Edward Tyck
Period: 1847 - 1922

Deux eaux-fortes avec des vues d'Anvers. Signées et resp. datées 88 & 89.
Online only
Dim. 25 x 19 & 22,5 x 22,5 cm
SKU: 2305220072.
Category: Grafiek.
Auction day: 23 May 2022 22:00
Catalogue #72
Estimate: € 40 / 50

  • #103

    Lot de six oeuvres graphiques avec quatre vues d'Anvers, deux de Malfliet et deux de Bruges.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #41
    De Meulemeester

    “Kathedraal”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    "Cathédrale". Une gravure. Signée hors planche.
    Online only
    Dim. 27,5 x 21,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #184
    Braun & Hogenberg

    Online only
    Dim. 23,5 x 31,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #166

    “Ochtendnevel”. Zeefdruk. 2/10. Onduidelijk gesigneerd.

    Online only
    Dim. 55 x 36,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #66

    “Seul et vrai moyen d’anéantir la médiance”. Een spotprent naar Tevel.

    "Seul et vrai moyen d'anéantir la médiance". Un dessin animé d'après Tevel.
    Online only
    Dim. 23,5 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #208

    Een paar reproducties met zichten op Mechelen.

    Une paire de reproductions avec des vues de Malines.
    Online only
    Dim. 30 x 23 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #69

    "Composition". Une gravure. Signé et dédicacé à l'extérieur de la planche.
    Online only
    Dim. 37,5 x 19 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #112

    Quelques impressions 3D d'après les dessins de M.I.Hummel. Ed. Apro International, Pays-Bas.
    Online only
    Dim. 14 x 11 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #94

    Deux gravures coloriées du XIXe siècle avec vue sur la Bourse Royale et St. James's Park à Londres.
    Online only
    Dim. 28 x 41 & 31 x 41 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #239

    “Reebok” & “Haas”. Twee reproducties.

    “Chevreuil” & “Lièvre”. Deux reproductions.
    Online only
    Dim. 39 x 32 & 33 x 43 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #37

    "Chasseur aux écoutes". Une lithographie française d'après Charles Vernet.
    Online only
    Dim. 31 x 37 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #67

    "Les chantiers d'Anvers sous Napoléon Ier, 1804". Une gravure d'après une oeuvre de Hendrik Schaefels par Michiels.
    Online only
    Dim. 34 x 52 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #90

    “Abstract”. Een reproductie naar een werk van Marc André.

    Abstrait. Une reproduction d'après une oeuvre de Marc André.
    Online only
    Dim. 46 x 38 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #299

    “Spelende mannen in een interieur”. Een zeefdruk naar een werk van Léon Brunin.

    Hommes jouant dans un intérieur. Sérigraphie d'après une oeuvre de Léon Brunin.
    Online only
    Dim. 21,5 x 28,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #114

    Een paar reproducties naar tekeningen van M.I. Hummel.

    Quelques reproductions d'après des dessins de M.I. Hummel.
    Online only
    Dim. 26 x 20 & 28 x 18 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #108

    Quatre oeuvres composées de : Deux aquarelles « Nature morte aux fleurs et poires » (39 x 28 cm) et « Heureux assis » (47 x 30 cm), signées et datées. Un paysage de lande en techniques mixtes, aquarelle et craie pastel (16 x 22 cm) et « Le vent dans les voiles », un dessin au pastel (estampe), signé et numéroté 96/120. (19 x 14 cm)
    Online only
    Estimate: € 25 / 35
  • #43
    A. Wirtz

    « Nature morte aux jonquilles ». Une lithographie. Signée à l'extérieur de la planche.
    Online only
    Dim. 24 x 23 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #96
    A. Lepere

    "Itinéraire". Une gravure. Signé à l'intérieur et à l'extérieur de la planche et numéroté 7/50.
    Online only
    Dim. 52 x 32 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #63

    "Rencontre de cavalerie l'épée à la main". Une gravure du XIXème siècle.
    Online only
    Dim. 44,5 x 47,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #206

    Drie reproducties naar etsen van Dirk Baksteen.

    Trois reproductions d'après les eaux-fortes de Dirk Baksteen.
    Online only
    Dim. 13,5 x 7,5 & 25 x 31 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #51

    “Antverpia”. Een reproductie van een XVIIIe eeuwse kaart.

    " Anvers ". Une reproduction d'une carte du XVIIIe siècle.
    Online only
    Dim. 28 x 38 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #64

    “Gémeaux” et “Cancer”. Deux lithos en couleurs. Numérotées 61/250 et 186/250 hors planche. Signées illisiblement.
    Online only
    Dim. 30 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #61

    Deux réimpressions de gravures du XVIe siècle, composées d'un plan d'Anvers et d'une vue de la Bourse d'Anvers par Pieter Van der Borcht.
    Online only
    Dim. 23 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #73

    « Stoelstraat » et « Groenplaats ». Deux gravures. Signées et datées '87.
    Online only
    Dim. 23,5 x 15,5 & 39 x 25,5 cm
    Estimate: € 25 / 35

  • #75

    Une paire de portraits de couple. Huile sur toile. Restaurations et dégâts.
    Online only
    Dim. 78 x 64 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #115
    Bernadette Vincken

    Deux paysages et une composition, aquarelle sur papier, dont deux sont encadrés. Tous monogrammés et les paysages datés de 2000.
    Online only
    Dim. 40 x 30; 34 x 49 & 41 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #224

    Twee sierglazen in meerkleurig glas.

    Deux verres décoratifs en verre multicolore.
    Online only
    Dim. h: 28,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #283

    Online only
    Dim. 32 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #97

    Een Duitse bierpul van meerkleurig steengoed met tinnen deksel.

    Une chope à bière allemande en grès multicolore avec un couvercle en étain.
    Online only
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #198
    G. Gordon

    Vue de rue avec personnages. Huile sur panneau. Signée.
    Online only
    Dim. 17 x 17 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #280

    Online only
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #185
    S. De Leener

    Nature morte au vase à fleurs. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 76 x 96 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #33

    Een lot varia bestaande uit een peervormige jampot, een doosje in de vorm van een kindje in een kinderstoel (Makkum), een groot en twee kleine bordjes (Makkum), een doosje in de vorm van een zeilboot met Imari-decoratie, twee kleine biscuit wandversieringen (Lo Scricciolo, Italy) en een glazen schaaltje in de geest van Murano.

    Lot d'objets divers composé d'un pot de confiture en forme de poire, d'une boîte en forme d'enfant dans une chaise haute (Makkum), d'une grande et de deux petites assiettes (Makkum), d'une boîte en forme de voilier avec Imari décoration murale, deux petites décorations murales en biscuits (Lo Scricciolo, Italie) et un plat en verre dans l'esprit de Murano.
    Online only
    Estimate: € 25 / 35
  • #288
    Parmentier

    “Winters rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Paysage fluvial d'hiver. Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Dim. 24 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #189
    Jules Edouard
    Period: 1880-1959

    "Quatre femmes". Gravure coloriée. Signée à l'extérieur de la plaque. épreuve d'artiste.
    Online only
    Dim. 10 x 17 c;
    Estimate: € 50 / 70
  • #293
    L. Duquenne

    “Dreef”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Allée verte. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60

Online-Only 23 Mei 2022

23 May 2022 22:00