Similar lots by type
-
#557Een vierhoekig Afrikaans houten masker.
Un masque en bois africain quadrangulaire.No longer availableDim. 40 x 30 cmEstimate: € 40 / 60 -
#586Twee gebeeldhouwde Indonesische houten beelden met gedreven messingen details.
Deux sculptures indonésiennes en bois sculpté aux détails en cuivre repoussé.No longer availableDim. h: 103 & 106 cmEstimate: € 100 / 150 -
#251“Vrouwelijk naakt”. Een gepatineerd terracotta beeld op houten sokkel. Jaren ‘30.
Nu féminin . Une statue en terre cuite patinée sur un socle en bois. Années 1930.No longer availableDim. l: 73 cmEstimate: € 80 / 120 -
#581Twee verschillende gebeeldhouwd hardhouten beelden. Afrikaans werk.
Deux statues différentes en bois dur sculpté. Travail africain.No longer availableDim. h: 55 & 56 cmEstimate: € 100 / 120 -
#591Een lot van elf naamkaartjeshouders in de vorm van gesculpteerd ivoren vrouwenbustes op ebbenhouten sokkel. Afrikaans werk, pre 1947.
Un lot de onze porte-cartes en forme de bustes de femmes en ivoire sculpté sur un piédestal en ébène. Travail africain, avant 1947.No longer availableDim. h: 5 cmEstimate: € 100 / 140 -
#68Een gebeeldhouwd houten Christus.
Un Christ en bois sculpté.No longer availableDim. l:80 cmEstimate: € 40 / 60 -
#578Een Afrikaans houten masker met drie gezichten, deels gepatineerd en met vacht en leder.
Masque africain en bois à trois faces, partiellement patiné et avec fourrure et cuir.No longer availableDim. h: 40 cmEstimate: € 50 / 80 -
#548Twee verschillende Afrikaanse houten maskers.
Deux masques africains en bois différents.No longer availableDim. h: 27 & 28 cmEstimate: € 50 / 60 -
#54Een gebeeldhouwd houten sopra porta met ramskop.
Une sopra porta en bois sculpté avec tête de bélier.No longer availableDim. h: 62 cmEstimate: € 40 / 60 -
#572Twee langgerekte Afrikaanse houten voorouderbeelden. Op houten voet.
Deux statues africaines allongées d’ancêtres en bois. Sur socle en bois.No longer availableDim. h: 148 cmEstimate: € 200 / 240 -
#508Een gebeeldhouwd Afrikaans houten masker met hoorns en schelpjes.
Un masque africain en bois sculpté avec des cornes et des coquillages.No longer availableDim. l: 37 cmEstimate: € 120 / 200 -
#598Een Afrikaans houten masker, bekleed met koper.
Un masque africain en bois recouvert de cuivre.No longer availableDim. l: 60 cmEstimate: € 50 / 80 -
#614Een gebeeldhouwd en gepolychromeerd houten paard.
Un cheval en bois sculpté et polychrome.No longer availableDim. h: 64 cmEstimate: € 60 / 100 -
#176Een imposante massieve houten dubbele deur, met zware omlijsting en subtiele sculptuur en metalen sierspijkers. India, XIXde eeuw. Hoogte van een deur: 245 cm.
Ancienne statue de Bouddha en bois avec des traces de polychromie et avec une ouverture dans le dos. Sur la base.No longer availableEstimate: € 1500 / 2500 -
#613Een paar Afrikaans houten beelden. Eén met oude beschadiging.
Une paire de statues africaines en bois. Une avec de vieux dégâts.No longer availableDim. h: 40 & 48 cmEstimate: € 80 / 120 -
#538Een gepolychromeerd Afrikaans houten masker.
Un masque en bois africain polychrome.No longer availableDim. h: 71 cmEstimate: € 50 / 70 -
#556Een Afrikaans houten voorouderbeeld.
Statue d’ancêtre africaine en bois.No longer availableDim. h: 110 cmEstimate: € 120 / 200 -
#488Een paar bewerkte Afrikaanse slagtanden met voorstelling van een mannen- en een vrouwenhoofd. Op houten sokkel. Pre 1947.
Une paire de défenses africaines sculptées représentant la tête d'un homme et d'une femme. Sur socle en bois. Avant 1947.No longer availableDim. l: 61 cmEstimate: € 350 / 450 -
#566Een Afrikaans houten beeld. Deels witgepatineerd.
Sculpture africaine en bois. Partiellement patinée blanche.No longer availableDim. h: 93 cmEstimate: € 100 / 150 -
#686Een gebeeldhouwd Afrikaans houten beeld. Arm gerestaureerd.
Sculpture africaine en bois. Bras restauré.No longer availableDim. h: 90 cmEstimate: € 200 / 240 -
#562Een langgerekt Afrikaans bronzen beeld.
Statue allongées africaine en bronze.No longer availableDim. h: 128 cmEstimate: € 300 / 400 -
#608Een Afrikaans houten masker met vlechtwerk en haar.
Un masque africain en bois avec tresse et cheveux.No longer availableDim. l: 37 cmEstimate: € 50 / 70 -
#477Twee deels gepolychromeerde Afrikaanse houten maskers.
Deux masques africains en bois partiellement polychromes.No longer availableDim. h: 33 & 39 cmEstimate: € 50 / 70 -
#596Een Afrikaanse houten ceremoniële staf. Op metalen voet.
Bâton cérémoniel en bois africaine. Sur base en métal.No longer availableDim. l: 123 cmEstimate: € 120 / 200
Other lots in this auction
-
#146Mahoniehouten Lodewijk XVI commode in Adamstijl. Drie laden en met grijsmarmeren blad. XIXde eeuw.
Commode Louis XVI en acajou de style Adam. Trois tiroirs et plateau en marbre gris. XIXème siècle.No longer availableDim. 90 x 125 x 63 cmEstimate: € 400 / 600 -
#302Jan Bosschaert“Boulevard of broken dreams”. Een zeefdruk. Gesigneerd en genummerd 1/200 buiten de plaat en met dédicace. Ed. P&T Productions, 1991.
Boulevard des rêves brisés . Une sérigraphie. Signée et numérotée 1/200 à l'extérieur de la planche et avec dédicace. Ed. P&T Productions, 1991.No longer availableDim. 55 x 43 cmEstimate: € 80 / 120 -
#125Een 14 K wit en geelgouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van +- 1 ct.
Une bague en or blanc et jaune 14 carats sertie de diamants d'un poids combiné de + - 1 ct.No longer availableDim. 7,03 gEstimate: € 750 / 800 -
#419Suzanne ThienpontPeriod: 1905 - 2003“Compositie 7B”. Gemengde techniek met zand op papier. Gesigneerd en op de verso gedateerd 1962.
Composition 7B . Technique mixte avec sable sur papier. Signé et daté 1962 au dos.No longer availableDim. 45 x 37 cmEstimate: € 75 / 100 -
#464André GoezuPeriod: °1939“Ruiters” & “Muziekkamer”. Een ets en een zeefdruk. De eerste buiten de plaat gesigneerd.
“Cavaliers” et “Chambre de musique” . Une gravure et une sérigraphie. La première signée hors planche.No longer availableDim. 54 x 41 & 7,5 x 10 cmEstimate: € 40 / 50 -
#321Een koperen waterreservoir en een koperen pot. De eerste Engels, de tweede Normandisch.
Un réservoir d'eau en cuivre et un pot en cuivre. Les premiers anglais, le deuxième normand.No longer availableDim. h: 39 & 15 cmEstimate: € 35 / 45 -
#227Een paar boekensteunen met bronzen olifanten.
Paire de serre-livres en forme d’éléphants en bronze.No longer availableDim. h: 27 cmEstimate: € 460 / 500 -
#700Een lot diverse munten, zilver e.a. Canada, V.S., Cuba, Duitsland, Spanje, munten van Sint-Rombouts te Mechelen.
Un grand nombre de pièces diverses, argent et autres Canada, USA, Cuba, Allemagne, Espagne, pièces de Saint-Rombouts à Malines.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#79Alphonse VermeirPeriod: 1905 - 1994“Landbewerkers aan een hoeve”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Ouvriers agricoles dans une ferme . Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 28 x 38 cmEstimate: € 100 / 120 -
#55Een lange parelhalssnoer.
Un long collier de perles.No longer availableEstimate: € 200 / 250 -
#448Twee ceremoniële Afrikaanse houten beelden in de vorm van een dier. Hoorns van de grootste hersteld.
Deux statues de cérémonie africaines en bois en forme d'animal. Cornes des plus grandes restaurées.No longer availableDim. h: 66 & 116 cmEstimate: € 100 / 150 -
#366YahyaliTwee handgeknoopte Turkse wollen karpetten.
Deux tapis en laine turque noués à la main.No longer availableDim. 161 x 93 & 180 x 97 cmEstimate: € 40 / 60





