Deux dessins chinois en encre sur papier. Signés et avec cachets.
Online only
Dim. 29 x 22 & 27 x 35 cm
SKU: 9803210038.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 8 March 2021 22:00
Catalogue #38
Estimate: € 100 / 120

  • #213
    L. Schooningk

    Online only
    Dim. 30 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 170
  • #21

    Een handgeschilderde Chinese scroll met tekens. Inkt op papier.

    Un scroll chinois peint à la main, représentation de signes. Encre sur papier.
    Online only
    Dim. 124 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #91

    Le Christ à la couronne d'épines . Pastel sur papier. Indistinctement signé.
    Online only
    Dim. 46 x 58 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #246
    E. Laeremans

    Online only
    Dim. 17,5 x 11,5 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #98
    Flor Van Reeth
    Period: 1884 - 1974

    “Dreef”. Een pentekening op papier. Gesigneerd.

    ”Avenue”. Dessin à la plume sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 36 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #252
    Scheltjens (?)

    “Personage”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Personnage . Aquarelle sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 16 x 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #223
    Heerwegh

    ”Paysage”. Huile sur papier. Signé et daté ‘95.
    Online only
    Dim. 17,5 x 23 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #231

    Image Songye d'un fétiche avec une barbe d'herbe et avec un petit homme et une femme et un masque entre les genoux. RDC.
    Online only
    Dim. H. 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #238

    “Portiek”. Pastel op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    ”Portail”. Pastel sur papier. Signature illisible.
    Online only
    Dim. 40 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #130
    Henri Seghers
    Period: 1823 - 1905

    ”Ferme auprès de l’eau”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1891.
    Online only
    Dim. 31 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #25

    ”Ballerine”. Aquarelle et encre sur papier. Signature illisible, daté ‘68.
    Online only
    Dim. 48 x 30 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #244

    ”Vue sur la campagne”. Huile sur papier. Porte le monogramme ‘HS’.
    Online only
    Dim. 18 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #109

    “Zicht op Parijs”. Aquarel. Gesigneerd en gedateerd 1939.

    ”Vue sur Paris”. Une aquarelle. Signée et datée 1939.
    Online only
    Dim. 26 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #82

    “De verboden vrucht”. Aquarel op papier.

    Le fruit défendu . Aquarelle sur papier.
    Online only
    Dim. 38 x 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #241
    Gabriel De Pauw
    Period: 1924 - 2000

    “Moeder met kind”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    ”Mère et enfant”. Fusain sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 43 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #80
    Adrien De Braeckeleer
    Period: 1818 - 1904

    “La visite médicale”. Un dessin à la plume en couleurs. Signé.
    Online only
    Dim. 24 x 19 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #217
    Leonardo Torfs
    Period: °1927_2020

    “Portrait de petite fille”. Fusain et craie sur papier. Signé et daté ‘79.
    Online only
    Dim. 47 x 36 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #104
    Freddy Van Dyck

    “Zittende knaap”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    “Garçon assis”. Crayon sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 33 x 22 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #219
    Thomas Roman
    Period: 1923 - ?

    Sluispoort & Kerk . Deux gravures. Signées et 10/50 & 13/99 respectivement à l'extérieur de la planche. Avec livre d'accompagnement sur l'artiste.
    Online only
    Dim. 33 x 22,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #234

    Een Tchokwe (?) masker. DRC.

    Un masque Tchokwe (?). RDC.
    Online only
    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #257

    Lot de grès belge émaillé, composé d'un pichet à décor floral, d'un pot avec couvercle et d'un vase décoratif à décor de scarabée. Marqués respectivement Grégoire , Dubois et Guérin .
    Online only
    Dim. h: 12, 18 & 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #133

    Een met leder bekleed muziekdoosje. openingsmechanisme deurtjes defect.

    Une boîte à musique recouverte de cuir. Mécanisme d'ouverture de porte défectueux.
    Online only
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #6

    Deux poupées avec des têtes en porcelaine. L'une entièrement habillée, au cou marqué Welsch, Allemagne 4, avec les yeux gris endormis et la bouche ouverte (H. 52 cm, sur pied. L'autre seulement le corps en papier mâché, sans les mains et la tête en porcelaine, dans le cou marqué Simon & Halbig, Allemagne 1059 (H. 52 cm).
    Online only
    Estimate: € 240 / 300
  • #240

    Een Luba masker van gekleurd hout. DRC.

    Un masque Luba en bois coloré. RDC.
    Online only
    Dim. H. 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #211

    ”Le rappel”. Huile sur panneau, école belge, XIXème siècle.
    Online only
    Dim. 45 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #64

    Een terracotta cachepot.

    Un cache-pot en terre cuite.
    Online only
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #243
    Louis Belen

    “Herenportret”. Aquarel op papier.

    ”Portrait d’homme”. Aquarelle sur papier.
    Online only
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #22

    Een lot Vlaams aardewerk, bestaande uit drie vazen en een cachepot.

    Lot de faïences flamandes, comprenant trois vases et un cache-pot.
    Online only
    Dim. h 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #277

    Een vintage vloerlamp met vlechtwerk. Jaren ‘70.

    Un lampadaire vintage en osier. Années 1970.
    Online only
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 50 / 55
  • #89

    Paire de consoles murales en laiton ciselé en forme de vases décoratifs, décorées d'angelots.
    Online only
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 80 / 100

Online-Only veiling van 8 maart 2021

Op Maandag 8 maart wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen bij elk redelijk bod (incrementen van ± 10% boven het vorige bod en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). De biedingen zijn PRIJS PER LOT. Voor vragen over details of extra foto’s kan u mailen naar info@jordaens.eu

On Monday March 8th the lot will be assigned to the highest bidder on each reasonable bid (increments of ± 10% added to the previous bid; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All bids are PRICE PER LOT. Mail us at info@jordaens.eu for questions about details or extra photos.

8 March 2021 22:00