Raphaël Ghislain
Period: °1928

Deux aquarelles sur papier représentant des roses et une autre des narcisses. Monogrammées et datées respectivement 1974 et 1975.
Dim. 28 x 32; 24 x 28 & 34 x 19 cm
SKU: 2508150374.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 50 / 60

  • #64
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    “Boerenpaard”. Inkt op papier. Gesigneerd.

    “Cheval de trait”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 17 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #574
    Gérard Roosen
    Period: Leueven 1869 - 1935

    “Zittend naakt”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Nu assis”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 47 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #409

    “Femme au miroir”. Litho sur papier. Porte une signature: Drian.
    Dim. 29 x 19 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #254
    Alphonse Mora
    Period: 1891 - 1977

    “Hoevezicht met paard en kar”. Acryl op papier. Gesigneerd.

    “Vue de ferme au char”. Acrylique sur papier. Signé.
    Dim. 60 x 82 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #509

    “Zittend naakt”. Aquarel op papier. Gemonogrameerd.

    “Nu assis”. Aquarelle sur papier. Monogrammée.
    Dim. 46 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #499
    Janko Mihailovic

    “Composition abstraite”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1991.
    Dim. 37 x 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #49

    “La Maison de Carampon”. Aquarelle sur papier. Porte signature.
    Dim. 11 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #452

    “Vue de campagne aux meules de foin”. Aquarelle sur papier. Signée P. Sibille et “Papenkasteel te Ukkel”. Dessin à l’encre sur papier. Signé Jean Fraiture.
    Dim. 35 x 27 & 30 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #74
    Félix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    “Pastorale”. Inkttekening op papier. Gesigneerd.

    “Pastorale”. Dessin à l’encre sur papier. Signé.
    Dim. 15 x 12 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #212
    Ernest Midy
    Period: 1878 - 1938

    “Fourrager le bétail”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1913.
    Dim. 77 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #274
    Alphonse Mora
    Period: 1891 - 1977

    “Arbeid aan de scheepskade”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Laboureur au bord de l’Escaut”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 57 x 72 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #664

    “Bloemenstilleven”. Acryl op papier. Russische school. draagt handtekening.

    “Nature morte aux fleurs”. Acrylique sur papier. Ecole russe. Porte une signature.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #44

    Suite de quatre petites gouaches représentant des soldats.
    Dim. 20 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #609
    Vanderzanden

    “Nature morte aux fleurs et aux fruits”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1982.
    Dim. 55 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #529

    Twee liggende naakten. Pastel op papier.

    Deux nus couchés. Pastel sur papier.
    Dim. 35 x 60 & 40 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #39
    Van Giel

    “Het laatste avondmaal”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “La dernière Cène”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #32
    Giovanni Gallo

    Suite de cinq aquarelles concernant Pompéi. Signées et datées ‘81.
    Dim. Ø: 12,5 cm

  • #166
    Naïn

    Een handgeknoopt wollen tapijt. Perzië.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 350 x 240 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #365
    Rodania swiss

    Een roestvrij stalen dameshorloge.

    Montre de dame en acier inoxydable.
    Estimate: € 150 / 250
  • #533
    Melody in motion

    Pendule en biscuit polychrome formée par un fumeur de pipe sur un balançoire à côté d’une horloge de vestibule. Marque au verso.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #352

    “Entrée du Prince d’Orange à Anvers”. Eau-forte ancienne. Baudard de Venise, Anvers 1616.
    Dim. 13,5 x 16,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #722

    Dim. H. tot. 102 cm cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #501

    Driedelig klokstel van vuurverguld brons en okergeel marmer. Bestaande uit een pendule, de kast in de vorm van een boomstronk en met een Hercules met knots en gouden appelen en twee grote kandelaars met telkens vijf lichten. Belgisch werk, tijdperk Leopold I. Uurwerk gemerkt Pons (te restaureren). Herstelling aan een achterpootje en achterkant sokkel.

    Garniture de cheminée en bronze doré au feu et marbre ocre. Comprenant une pendule, en forme de bûche flanquée d’Hercule tenant une masse et des pommes d’or, et une paire de candélabres, chaque fois à cinq lumières. Travail belge, époque Léopold I. Mouvement marqué Pons (à restaurer). Réparation à l’arrière à un pied et au socle.
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #225

    Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,35 ct et d’un rubis central de ± 0,50 ct.
    Dim. 5,28 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #583

    Cinq pendulettes de table en régule décorées de gnomes au pied de la cathédrale de Cologne.
    Estimate: € 30 / 50
  • #157

    “Femme fleur”. Buste de jeune femme ornée de roses, en différentes couleurs de marbre.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #422
    Graba (Ignace de Graeve)
    Period: °1940

    “Enfant devant une grille”. Encre de Chine et cire sur papier. Signé.
    Dim. 74 x 54 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #410

    Grote eironde aardewerken vaas met paars glazuur. Hedendaags werk.

    Grand vase ovoïde en faïence à glaçure pourpre. Travail contemporain.
    Dim. H. 58 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #284
    Cesar Geerinck

    “Vissersboten.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux de pêche”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 37 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.