Twee bloemenstillevens. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Hilde Hendrickx

Online only
Dim. 33 x 31 & 32 x 41 cm
SKU: 2104200354.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 6 May 2020 19:40
Catalogue #354
Estimate: € 40 / 50

  • #149

    Een Chinese inkttekening op papier.

    Dessin en encre de Chine sur papier.
    Online only
    Dim. 55 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #109
    Henk Peeters

    “Palma de Majorque”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘51. Avec dédicace. Verre cassé.
    Online only
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #186
    M. Morre

    “Landschap”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Gouache sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 21 x 31
    Estimate: € 20 / 30
  • #244
    Louis Belen

    “Mme Louis Belen” . Een aquarel op papier.

    ”Mme Louis Belen”. Une aquarelle.
    Online only
    Dim. 20 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #76
    Julien Celos
    Period: 1884- 1953

    “Straatzicht”. Aquarel en pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Scène de rue”. Aquarelle et pastel sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 45 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #104
    Henri Seghers
    Period: 1823 - 1905

    ”Fermette auprès de l’eau”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1891.
    Online only
    Dim. 31 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #234
    E. Cahn

    ”Pêcheur et jeune fille”. Un dessin au crayon sur papier. Signé et daté 10-02-1905.
    Online only
    Dim. 20 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #49

    ”Le donjon de Namur en 1740”. Un dessin de craie sur papier. Illisiblemont signé.
    Online only
    Dim. 52 x 66 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #172

    “Etude de boutons et de fleurs”. Fusain sur papier. Signé Vander Kam.
    Online only
    Dim. 58 x 41 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #302
    Louis Belen

    “Impasse Jacques, Molenbeek”. Olieverf op board.

    ”Impasse Jacques, Molenbeek”. Huile sur carton.
    Online only
    Dim. 36 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #359
    Leopoldo Berthelemy Santa Maria
    Period: 1887 - 1970

    “Koeien bij een boerenkar”. Olieverf op board. Gesigneerd

    ”Vaches et char”. Huile sur carton. Signé.
    Online only
    Dim. 33 x 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #334
    Jan C. Neervoort

    “Het melken”. Een inkttekening op papier. Gesigneerd.

    ”La traite”. Dessin à l’encre sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 25 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #69

    ”Roma”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: ‘J. Carabain’.
    Online only
    Dim. 23 x 31 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #164
    Jouet

    “Zicht op Hoei”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Vue sur Huy”. Pastel sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #246

    ‘Char d’Anvers ou d’Albert et d’Isabelle. 21 juillet 1856’.

    Een Chromolitho uit de XIX de eeuw

    ”Char d’Anvers ou d’Albert et de Isabelle. 21 juillet 1856”. Une lithographie chromo du XIXième siècle.
    Online only
    Dim. 32,5 x 50,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #189
    René Morren
    Period: 1868 - 1941

    “Visser aan de dorpsrand”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Pêcheur à la ligne au bord d’un village”. Gouache sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 30 x 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #159
    Eugène Dodeigne
    Period: 1923 - 2015

    ”Vieille dame et fleurs”. Techniques mixtes sur papier. Signé et daté 1965. Verre cassé.
    Online only
    Dim. 65 x 45 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #339

    “Duinbergen sur Mer”. Huile sur papier. Signé et daté 1946.
    Online only
    Dim. 20 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #226

    “Palace Laser”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Palace Laser”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 41 x 52 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #74
    Victor Simonin
    Period: 1877 - 1946

    “Stilleven met fruit”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Nature morte, fruits”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 37 x 42 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #220
    Val St. Lambert

    Un vase en cristal, rouge dans la masse. Marqué. Un ecla aux bord superieur.
    Online only
    Dim. h 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #364
    Henri De Grève

    ”Bateau de pêche sur la plage”. Huile sur toile. Signée. Ecole belge.
    Online only
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #22

    Coupe et vase décoratif sur piédouche en cristal taillé incolore à décor de fleurs et de raisins.
    Online only
    Dim. Ø: 18 cm; h: 26 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #57
    Val St. Lambert

    Une longue coupe et une coupelle en cristal rose. Marques sous la base.
    Online only
    Dim. l: 60 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #202

    ”Portrait d’un civil du XVIIème siècle”. Huile sur toile.
    Online only
    Dim. 17 x 14 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #187

    Twee wijnkruikjes van eikenhout en verzilverd metaal, porseleinen binnenwerk. Waarvan één met een dekselknop in de vorm van een uil. Onderaan gemerkt Thomas Harwood & Son (1864 - 1896), Birmingham en H.S. & H. Sheffield.

    Deux pichets à vin en chêne et métal argenté, intérieur en porcelaine blanche. Dont un à fretel en forme d’une chouette. Marque sous la base Thomas Harwood & Son (1864 - 1896), Birmingham en H.S. & H., Sheffield.
    Online only
    Dim. h: 23 & 29 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #29

    "Kiekeboe - Eindelijk grappig". Une affiche encadrée en honneur d'une soirée comédie à Turnhout à l'occasion de l'anniversaire trentenaire de Kiekeboe en 2007.
    Online only
    Dim. 56 x 38 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #83

    Een bronzen milieu-de-table in rococostijl.

    Un milieu-de-table en bronze, style Rococo.
    Online only
    Dim. b: 43 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #53

    Een schotel van Spaans aardewerk met lusterglazuur.

    Un plat en faïence d’Espagne à émaux à lustre métallique.
    Online only
    Dim. Ø: 39 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #293

    Pendule de la Forêt Noire dans une gaine en bois sculpté. Cadran entouré d’un paysage peint en églomisé.
    Online only
    Dim. H. 36 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #23

    Zeven boeken m.b.t. Antwerpen.

    Sept livres concernant la ville d’Anvers
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #25
    Affek

    Een tas en ondertas in de vorm van een schilderspalet van porselein.

    Tasse et soucoupe en forme de palette de peintre en porcelaine.
    Online only
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 25 / 35

Online Only kunst- & antiekveiling 6 mei 2020 - Volledig 400 loten

6 May 2020 19:40

Auction day: 6 May 2020 19:40