Twee Afrikaanse houten beelden op stenen voetstuk.

Deux statues africaines en bois sur socle en pierre.
206
h: 85 cm
Estimate: 120200
Catalogue #206
Online only

Bid history

Highest bid:
You must be a registered user to bid in our live auctions.
Log in / Sign up ›
NEW: We have updated our online auction bid system
Confused? Switch back to the old version ›

  • #169

    Een bronzen Thaise Boeddha op houten sokkel.

    Un Bouddha thaïlandais en bronze sur un socle en bois.
    Online only
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #242

    Een lot van dertien eenden, waarbij elf van hout en twee van riet.

    Un lot de treize canards dont onze en bois et deux en paille.
    Online only
    Dim. h: 5 - 31 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #107

    Een bronzen kunstwerk op arduinen voetstuk.

    Une œuvre d'art en bronze sur un socle en pierre bleue.
    Online only
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #166

    “De kerkgangster”. Een gebeeldhouwd houten beeld.

    "Le pratiquant". Une statue en bois sculpté.
    Online only
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #257

    Drie kruisbeelden in porselein.

    Trois crucifix en porcelaine.
    Online only
    Dim. h: 36,5 - 46,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #230

    Een gebeeldhouwd Afrikaans houten beeld.

    Une statue africaine en bois sculpté.
    Online only
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #264

    Online only
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #96

    Een albasten beeld.

    Sculpture en albâtre.
    Online only
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #87

    “Moeder met kind”. Een buste van gegoten composiet.

    "Mère avec enfant". Un buste en composite moulé.
    Online only
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #246

    Un masque africain en bois polychrome surmonté de deux oiseaux. Baoulé, Côte d'Ivoire.
    Online only
    Dim. h: 52,3 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #237

    Une paire de statues africaines en bois. Une avec de vieux dégâts.
    Online only
    Dim. h: 40 & 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #106

    “Vrouwenbuste met oester als halsketting”. Een beeldje van brons.

    « Buste de femme avec huître en collier ». Une statuette de bronze.
    Online only
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #163

    Zittend meisje van terra cotta. Gemonogrammeerd E.L.

    Fille assise en terre cuite. Monogrammée E.L.
    Online only
    Dim. H:38cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #145
    Liberio Bretas

    “O Petro”. Een beeld in zeepsteen. Gesigneerd.

    "Oh Pétro". Une statue en stéatite. Signée.
    Online only
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #238
    Toon Gielen
    Period: 1935 - 2018

    ”Homme assis”. Une statue en terre cuite, patine foncée.
    Online only
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #147

    Deux bougeoirs en bois patiné, transformés en pied de lampe.
    Online only
    Dim. h: 64 & 94 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #66

    Drie Afrikaanse houten beelden.

    Trois statues africaines en bois.
    Online only
    Dim. h: 25, 30 & 33 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #34

    “Bliksemskater”. Een bronzen beeldje.

    "Patineur de foudre". Une statuette en bronze.
    Online only
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #234

    Une statue en cuivre en forme de cerf, montée sur une épave. Sri Lanka.
    Online only
    Dim. h: 13 cm (hertje)
    Estimate: € 30 / 40
  • #135
    Herra

    “De denker”. Een kunstreproductie naar Rodin.

    "Le penseur". Une reproduction d'art d'après Rodin.
    Online only
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #236

    Een zittende monnik van gebeeldhouwd hardhout.

    Un moine assis en bois dur sculpté.
    Online only
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #224

    Online only
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #181
    Fontaine

    Online only
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #221

    "Lionnes". Un groupe en plâtre patiné. Quelques dommages mineurs. Début du XXe siècle.
    Online only
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #59

    Lot de quinze animaux taillés en cristal de Swarovski. Sont inclus quelques autres objets en cristal et deux petites vitrines.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #161

    Une coupe design en cristal incolore et mauve. Très petit éclat à la base.
    Online only
    Dim. l: 64 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #122

    Een zeshoekig dekselvaasje van meerkleurig Delfts aardewerk met een decor van bloemen en vogels en het deksel getooid met een leeuwtje. Omstreeks 1800. Bijgevoegd een XVIIIe eeuws achthoekig bordje van blauw en wit aardewerk met beschadiging.

    Vase à couvercle hexagonal en faïence de Delft multicolore à décor de fleurs et d'oiseaux et le couvercle orné d'un lion. Vers 1800. Attaché est une assiette octogonale du XVIIIe siècle en faïence bleue et blanche endommagée.
    Online only
    Dim. h: 26,5 & Ø: 22,5 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #155

    Online only
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #103

    Bougeoir en verre orné de deux pampilles en verre. Marqué illisible.
    Online only
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #220

    Deux soucoupes et une terrine en porcelaine allemande multicolore à décor de fleurs dans le décor.
    Online only
    Dim. Ø: 23 cm - 31 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #75
    Boch Frères

    Une paire de grands vases cornets de faïence bleue et blanche d'après un exemple de Delft. Marqué et numéroté en bas.
    Online only
    Dim. H. 43 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #200
    Val Saint Lambert

    Online only
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #170
    Goebel, Germany

    “Going to church”. Een zg. Hummelscape in originele doos.

    Aller à l'église. Un soi-disant Hummelscape dans sa boîte d'origine.
    Online only
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #273

    Un plateau en laiton argenté à bord ajouré et décor gravé.
    Online only
    Dim. 46 x 34 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #183

    Grand vase en cristal sur piédouche en à calice pourpre, ainsi qu’un vase couvert incolore.
    Online only
    Dim. h: 39 & 41 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #247
    Geert Kunen

    « Fille à la poupée », « Joueur de football » et « Fille ». Trois figurines en faïence. Marqué.
    Online only
    Dim. h: 23 cm - 46 cm
    Estimate: € 60 / 100

Online-Only Varia 12 December 2022

12 December 2022 22:00

Auction day: 12 December 2022 22:00