Twee dekselvazen van blauw en wit aardewerk in Lodewijk XV-stijl met een fluitspelende schaapherder in het decor. Kleine herstelling. Einde XVIIIe eeuw.

Deux vases couverts en faïence bleue et blanche de style Louis XV à décor d’un joueur de flûte. Petite réparation. Fin du XVIIIe siècle.
SKU: 2710150520.
Category: Uncategorized.
Auction day: 28 October 2015 19:00
Catalogue #520
Estimate: € 240 / 300

  • #340
    Omega

    een roestvrij stalen automatische herenhorloge. Swiss Made.

    Montre homme automatique en acier inoxydable. Swiss Made.
    Estimate: € 150 / 250
  • #325

    Een 14 karaats geel gouden dasspeld bezet met fantasiesteen.

    Epingle de cravate en or jaune 14 ct sertie de pierres de fantaisie.
    Dim. 2,45 g
    Estimate: € 40 / 80
  • #761

    Lampadaire monté sur un grand vase pansu en faïence de couleur ocre. Travail contemporain.
    Estimate: € 40 / 60
  • #295

    Chaîne en or jaune 18 ct, des pendentifs: un crucifix et une corne d’abondance.
    Dim. 9,15 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #370
    Omega Constellation

    een roestvrij stalen automatische dameshorloge. Swiss Made.

    Montre dame automatique en acier inoxydable. Swiss Made.
    Estimate: € 50 / 100
  • #760

    Dim. H. 51 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #315

    Een 14 karaats wit en geel gouden hanger met Maria afbeelding.

    Pendentif en or jaune et blanc 14 ct représentant Marie.
    Dim. 3,79 g
    Estimate: € 60 / 100
  • #385
    Cartier

    Garniture de toilette et de manucure en métal doré pour hommes. Dans son étui et sa boîte d’origine.
    Estimate: € 50 / 100
  • #300
    S.T. Dupont Paris

    Allumeur numéroté en laque de Chine. 0557/2000. Limited Edition Nuevo Mundo. Dans l’étui d’origine avec accessoires et certificat avec le numéro 0557/2000.
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #350
    Dupont Paris

    Een aansteker in Chinese lak. Genummerd en in originele doos.

    Un briquet en laque de Chine. Numéroté et dans sa boîte d’origine.
    Estimate: € 80 / 150
  • #220

    Bague en or jaune et blanc sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,70 ct.
    Dim. 4,50 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #380
    Rodania Sapphire

    Een roestvrij stalen herenhorloge. Swiss Made. Quartz.

    Montre homme quartz en acier inoxydable. Swiss Made.
    Estimate: € 80 / 150
  • #320

    Een lot 18 karaats wit en geel goud waaronder twee ringen en één oorbel.

    Lot d’or jaune et blanc 18 ct dont deux bagues et une boucle d’oreille.
    Dim. 7,36 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #305

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune 14 ct et bague et pendentif assortis sertis de pierres de fantaisie. Modèle Chanel.
    Dim. 7,56 g
    Estimate: € 120 / 180
  • #310

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met één briljantje.

    Bague en or blanc 18 ct sertie d’un petit brillant.
    Dim. 5,62 g
    Estimate: € 120 / 180
  • #365
    Rodania

    Drie roestvrij stalen dameshorloges. Quartz. Swiss Made.

    Trois montres dame quartz en acier inoxydable. Swiss Made.
    Estimate: € 100 / 150
  • #355

    Montre de dame en argent et plaquée d’or sertie de pierres de fantaisie. Bracelet en cuir.
    Estimate: € 50 / 100
  • #375
    Rodania Founded

    Een automatische roestvrij stalen herenhorloge. Switzerland 1930.

    Montre homme automatique en acier inoxydable. Switzerland 1930.
    Estimate: € 200 / 300
  • #205

    Collier en or jaune 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,10 ct.
    Dim. 10,48 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #215

    Chaîne en or jaune 18 ct et son pendentif serti d’une pièce de monnaie de 20 francs à l’effigie de Léopold II, datée 1877.
    Dim. 17,09 g
    Estimate: € 380 / 450
  • #400

    Lot de bijoux anciens dont un pendentif à médaillon à photographie, une broche et une paire de boucles d’oreilles.
    Estimate: € 30 / 50
  • #390
    Swatch Irony

    Een roestvrij stalen herenhorloge. Quartz. Swiss Made.

    Estimate: € 80 / 150
  • #395

    Lot de bijoux de fantaisie dont chaînes, bracelets, bagues et boucles d’oreilles.
    Estimate: € 20 / 40
  • #753
    Leo Vingerhoets

    “De schenkster” & “De drinker”. Een paar glasramen.

    “La verseuse” et “Le buveur”. Paire de vitraux.
    Dim. 88 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #601

    Een vaas van Japans porselein met een meerkleurig decor van kraanvogels.

    Vase en porcelaine du Japon à décor polychrome de grues.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #746

    Een staander van gesculpteerd hout met twee tussenbladen.

    Piédestal en bois sculpté avec deux tablettes d’entretoise.
    Estimate: € 40 / 50
  • #561

    Petit service à café en faïence rouge pour six personnes. Comprenant des tasses, des bols et des soucoupes, deux grandes coupes, un pot à lait et un sucrier.
    Estimate: € 20 / 30
  • #70

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,35 ct.
    Dim. 4,71 g
    Estimate: € 450 / 650
  • #124

    Poivrier et salière en verre bleu et argent, le dessus décoré d’un angelot. Avec deux petites cuillère également en argent.
    Estimate: € 60 / 80
  • #440
    Y. Billet

    “Composition à la coquille”. Litho en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 75 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #711
    Wiskemann

    Verzilverd metalen bestek met een schelpmotief. Gemerkt.

    Couvert en métal argenté orné d’une coquille. Avec marque.
    Estimate: € 80 / 120
  • #378

    Buste van een man met tulband. Gips.

    Buste d’un homme au turban. Plâtre.
    Dim. H. 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #157

    Een antiek goudweegschaaltje in houten etui. Compleet met gewichtjes.

    Balance à or ancienne dans son étui en bois. Complète avec poids.
    Estimate: € 25 / 35
  • #752
    Frans Pereboom
    Period: 1897 - 1969

    “Labeur au quai”. Huile sur toile. Signée et datée 1924.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #353
    Warmink

    Een tafelklok in Engelse stijl. Gemerkt. Met sleutel.

    Pendule de table de style anglais. Avec marque et clé.
    Dim. H 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #674
    Gies Cosyns
    Period: 1920 - 1997

    “Paysage aux Ardennes Flamandes”. Huile sur toile. Signée et datée 1955.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 420 / 500

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00