Twee Chinese penseelkokers van gesculpteerd bamboe.

Deux cylindres à pinceaux chinois en bambou sculpté.
Dim. h: 18 cm
SKU: 2508150631.
Category: Hout.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 20 / 40

  • #423

    Boîte à bijoux chinois en laque noir et rouge décorée de fleurs et avec miroir.
    Estimate: € 20 / 25
  • #347

    Buffet en chêne de style Louis XV. Trois tiroirs en ceinture au dessus de deux portes pleines. Pieds volutes. XIXe siècle.
    Dim. H. 115. B. 148 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #266

    Een hoge grenenhouten hoekkast met vier deuren in transitionstijl.

    Meuble de coin en sapin ouvrant à quatre portes. Style transition.
    Dim. h: 250 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #188

    Boîte à ouvrage en acajou. Couvercle de forme Mansard au coussin aux épingles. XIXe eeuw.
    Dim. b: 31 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #657

    Een Aziatisch houtsnijwerk. Kleine beschadiging.

    Sculpture asiatique en bois. Petit dégât.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #717

    “Giraf met kalf”. Een beeld van gesculpteerd en zwartgelakt hout.

    “Girafe et veau”. Sculpture laqué en bois.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #458

    Cloche en laiton décorée d’un dragon en reliëf et à support en ébène.
    Estimate: € 20 / 30
  • #597

    Een krijger van gesculpteerd ebbenhout. Afrikaans werk. Wapens ontbreken.

    Guerrier en ébène sculpté. Travail africain. Armes manquent.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 60 / 120
  • #291

    Quatre torses de femmes nues respectivement en bois, en plâtre, en terre cuite et en cuivre jaune.
    Estimate: € 80 / 120
  • #627

    Lot de sculptures africaines en bois comprenant une statuette de fertilité et trois masques divers dont un par les Tikar à Cameroun.
    Estimate: € 60 / 80
  • #523

    Baromètre en bois sculpté décoré de grappes de raisins, d’un renard et d’un oiseau.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #378

    Fauteuil en chêne sculpté de style Louis XIII sur quatre pieds à entretoise.
    Dim. h: 124 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #357

    Coffre en chêne sobrement cannelé dans le panneau central. Début du XIXe siècle.
    Dim. H. 70. B. 126 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #9

    Petit lustre néogothique en cuivre doré à quatre points de lumière.
    Dim. H.34 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #617

    Een mannenhoofd van brons. NIgeria.

    Tête d’homme en bronze. Nigeria.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #666

    Oliejekker en zuidwester.

    Ciré de marin et suroît.
    Estimate: € 30 / 50
  • #1

    “Fazant”. Een bronzen beeldje.

    “Faisan”. Statuette en bronze.
    Dim. H 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #600

    Armoire à deux portes en chêne. Le bas à un tiroir sculpté, plus haut deux portes sculptées de vases et de guirlandes. France, époque Louis XVI.
    Estimate: € 400 / 600
  • #275

    Bague en or jaune 18 ct. ± 0,40 ct de diamants de taille ancienne sertis en argent.
    Dim. 3,96 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #760

    Estimate: € 40 / 60
  • #669

    Composition aux surfaces. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 37 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #126

    Een ovale mahoniehouten tafel in Regency-stijl. Met twee verlengbladen.

    Table ovale en acajou de style Regency. Deux allonges.
    Dim. L 220 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #658

    Een balustervaas van Chinees aardewerk met een sang-de-boeufglazuur.

    Vase balustre en faïence de Chine à la glaçure sang de boeuf.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #62

    “La cage aux folles”. Twee filmaffiches.

    “La cage aux folles”. Deux affiches.
    Dim. 48 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #448

    Suite de quatre assiettes à décor famille verte de guerriers et d’une longue élise en pleine page. Travail chinois vers 1900. Marque au verso. Trois exemplaires ont la même marque, mais à double encadrement et ajoutant “Fabricado em Macau”.
    Dim. Ø 26 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.