Twee Chinese scrolls op rijstpapier met afbeeldingen van krijgers.

Deux rouleaux chinois sur papier de riz représentant des guerriers.
SKU: 0803160662.
Category: Aziatisch.
Auction day: 9 March 2016 19:00
Catalogue #662
Estimate: € 50 / 80

  • #70

    Twee 18 karaats geel gouden hangers bezet met malachiet.

    Deux pendentifs en or jaune 18 ct sertis de malachite.
    Estimate: € 80 / 120
  • #145

    Broche en or jaune 18 ct et pendentif représentant la construction d’une sorte de totem.
    Dim. 19,70 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #160

    Dim. 1,40 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #10

    Bracelet à maillons en argent et pendentif serti d’une pièce de cinq francs du XIXe siècle, une paire de broches, une bague et des chaînes en argent serties de marcassite et des pierres semi-précieuses.
    Dim. 225 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #125

    Een 14 karaats geel gouden broche bezet met parels. Omstreeks 1950.

    Broche en or jaune 14 ct sertie de perles. Vers 1950.
    Dim. 17,95 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #712

    Scène de théâtre aux samouraï combattant. Gravure sur bois colorée. Japon, XIXe siècle.
    Dim. 34 x 46 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #681

    Een vaas van Imariporselein.

    Vase en porcelaine d’Imari.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #622

    Lot de 10 plats à bain-marie en porcelaine de Chine polychrome. Nous ajoutons un plat ovale semblable.
    Dim. Ø 27 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #315

    Dim. 1,40 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #546

    Twee stenen tempelwachters in hoog-reliëf. Azië.

    Deux gardiens de temple en relief. Sculptures en pierre. Travail asiatique.
    Dim. H. 95 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #255

    Vier verschillende horloges van roestvrij staal.

    Quatre montres diverses en acier inoxydable.
    Estimate: € 100 / 150
  • #135

    Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger bezet met een camee.

    Chaîne en or jaune 18 ct et pendentif au camée.
    Dim. 21,70 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #26
    Dupont en Impact

    Deux différents allumeurs. Un plaqué or 14 ct.
    Estimate: € 50 / 100
  • #130
    D.R.G.M.

    Een 18 karaats geel gouden dameshorloge met gouden polsband.

    Montre de dame en or jaune 18 ct à bracelet en or.
    Dim. bruto: 24,34 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #115

    Dim. 14,13 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #829

    Coffre chinois décoré d’un décor de guerriers sculpté sur les quatre côtés.
    Dim. 100 x 60 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #140

    Een 18 karaats geel gouden zakhorloge.

    Montre de poche en or jaune 18 ct.
    Dim. Bruto : 25,67 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #539

    “De ontmoeting”. Een Chinese aquarel op rijstpapier.

    “La rencontre”. Aquarelle chinoise sur papier de riz.
    Dim. 107 x 28 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #5

    Grand lot de bijoux de fantaisie dont une boîte contenant surtout des boucles d’oreilles et un coffret Samsonite contenant des colliers. Nous ajoutons un collier de perles au fermoir en or jaune 18 ct et un pendentif et une bague de 9 ct.
    Estimate: € 150 / 250
  • #40

    Een 18 karaats geel gouden trouwring.

    Alliance en or jaune 18 ct.
    Dim. 5,20 g
    Estimate: € 80 / 130
  • #85

    Pendentif en or jaune 18 ct serti d’un putto en relief en corail rouge d’après les classiques.
    Dim. 10,42 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #506

    Drie wijzen van gesculpteerd Chinees ivoor op houten voetstukjes.

    Trois sages en ivoire sculpté sur socles en bois. Travail chinois.
    Dim. H. 26 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #638

    Assiette en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’un jardin. XVIIIe siècle. Petit éclat et cheveu.
    Dim. ø: 23 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #707

    “Hanoeman”. Beeld van gebeeldhouwd coromandelhout.

    “Hanuman”. Sculpture en bois de coromandel.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #178
    Carli Frères

    “La fuite en Egypte”. Groupe en plâtre patiné. Numéroté.
    Dim. l: 55 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #519
    Theo De Cooremeter

    “L’artiste et son observation”. Eau-forte. Signée et numérotée 2/5 hors planche.
    Dim. 49 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #730
    Lucien Van De Velde

    “Bras de l’Escaut Les Driegoten”. Huile sur toile. Signée et datée 1955.
    Dim. 85 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #503

    “Faire des courses”. Groupe en biscuit polychrome. Marque de Capodimonte. Et “Soeurs”. Groupe en biscuit à patine grise signé Barbetta et numéroté 334/1000.
    Estimate: € 60 / 100
  • #462

    “Moulin à vent”, “Cathédrale St-Bavon à Gand” et “L’église St-Nicolas à Gand”. Trois estampes.
    Estimate: € 30 / 40
  • #652

    “Man met mand”. Japanse ivoren netsuké.

    “Homme et corbeille”. Netsuké japonais en ivoire.
    Dim. H.5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #690

    Lot de trois poupées. Têtes en papier mâché. Travail d’Unis France, Ernest Villain et autres. Période 1925-1935.
    Dim. H. 58, 60 en 62 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #119

    “Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.

    “Jeune élégante”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 46 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #552
    Edmée Radar

    “Nature morte aux poupée, bouteille et coffre”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #490
    Rochas Globe pour homme

    Een vaporisator eau de toilette van 50 ml en een eau de toilette van 100 ml.

    Vaporisateur d’eau de toilette de 50 ml et une eau de toilette de 100 ml.
    Estimate: € 40 / 80
  • #286

    Een tweeledige hoekkast van eikenhout met twee maal twee paneeldeuren.

    Encoignure en chêne à deux corps. Deux fois deux portes moulurées.
    Dim. 222 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #219

    “Le Christ et l’emblème de l’anneau divin”. Sculpture en bois polychrome. Style bas gothique.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 350 / 450

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00