Twee Chinese scrolls op rijstpapier met afbeeldingen van krijgers.

Deux rouleaux chinois sur papier de riz représentant des guerriers.
SKU: 0803160662.
Category: Aziatisch.
Auction day: 9 March 2016 19:00
Catalogue #662
Estimate: € 50 / 80

  • #130
    D.R.G.M.

    Een 18 karaats geel gouden dameshorloge met gouden polsband.

    Montre de dame en or jaune 18 ct à bracelet en or.
    Dim. bruto: 24,34 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #160

    Dim. 1,40 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #681

    Een vaas van Imariporselein.

    Vase en porcelaine d’Imari.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #712

    Scène de théâtre aux samouraï combattant. Gravure sur bois colorée. Japon, XIXe siècle.
    Dim. 34 x 46 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #70

    Twee 18 karaats geel gouden hangers bezet met malachiet.

    Deux pendentifs en or jaune 18 ct sertis de malachite.
    Estimate: € 80 / 120
  • #115

    Dim. 14,13 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #829

    Coffre chinois décoré d’un décor de guerriers sculpté sur les quatre côtés.
    Dim. 100 x 60 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #135

    Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger bezet met een camee.

    Chaîne en or jaune 18 ct et pendentif au camée.
    Dim. 21,70 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #506

    Drie wijzen van gesculpteerd Chinees ivoor op houten voetstukjes.

    Trois sages en ivoire sculpté sur socles en bois. Travail chinois.
    Dim. H. 26 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #539

    “De ontmoeting”. Een Chinese aquarel op rijstpapier.

    “La rencontre”. Aquarelle chinoise sur papier de riz.
    Dim. 107 x 28 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #546

    Twee stenen tempelwachters in hoog-reliëf. Azië.

    Deux gardiens de temple en relief. Sculptures en pierre. Travail asiatique.
    Dim. H. 95 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #707

    “Hanoeman”. Beeld van gebeeldhouwd coromandelhout.

    “Hanuman”. Sculpture en bois de coromandel.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #140

    Een 18 karaats geel gouden zakhorloge.

    Montre de poche en or jaune 18 ct.
    Dim. Bruto : 25,67 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #85

    Pendentif en or jaune 18 ct serti d’un putto en relief en corail rouge d’après les classiques.
    Dim. 10,42 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #125

    Een 14 karaats geel gouden broche bezet met parels. Omstreeks 1950.

    Broche en or jaune 14 ct sertie de perles. Vers 1950.
    Dim. 17,95 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #622

    Lot de 10 plats à bain-marie en porcelaine de Chine polychrome. Nous ajoutons un plat ovale semblable.
    Dim. Ø 27 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #255

    Vier verschillende horloges van roestvrij staal.

    Quatre montres diverses en acier inoxydable.
    Estimate: € 100 / 150
  • #5

    Grand lot de bijoux de fantaisie dont une boîte contenant surtout des boucles d’oreilles et un coffret Samsonite contenant des colliers. Nous ajoutons un collier de perles au fermoir en or jaune 18 ct et un pendentif et une bague de 9 ct.
    Estimate: € 150 / 250
  • #10

    Bracelet à maillons en argent et pendentif serti d’une pièce de cinq francs du XIXe siècle, une paire de broches, une bague et des chaînes en argent serties de marcassite et des pierres semi-précieuses.
    Dim. 225 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #40

    Een 18 karaats geel gouden trouwring.

    Alliance en or jaune 18 ct.
    Dim. 5,20 g
    Estimate: € 80 / 130
  • #638

    Assiette en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’un jardin. XVIIIe siècle. Petit éclat et cheveu.
    Dim. ø: 23 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #26
    Dupont en Impact

    Deux différents allumeurs. Un plaqué or 14 ct.
    Estimate: € 50 / 100
  • #145

    Broche en or jaune 18 ct et pendentif représentant la construction d’une sorte de totem.
    Dim. 19,70 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #315

    Dim. 1,40 g
    Estimate: € 200 / 300

  • #605
    Ungaro

    Een eau de toilette van 75 ml en een Diva eau de toilette van 50 ml.

    Eau de toilette de 75 ml et une eau de toilette Diva de 50 ml.
    Estimate: € 40 / 80
  • #212
    Frans Van Immerseel

    Twee scènes uit “Reinaert de Vos”. Glas in lood. Kleine schade.

    Deux scènes de “Reinaert de Vos”. Vitraux. Petit dégât.
    Dim. 66 x 43 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #247

    “Couple romantique”. Groupe en bronze d’après Auguste Moreau, monté en lampe avec abat-jour dans le goût de Tiffany’s.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #600
    Karl Lagerfeld

    Een vaporisator eau de parfum van 45 ml in gesloten verpakking.

    Vaporisateur d’eau de parfum de 45 ml dans l’emballage fermé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #449

    “Bateau de pêche dans le port”. gouache sur papier. Sans signature.
    Dim. 31 x49 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #434

    “Lambretta”. Ancienne publicité en métal émaillé. Années 50.
    Dim. 73 x 90 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #59
    Romain Malfliet

    “Eglise St-Laurent à Lokeren”, “Eglise St-Gommaire à Lierre” et “Chapelle”. Trois eaux fortes. Signées hors planche et numérotées resp. 9/50, 2/100 et 45/100.
    Estimate: € 60 / 80
  • #68

    Lot de verres et de cristaux comprenant quatre bonbonnières, un vase et une cruche. Nous ajoutons trois rosaires.
    Estimate: € 20 / 30
  • #251

    “Danseuse au torches”. Statuette en bronze à patine brune sur socle en pierre de taillé de style art déco.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #260
    Frederique Constant

    Een roestvrij stalen automatische herenhorloge met lederen polsband.

    Montre homme en acier inoxydable à bracelet en cuir.
    Estimate: € 400 / 500
  • #641
    Boch Keramis

    Lampadaire en faïence polychrome, décor rare d’ours polaires en différentes positions. Marque sous la base, signé Ch. Catteau et numéroté D1063. Forme 721. Ancienne monture en lampadaire, vase non troué. 1926-1931. Hauteur vase: 22,5 cm.
    Dim. H 29 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #790

    Lot van 14 pluchen dieren. Sommige gemerkt.

    Lot de 14 animaux en peluche. Certains avec marque.
    Estimate: € 70 / 80

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00