #542

    Een houten salontafel in Spaanse stijl met drie laden.

    Une table basse en bois de style espagnol avec trois tiroirs.
    Dim. Ø: 72 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #354

    “Boten bij Dordrecht” (11 x 21 cm) en “Vissersboten op de Schelde bij Antwerpen” (11 x 18 cm). Twee potloodschetsen, de ene achteraan toegeschreven aan P.J. Clays. Evenals “Gar stattlich und herlicher inzug in die Statt Antorff Matthiae, des ErtzHertzogen zu Ostenreich. Am 2 Novemb. 1577” (22,5 x 27,5 cm). Gravure van Frans Hogenberg te Keulen. Uitgeknipt.

    Bateaux devant Dordrecht (11 x 21 cm) et Bateaux de pêche sur l'Escaut près d'Anvers (11 x 18 cm). Deux croquis au crayon dont un au dos attribué à PJ Clays. Ainsi que “Gar stattlich und herlicher inzug in die Statt Antorff Matthiae, des ErtzHertzogen zu Ostenreich. Am 2 Novemb. 1577” (22,5 x 27,5 cm). Gravure par Frans Hogenberg à Cologne. Découpée.
    Estimate: € 60 / 80
  • #37

    Un couple en porcelaine allemande multicolore. Marquée en bas.
    Dim. h: 25 & 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #502

    Deux paires de porte-menus rectangulaires en porcelaine, deux avec une représentation naïve d'un boulanger de crêpes, les deux autres avec une guirlande florale. Vers 1900.
    Dim. H. 13,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #528

    Een breed gepolychromeerd vogelmasker. West-Afrika.

    Un large masque d'oiseau polychrome. Afrique de l'Ouest.
    Dim. b: 118 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #631

    Une coupe design en cristal bleu et un vase en cristal clair à décor moucheté de blanc.
    Dim. Ø: 32 & h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 60

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00